みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

ジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンニュージーランドオープン2018

バドミントンニュージーランドオープン2018
(開催地:ニュージーランド オークランド市 5/1-5/6)
 

女子シングルス 髙橋選手 優勝!!

女子ダブルス 櫻本・高畑ペア 優勝!!
【1日目】
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
日本勢は男子シングルスの予選に奈良岡選手、武下選手、女子シングルス峰選手、仲井選手が出場しました。
男子シングルス奈良岡選手は予選1回戦でマレーシア選手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出しストレート勝ち。予選2回戦では昨年の世界ジュニア優勝で世界ジュニアランキング1位のタイ選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは序盤から相手の強打を封じ込めて、世界ジュニアランキング1・2位の対決は奈良岡選手が勝利した。
女子シングルス仲井選手は峰選手と対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームは10-15と追い込まれたものの、逆転で勝利しました。明日は各種目の1回戦が行われます。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-13
21-16
CHONG Yee Han
(マレーシア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-19
21-14
REN Pengbo
(中国)
予選2回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
15-21
21-11
21-14
VITIDSARN Kunlavut
(タイ)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
10-21
14-21
SUN Feixiang
(中国)
女子シングルス
予選1回戦
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
15-21
21-18
21-17
峰 歩美
(再春館製薬所)
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス渡邉選手、五十嵐選手はともに第1・2ゲームともにリズムのいいプレーで試合を進めてストレート勝ちしました。
女子シングルス髙橋選手、三谷選手、鈴木選手、仲井選手ともに相手を寄せ付けず終始リードを奪いそれぞれストレート勝ちしました。仁平選手は膝の怪我のため残念ながら棄権しました。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペア、東野・中西ペア、福万・與猶ペアともに危なげない試合運びで快勝し、小野・仲井ペアは相手の棄権で不戦勝で勝利しました。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
13-21
12-21
LIN Dan
(中国)
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
21-16
21-15
CHONG Wei Feng
(マレーシア)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-11
19-21
10-21
MAULANA Panji Ahmad
(インドネシア)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
21-13
21-14
VICKY ANGGA Saputra
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 6
21-14
JEON Jui
(韓国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-13
21- 6
SUSANTO Yulia Yosephin
(インドネシア)
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
21-12
21- 9
LI Shaunna
(ニュージーランド)
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
21-14
21-13
CHUKKA Sai Uttejitha Rao
(インド)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
×
19-21
19-11 棄権
JUCHAROEN Chananchida
(タイ)
女子ダブルス
1回戦
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-13
21-10
BARKAH Yulfira
EKA PUTRI SARI Rosyita
(インドネシア)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
17-21
12-21
GOH Yea Ching
HOO Vivian
(マレーシア)
東 野 有 紗
中 西 貴 映
(日本ユニシス)
21- 4
21- 5
OTENE Tamara
YU Jacqueline
(ニュージーランド)
仲 井 由 希 乃
小 野 菜 保
(再春館製薬所)
棄権
×
HUANG Dongping
LI Wenmei
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
21-12
21-11
PAK Anona
RAHARDJA Fransisca Angelica
(ニュージーランド)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました
女子シングルス髙橋選手は第1・2ゲームともに序盤から相手を全く寄せ付けない圧倒的な強さで快勝。三谷選手は第1・2ゲームともに中盤から抜け出してストレート勝ち。鈴木選手は仲井選手との日本対決を第1ゲームを競り勝って勝利しました。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは第1・2ゲームともに終始安定した試合運びでストレート勝ち。東野・中西ペアは昨日、新玉・渡邉ペアを破った相手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出してストレート勝ち。福万・與猶ペアは相手を寄せ付けない圧倒的な強さで快勝しました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
18-21
21-11
13-21
WANGCHAROSEN Kantaphon
(タイ)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
13-21
15-21
CHRISTIE Jonatan
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 7
21- 7
CHEN Hsuan-Yu Wendy
(オーストラリア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
21-18
KIM Ga Eun
(韓国)
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
21-19
21-13
仲井 由希乃
(再春館製薬所)
女子ダブルス
2回戦
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-15
21- 7
LAISUAN Ruethaichanok
MINGCHUA Supamart
(タイ)
東 野 有 紗
中 西 貴 映
(日本ユニシス)
21-19
21-17
GOH Yea Ching
HOO Vivian
(マレーシア)
仲 井 由 希 乃
小 野 菜 保
(再春館製薬所)
8 -21
15-21
CAO Tong Wei
YU Zheng
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
21- 3
21- 6
APALISOK Roanne
TAN Ashley
(ニュージーランド)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました
女子シングルス髙橋選手はタイ選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪い有利に試合を進めてストレート勝ち。三谷選手も鈴木選手との日本対決を第1・2ゲームともに冷静な試合運びでストレート勝ち。明日の準決勝は髙橋選手と三谷選手が対戦します。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは第1シードのインドネシアペアと対戦。第1ゲームを奪ったものの、第2ゲームを奪われ、第3ゲームは序盤の競り合いから12-12から一気に引き離しして勝利。東野・中西ペアは韓国ペアを第1・2ゲームともに長いラリーの連続となったものの、中盤から抜け出してストレート勝ち。明日は櫻本・髙畑ペアと東野・中西ペアが対戦します。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準々決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-10
21-11
CHAIWAN Pattarasuda
(タイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-17
21-11
鈴木 温子
(ヨネックス)
女子ダブルス
準々決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21- 8
15-21
21-15
HARIS Della Destiara
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
東 野 有 紗
中 西 貴 映
(日本ユニシス)
21-17
21-17
BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
(韓国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
16-21
15-21
CAO Tong Wei
YU Zheng
(中国)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス髙橋選手対三谷選手との試合は、第1ゲーム中盤で逆転した三谷選手が奪います。しかし、第2・3ゲームは序盤から大きくリードを奪った髙橋選手が有利に試合を進めて勝利しました。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペア対東野・中西ペアとの試合は、第1ゲーム序盤の競り合いから中盤で抜け出し櫻本・髙畑ペアが奪います。第2ゲームは序盤から抜け出し、大きくリードを奪った櫻本・髙畑ペアが有利に試合を進めて2-0で勝利しました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
17-21
21-12
21-11
三谷 美菜津
(NTT東日本)
女子ダブルス
準決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-16
21- 9
東野 有紗
中西 貴映
(日本ユニシス)
【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子シングルス髙橋選手は中国選手と対戦。第1・2ゲームともに力強いショットで相手を翻弄し、リードを奪われる事なく、終始安定したプレーで38分の快勝で見事優勝を果たした。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは中国ペアと対戦。第1ゲーム序盤からリズムよく攻め込み大きくリードを奪い、このゲームを奪います。第2ゲームは中盤までリードを奪われますが15-15に追い付くと一気に逆転してリードを広げ、最後は追い上げられたものの、見事優勝を果たしました。
髙橋選手、櫻本・髙畑ペアともにWorld Tour Super 300グレードでは2月のスイスオープンに続き、今期2勝目のタイトルとなりました。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21-14
ZHANG Yiman
(中国)
女子ダブルス
決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21- 9
21-19
CAO Tong Wei
YU Zheng
(中国)