みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第30回世界男子バドミントン選手権(トマス杯)大会及び第27回世界女子バドミントン選手権(ユ-バ-杯)大会

決勝トーナメント

アルバム
1日目  2日目  3日目  4日目  5日目  6日目  7日目  8日目  祝賀会

第30回世界男子バドミントン選手権(トマス杯)大会及び
第27回世界女子バドミントン選手権(ユ-バ-杯)大会
(開催地:タイ バンコク 5/20-5/27)
 

 pdf版

第6日目 5月25日(金) 準決勝 トマス杯 の時間を訂正しました

 pdf版





 pdf版

【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から開幕致しましたトマス杯、ユーバー杯は男女ともに予選グループの初戦が行われました。
オーストラリアチームと対戦した女子は第1シングルスが接戦となりましたが、その他の試合では危なげない試合運びを見せ快勝しました。
また午後に行われました男子はホンコンチャイナと対戦しました。第1シングルスでは桃田が世界ランキングでは格上の相手となる選手と
対戦しましたが、1ゲームは失うものの逆転で勝利し先制ポイントを挙げました。最終シングルスは敗れましたが、4-1で初戦を勝利で飾りました。
明日は女子チームの予選二戦目、カナダ戦が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
グループリーグ第1戦
日本
4-1
×
ホンコンチャイナ
第1シングルス
男子第1戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
15-21
21-16
21-15
NG Ka Long Angus
(ホンコンチャイナ)
第1ダブルス
男子第1戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-15
21-13
LEE Chun Hei Reginald
R Chin Chung
(ホンコンチャイナ)
第2シングルス
男子第1戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-18
21-11
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
第2ダブルス
男子第1戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-12
21-15
MAK Hee Chun
ANG Chun Man
(ホンコンチャイナ)
第3シングルス
男子第1戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
15-21
13-21
LEE Cheuk Yiu
(ホンコンチャイナ)
グループリーグ第1戦
日本
5-0
×
オーストラリア
第1シングルス
女子第1戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
24-22
21-19
CHEN Hsuan Yu Wendy
(オーストラリア)
第1ダブルス
女子第1戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21- 9
21- 8
SOMERVILLE Gronya
EERAN Renuga
(オーストラリア)
第2シングルス
女子第1戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21- 6
21- 6
MA Louisa
(オーストラリア)
第2ダブルス
女子第1戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 3
21- 4
KHOO Lee Yen
LEE Ann Louise
(オーストラリア)
第3シングルス
女子第1戦
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21- 9
21- 6
LIM Lauren
(オーストラリア)
【2日目】
第30回世界男子バドミントン選手権(トマス杯)大会及び第27回世界女子バドミントン選手権(ユーバー杯)大会の2日目の結果を報告します。
本日はグループリーグ2日目が行われました。
女子グループリーグの2試合目はカナダと対戦しました。
第1シングルスに出場の奥原希望選手は、序盤から相手を動かし主導権と握るとストレートで勝利。 続く第1ダブルスに出場の福島由紀・廣田彩花組も攻撃を中心に試合を進めると2-0で勝利。
第2にシングルスの佐藤冴香選手、第2ダブルスの田中志穂・米元小春組も勝利すると第3シングルスの髙橋沙也加選手もストレート勝利。5試合で1ゲームも落とさず5-0で勝利し、グループリーグ通算2勝となりました
明日は、男子グループリーグの2試合目が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
グループリーグ第2戦
日本
5-0
×
カナダ
第1シングルス
女子第2戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-16

21-17
LI Michelle
(カナダ)
第1ダブルス
女子第2戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-14
21-9
HONDERICH Rachel
TSAI Kristen
(カナダ)
第2シングルス
女子第2戦
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-14

21-14
TAM Brittney
(カナダ)
第2ダブルス
女子第2戦
田 中 志 穂
米 元 小 春
(北都銀行)
21-5
21-13
BEAULIEU Anne-Julie
PAKENHAM Stephanie
(カナダ)
第3シングルス
女子第2戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-10
21-11
CHOI Catherine
(カナダ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は男子グループリーグ第2戦が行われました。ヨーロッパ予選を3位で通過してきたドイツチームと対戦した日本は第1シングルスで桃田が安定した試合運びを見せストレートで快勝しますが、続く第1ダブルスを接戦で落とします。第2シングルスでは西本がファイナルゲームに持ち込まれる苦戦を強いられますが、スピードで上回り勝利しドイツに王手をかけます。
勝つと日本チームの勝利が決定する第2ダブルスでは遠藤渡辺が今大会初出場となりましたが、2ゲーム18-20という相手のマッチポイントから逆転というスリリングな展開を制し勝利し、見事に日本チームのグループリーグ突破が決定しました。最終第3シングルスでも常山がベテラン選手に勝利し4-1となりました。

(日本選手団代表:中西 洋介)
グループリーグ第2戦
日本
4-1
×
ドイツ
第1シングルス
男子第2戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
21-13
ROOVERS Alexander
(ドイツ)
第1ダブルス
男子第2戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
15-21
21-13
19-21
LAMSFUSS Mark
EIDEL Marvin Emil
(ドイツ)
第2シングルス
男子第2戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-18
8-21
21- 8
SCHAEFER Kai
(ドイツ)
第2ダブルス
男子第2戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
16-21
23-21
21-18
JANSEN Jones Ralfy
URWONNE Josche
(ドイツ)
第3シングルス
男子第2戦
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
19-21
21-10
21-15
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日はグループリーグ最終戦が行われました。
チャイニーズタイペイとの全勝対決となった男子は第1シングルスの桃田が世界ランキング6位の選手に苦しみながらもファイナルゲーム
16点で勝利し勢いに乗ると続く第1ダブルスの嘉村園田も4-10から逆転するなど劇的な勝利をあげ2-0と王手かけます。勝負を決めたい日本は第2シングルスで西本が登場します。対するチャイニーズタイペイはユニバーシアード金メダリストのWANG選手となりましたが、序盤から安定したラリーを見せる西本が優位に試合を進めてストレートで勝利し日本のグループリーグ1位通過が決まりました。午後のセッションで行われた女子団体はインドチームと対戦しました。第1シングルスの山口は接戦となりましたが、その他の試合は快勝し、危なげなく勝利し1位通過となりました。

(日本選手団代表:中西 洋介)
グループリーグ第3戦
日本
5-0
×
チャイニーズタイペイ
第1シングルス
男子第3戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-12
18-21
21-16
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
第1ダブルス
男子第3戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
23-25
21-19
21-16
LEE Jhe Huei
EE Yang
(チャイニーズタイペイ)
第2シングルス
男子第3戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-18
21-17
WANG Tzu Wei
(チャイニーズタイペイ)
第2ダブルス
男子第3戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21-19
21-15
WANG Chi Lin
ANG Po Han
(チャイニーズタイペイ)
第3シングルス
男子第3戦
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-11
21-18
YANG Chih Chieh
(チャイニーズタイペイ)
グループリーグ第3戦
日本
5-0
×
インド
第1シングルス
女子第3戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
9-21
22-20
NEHWAL Saina
(インド)
第1ダブルス
女子第3戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21- 6
GHORPADE Sanyogita
AWANT Prajakta
(インド)
第2シングルス
女子第3戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
21-13
JAKKA Vaishnavi Reddy
(インド)
第2ダブルス
女子第3戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21- 8
21-17
BHALE Vaishnavi
AKKAMPUDI Meghana
(インド)
第3シングルス
女子第3戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-12
21- 7
PRABHUDESAI Anura
(インド)