みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

 

クレジットカードはライフカード

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンフェスタ2018



pdf版

バドミントンフェスタ2018 開催概要
2018年11月4日(日)13:00〜 武蔵野の森総合スポーツプラザ

全世代のバドミントンファンへの感謝の気持ちを込め、(公財)日本バドミントン協会主催としては初となるファン感謝イベント「バドミントンフェスタ2018」を 、11月4日(日)に東京2020オリンピック競技大会のバドミントン競技会場となる、武蔵野の森スポーツプラザメインアリーナ1Fで開催します。

 

◆開催予定プログラム

A 展示エリア

▪️バドミントンの歴史コーナー
バドミントンの歴史パネル展示を行います。

▪️スポンサー展示
日本代表オフィシャルスポンサーのブース展示コーナー

▪️フォトスポット
日本代表選手の等身大パネルと写真が撮れるコーナー

B 体験エリア

▪️バドミントンVR体験コーナー
日本代表選手とVR擬似対戦ができるコーナー

▪️スティーブアタックチャレンジ
ネットにむかってスマッシュし、角度による点数を競う体験コーナー

▪️スマッシュスピードコンテスト/パラバドミントン体験

C コートエリア

▪️バドミントンクリニック
経験者も初心者も参加できる国内トップチームコーチの指導が受けられるクリニック!
※当日先着70名(小学生20名、中学生20名、高校生以上30名)
※希望者はバドミントンシューズ、ラケットを持参ください。

▪️エキシビジョンマッチ
小学生・中学生を対象に、メインコートで試合ができる参加者を募集!
勝ち進めば名選手と試合ができるチャンスです!

▪️スペシャルマッチ
名選手vs名選手によるスペシャルマッチを開催!世界レベルの試合を楽しみましょう。

▪️東京2020応援プログラム
6mの距離で1分間に何回ラリーが実施できるかを競う、東京2020の盛り上げ施策。
※当日申し込みとなります。希望者はバドミントンシューズ、ラケットを持参ください。

D ステージエリア

▪️オープニングセレモニー
調布市和太鼓グループ「SPC」によるオープニングアクト

▪️スペシャルトークショー
OB・OG選手、日本代表選手によるトークショー

▪️メッセージVTR
現役日本代表選手より来場者に向けたメッセージVTR
メッセージキーワードラリーに必要なキーワードが隠されています!
すべて集めた方にはキティちゃんオリジナルクリアファイルをプレゼント!

▪️大抽選会
日本代表選手サイン入りグッズが当たる抽選会


◆来場予定選手

  

●日本代表OB・OG(敬称略)

・栂野尾 悦子
・今井 紀夫(日本バドミントン協会 JOC専任コーチ)
・陣内 貴美子(バルセロナオリンピック代表)
・池田 信太郎(北京・ロンドンオリンピック代表)

●クリニック参加コーチ

・町田 文彦(バルセロナ・アトランタオリンピック代表)
・須賀 隆弘(NTT東日本監督)
・池田 雄一(再春館製薬所監督)
・内藤 祐輔(ヨネックス監督)
・早川 賢一(ナショナルチームB代表コーチ、日本ユニシスコーチ)

●クリニック参加選手

・佐藤 黎(NTT東日本)
・森 沙耶(NTT東日本)
・水津 優衣(ヨネックス)
・髙橋 明日香(ヨネックス)※ナショナルチームB代表
・宮浦 玲奈(ヨネックス) ※ナショナルチームB代表
・岡村 洋輝(日本ユニシス)※ナショナルチームB代表
・栗原 文音(日本ユニシス)※ナショナルチームB代表
・篠谷 菜留(日本ユニシス)※ナショナルチームB代表
・金子 真大(トナミ運輸)※ナショナルチームB代表
・久保田 友之祐(トナミ運輸)※ナショナルチームB代表
・小野寺 雅之(早稲田大学)※ナショナルチームB代表
・大林 拓真(早稲田大学)※ナショナルチームB代表

※追加でゲストが決定した場合は、改めてお知らせいたします。
※来場者は変更になる可能性があります。