みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

2018年世界ジュニアバドミントン選手権大会

2018年世界ジュニアバドミントン選手権大会 11/5-11/18 カナダ マーカム市

派遣
2018年世界ジュニアバドミントン選手権大会
組み合わせ
(pdf版)
スケジュール
(pdf版)
(画像をクリックで拡大)


団体戦戦結果

【1日目 - 団体戦】
カナダ マーカム市において開催されております、上記大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日より、団体戦の予選リーグが行われました。41か国が参加しており、8つのリーグで予選を行い、
各リーグの1位のみが決勝トーナメントに進出します。
本日はモンゴルと対戦し、5-0で快勝しました。
明日はペルーと南アフリカと対戦します。1位通過目指して一戦一戦頑張ります。
(コーチ:友金幸雄)
予選リーグ1回戦
日本
5-0
×
モンゴル
混合ダブルス
予選リーグ1回戦
武 井 優 太
吉 田 瑠 実
(埼玉栄高校)
21-4
21-7
Badamlyankhua BATBAYAR
Temuulen GOMBODORJ
(モンゴル)
男子シングルス
予選リーグ1回戦
一 井
亮 太
(県立水島工業高校)
21-6
21-14
Sumiyasuren ENKHBAT
(モンゴル)
女子シングルス
予選リーグ1回戦
高 橋
美 優
(青森山田高校)
21-4
21-1
Munkhnar LKHAGVASUREN
(モンゴル)
男子ダブルス
予選リーグ1回戦
緑 川 大 輝
中 山 裕 貴
(埼玉栄高校)
21-7
21-8
Sumiyasuren ENKHBAT
Temuulen GOMBODORJ
(モンゴル)
女子ダブルス
予選リーグ1回戦
福 本 真 恵 七
(ふたば未来学園高校)
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
21-4
21-1
Badamlyankhua BATBAYAR
Munkhnar LKHAGVASUREN
(モンゴル)
【2日目 - 団体戦】
カナダ マーカム市において開催されております、上記大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は予選リーグの2試合が行われました。ペルー戦、南アフリカ戦ともに5-0で勝利しました。
明日は予選リーグの最終戦でタイと全勝対決となります。
ご声援宜しくお願い致します。
(コーチ:友金幸雄)
予選リーグ2回戦
日本
5-0
×
ペルー
混合ダブルス
予選リーグ2回戦
川 本 拓 真
(埼玉栄高校
福 本 真 恵 七
(ふたば未来学園高校)
21-10
21-14
Jarred ELLIOTT
Megan DE BEER
(南アフリカ)
男子シングルス
予選リーグ2回戦
加 藤 太 基
(埼玉栄高校)
21-6
21-8
Robert SUMMERS
(南アフリカ)
女子シングルス
予選リーグ2回戦
郡 司 莉 子
(八代白百合学園高校)
21-4
21-4
Chelsea YIATSES
(南アフリカ)
男子ダブルス
予選リーグ2回戦
中 山 裕 貴
武 井 優 太
(埼玉栄高校)
21-15
21-5
Jarred ELLIOTT
Robert SUMMERS
(南アフリカ)
女子ダブルス
予選リーグ2回戦
福 本 真 恵 七
(ふたば未来学園高校)
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
21-6
21-4
Megan DE BEER
Chelsea YIATSES
(南アフリカ)
予選リーグ3回戦
日本
5-0
×
南アフリカ
男子ダブルス
予選リーグ3回戦
武 井 優 太
吉 田 瑠 実
(埼玉栄高校)
21-4
21-7
Badamlyankhua BATBAYAR
Temuulen GOMBODORJ
(モンゴル)
女子シングルス
予選リーグ3回戦
一 井 亮 太
(県立水島工業高校)
21-6
21-14
Sumiyasuren ENKHBAT
(モンゴル)
男子シングルス
予選リーグ3回戦
高 橋 美 優
(青森山田高校)
21-4
21-1
Munkhnar LKHAGVASUREN
(モンゴル)
女子ダブルス
予選リーグ3回戦
緑 川 大 輝
中 山 裕 貴
(埼玉栄高校)
21-7
21-8
Sumiyasuren ENKHBAT
Temuulen GOMBODORJ
(モンゴル)
混合ダブルス
予選リーグ3回戦
福 本 真 恵 七
(ふたば未来学園高校)
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
21-4
21-1
Badamlyankhua BATBAYAR
Munkhnar LKHAGVASUREN
(モンゴル)
【3日目 - 団体戦】
カナダ マーカム市において開催されております、上記大会3日目の試合結果をご報告いたします。
予選リーグ最終戦はタイとの全勝対決となりました。
男子単の奈良岡は世界ジュニアランキング1位の選手と対戦し、2ゲーム目を取りましたが、ファイナルゲームはペースを掴めず敗退しました。女子単の水井は第1ゲームを19本で先取し、第2ゲームは終始相手のペースで落としましたが、ファイナルゲームは粘り強いラリーで相手のミスを誘って16点で勝利しました。
男子複の中山・緑川組は相手を寄せつけずに2-0で完勝。
女子複の福本・齋藤組は第2ゲームを取られ、ファイナルゲーム中盤までは苦しい展開が続きましたが、ペースを取り戻して逆転勝利。
混合複は惜しくも落しましたが、結果は3-2で接戦を制して決勝トーナメントに進出しました。
続く、準々決勝では台北と対戦しました。
混合複の緑川・齋藤組は序盤からリズムに乗れませんでしたが、我慢強くラリーし、2-0で勝利しました。
男子単の奈良岡は相手に粘られましたが、要所をおさえて2-0で勝利。男子複の中山・緑川組はテンポの速い相手にうまく緩急を使ったラリーで勝利し、3-0で台北を下して準決勝進出を決めました。
(コーチ:友金幸雄)
予選リーグ4回戦
日本
3-2
×
タイ
男子シングルス
予選リーグ4回戦
奈 良 岡 功 大
(県立浪岡高校)
11-21
21-17
6-21
Kunlavut VITIDSARN
(タイ)
女子シングルス
予選リーグ4回戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園高校)
21-19
12-21
21-16
Phittayaporn CHAIWAN
(タイ)
男子ダブルス
予選リーグ4回戦
緑 川 大 輝
中 山 裕 貴
(埼玉栄高校)
21-10
21-13
Weeraphat PHAKJARUNG
Wachirawit SOTHON
(タイ)
女子ダブルス
予選リーグ4回戦
福 本 真 恵 七
(ふたば未来学園高校)
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
21-14
16-21
21-16
Benyapa AIMSAARD
Chasinee KOREPAP
(タイ)
混合ダブルス
予選リーグ4回戦
緑 川 大 輝
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
21-16
15-21
18-21
Kunlavut VITIDSARN
Phittayaporn CHAIWAN
(タイ)
準々決勝
日本
3-0
×
チャイニーズタイペイ
混合ダブルス
準々決勝
緑 川 大 輝
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
21-18
21-13
CHEN Shiau Cheng
LI Zi Qing
(チャイニーズタイペイ)
男子シングルス
準々決勝
奈 良 岡 功 大
(県立浪岡高校)
21-17
21-15
YU Sheng Po
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
準々決勝
緑 川 大 輝
中 山 裕 貴
(埼玉栄高校)
21-18
21-17
LIN Yu Chieh
U Po Wei
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
準々決勝
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園高校)
LIN Sih Yun
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
準々決勝
福 本 真 恵 七
(ふたば未来学園高校)
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
LI Zi Qing
ENG Chun Hsun
(チャイニーズタイペイ)
【5日目 - 団体戦】
カナダ マーカム市において開催されております、上記大会 5日目の試合結果をご報告いたします。
現地時間16時30分より、男子複、女子単、女子複、混合複の世界ジュニアランキング1位を有する中国との準決勝が行われました。
混合複の緑川・齋藤組は調子が上がらないまま、第1ゲームを落とし、第2ゲームも18-20でマッチポイントを握られましたが、緑川のサーブ場面での絶妙な駆け引きで奪い返すと、そのまま勢いに乗って勝利。
男子単の奈良岡は第2ゲームを接戦で落としましたが、ファイナルゲームは11-3で折り返しいい流れを作り、18本で逃げ切って勝利。この時点で決勝進出に王手をかけました。
男子複の緑川・中山組は疲れ残る緑川が精彩を欠き、相手の強打と速い展開に苦戦して0-2で敗退。
女子単の水井は、序盤は動きの悪い相手にリードを広げ、第1ゲームを14本で奪いました。しかし、徐々に調子を上げた相手に第2ゲームは12本で取られました。ファイナルゲームとなり、終始リードされましたが、終盤で逆転し20-18とマッチポイントを握りました。しかし、そこから連続4失点と逆転を許して惜敗。
女子複の福本・齋藤組は粘り強くラリーして食らいつきましたが、相手の強打に対応しきれずに敗退。
結果、6時間に及ぶ大接戦をものに出来ず、惜しくも2-3で敗退しました。マッチポイントを握っていただけに悔しい結果となりましたが、銅メダルを獲得しました。
12日から個人戦が始まります。引き続きご声援宜しくお願い致します。
(コーチ:友金幸雄)
準決勝
日本
×
2-3
中国
混合ダブルス
準決勝
緑 川 大 輝
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
17-21
23-21
21-12
GUO Xinwa
IU Xuanxuan
(中国)
男子シングルス
準決勝
奈 良 岡 功 大
(県立浪岡高校)
21-12
19-21
21-18
LI Shifeng
(中国)
男子ダブルス
準決勝
緑 川 大 輝
中 山 裕 貴
(埼玉栄高校)
17-21
14-21
Di Zijian
ANG Chang
(中国)
女子シングルス
準決勝
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園高校)
21-14
12-21
20-22
WANG Zhiyi
(中国)
女子ダブルス
準決勝
福 本 真 恵 七
(ふたば未来学園高校)
齋 藤 夏
(埼玉栄高校)
13-21
15-21
LIU Xuanxuan
IA Yuting
(中国)