2004 アジア・ジュニア・バドミントン選手権大会

7月12日〜18日 韓国 華川市


国別対抗戦
7月12日
女子団体戦 1回戦
日本 3−0 シンガポール
岡 ひとみ
11-7 11-0
GOH LI EN COLLEEN
松尾 静香
11-7 11-3
NEO YU YAN VANESSA
今別府 香里
11-1 11-1
TAN WEI OI
永野 陽子
工藤 亜紀
 
 
 
GO COLLEEN
NEO VANESSA
松尾 静香
今別府 香里
 
 
 
TAN SHU JUAN
TAN WEI OI
男子団体戦 1回戦
日本 3−0 インド
堀川 善生
15-11 15-12
PAWAR ANAND
遠藤 大由
15-9 15-4
SANYAL JISHNU
藤田 真生
15-9 15-9
CHOPDA SAGAR
早川 賢一
早崎 修平
 
 
 
PAWAR ANAND
CHOPDA SAGAR
藤田 真生
堀川 善生
 
 
 
P. KASHYAP
SANYAL JISHNU
男女ともにシングルス3勝で初戦を突破できた。(加藤 勝)
女子団体戦 2回戦
日本 0−3 インドネシア
今別府 香里
6-11 13-10 7-11
ADRIANTI FIRDASARI
関谷 真由
11-4 10-13 4-11
FRANSISCA RATNA
松尾 静香
13-10 5-11 1-11
MARIA ELFIRA CHRISTINA
永野 陽子
工藤 亜紀
 
 
 
HENI BUDIMAN
GRESIYA POLII
松尾 静香
岡 ひとみ
 
 
 
PLAZE BADIAH
NIT MARESUARI
男子団体戦 2回戦
日本 2−3 インドネシア
堀川 善生
6-15 12-15
ANDRE KURNIAWAN
遠藤 大由
15-11 15-3
ARI YURI WARYU
早川 賢一
10-15 16-17
MARKUS WIJANU
早川 賢一
早崎 修平
10-15 15-3 17-16
ADHITYA PUTRA
IMADE AGUNG
藤田 真生
堀川 善生
8-15 5-15
MUHAMAD LIVEL
LINGGA
2回戦、男子はよく健闘したが最後がとれなかった。惜しい一戦を落とした。
次の個人戦に期待したい。(加藤 勝)

個人戦 
【7月14日終了まで】
・個人戦の1.2回戦が始まった。午後11時までの展開が行われ、まずは
 好調なスタートを切った。初めての永野・工藤組がやや緊張している。
 大会は今日と明日がきつい一日となる。
・女子ダブルスでは、松尾・今別府組がベスト8に進出を決めた。
 全試合が終了したのは午前1時30分を過ぎていた。今度は技術と気力の
 戦いになる。体調の維持を心がけさせる。 (加藤 勝)
【7月15日終了まで】
・昨日は就寝が午前3時だった。選手は睡眠不足。
・MIXがスタート。初めてのパートナーながら何とか好調なスタート。
・各種目2回戦にはいると激戦が続く。どこでもコーチが厳しい表情になり
 アドバイスもきつくなる。
・女子ダブルスで松尾・今別府組、男子ダブルスで早川・早崎組が
 ベスト8になった。残りはMIX2チームのみ。 (加藤 勝)
【7月16日終了まで】
・一昨日、昨日と熱戦が繰り広げられ就寝が遅くなり選手は睡眠不足
 ダブルス、MIXが多く一戦ずつが長い。
 遠藤・松尾組が健闘したが力尽きた。早川・工藤組では早川の右が
 強烈に決まり、ベスト8に入った。
 韓国のLEE/KANG組には一歩及ばなかった。 (加藤 勝)
男子シングルス
1回戦
遠藤 大由
15-11 15-8
KUO Ting Hao
(台湾)
佐々木 啓
15-9 15-5
DINH Nguyen Thanh Nhan
(ベトナム)
早川 賢一
15-9 15-5
CHEW Swee Hau
(シンガポール)
早崎 修平
15-9 15-2
WONG Shu Ki
(香港)
藤田 真生
15-8 15-11
KARUNARATNA Diluka
(スリランカ)
堀川 善生
15-1 15-1
P. Kashyap
(インド)
2回戦
遠藤 大由
15-6 15-0
KARUNARATNA Dinuka
(スリランカ)
佐々木 啓
5-15 5-15
HWANG Jung Woon
(韓国)
早川 賢一
4-15 17-15 3-15
HAN Ki Hoon
(韓国)
早崎 修平
8-15 13-15
HAN Tae Il
(韓国)
藤田 真生
7-15 7-15
GONG Weijie
(中国)
堀川 善生
15-6 15-2
LIN Cheng Wei
(台湾)
3回戦
遠藤 大由
14-17 8-15
PARK Young Ung
(韓国)
堀川 善生
4-15 3-15
LEE Cheol Ho
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
佐々木 啓
遠藤 大由
15-4 15-0
F. MOGHADAM Ashkan
MOTAGHIKHOMAN Hassan
(イラン)
2回戦
藤田 真生
堀川 善生
15-9 15-9
KHOOSA Siwath
SUKKASEM Nakharin
(タイ)
早川 賢一
早崎 修平
15-2 15-1
AJFAAN RASHEED Mohamed
NASHFAAN Mohamed
(モルディブ)
佐々木 啓
遠藤 大由
10-15 13-15
CHENG Jen Yu
LIN Chia Hung
(台湾)
3回戦
藤田 真生
堀川 善生
3-15 3-15
JUNG Jung Young
LEE Yong Dae
(韓国)
早川 賢一
早崎 修平
15-6 15-13
OH Jong Min
UM Ji Kwan
(韓国)
準々決勝
早川 賢一
早崎 修平
5-15 15-9 9-15
LI Rui
CAO Liu
(中国)
女子シングルス
1回戦
岡 ひとみ
11-3 11-0
GALKINA Anastassiya
(カザフスタン)
松尾 静香
11-0 11-0
RIZNA A.R. Fathimath
(モルディブ)
永野 陽子
3-11 6-11
WANG Lin
(中国)
工藤 亜紀
2-11 11-7 11-4
MEILYNNA Wiwis
(インドネシア)
関谷 真由
11-7 11-4
BALAN Aparna
(インド)
今別府 香里
11-3 11-4
LAM Sin Ying
(香港)
2回戦
岡 ひとみ
9-11 4-11
CHOI Joo Min
(韓国)
松尾 静香
11-0 13-12
MUTATKAR Aditi
(インド)
工藤 亜紀
11-0 11-1
YEUNG Nga Ting
(香港)
関谷 真由
5-11 6-11
PARK Soo Hee
(韓国)
今別府 香里
11-2 5-11 9-11
KIM Eun Ji
(韓国)
3回戦
松尾 静香
4-11 11-4 7-11
KANG Hae Won
(韓国)
工藤 亜紀
1-11 7-11
YANG Chia Hua
(台湾)
女子ダブルス
1回戦
松尾 静香
今別府 香里
15-11 15-5
LIU Chia Chi
LIU Hsiao Jo
(台湾)
永野 陽子
工藤 亜紀
15-0 15-7
PHAM Thi Trang
HA Thi Thao
(ベトナム)
岡 ひとみ
関谷 真由
15-6 15-7
MUTATKAR Aditi
GOKHALE Sayali
(インド)
2回戦
松尾 静香
今別府 香里
6-15 15-2 15-13
PARK Yoon Mi
CHOI Joo Min
(韓国)
永野 陽子
工藤 亜紀
15-12 10-15 5-15
AHN Jung Ha
KIM Min Jung
(韓国)
岡 ひとみ
関谷 真由
2-15 2-15
HA Jung Eun
OH Seul Ki
(韓国)
準々決勝
松尾 静香
今別府 香里
8-15 7-15
PAN Pan
FENG Chen
(中国)
混合ダブルス
1回戦
遠藤 大由
松尾 静香
15-4 15-2
ANARKULOV Medet
GALKINA Anastassiya
(カザフスタン)
佐々木 啓
岡 ひとみ
4-15 13-15
KOH Yan Sen
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
藤田 真生
永野 陽子
15-0 15-0
NASHFAAN Mohamed
JUMANA Jaufar
(モルディブ)
早川 賢一
工藤 亜紀
15-3 15-1
KARUNARATNA Dinuka
BAMARANDAGE Prathibani
(スリランカ)
堀川 善生
今別府 香里
15-9 8-15 7-15
LIN Chia Hung
CHUANG Hui Wen
(台湾)
早崎 修平
関谷 真由
15-10 15-9
DINH Nguyen Thanh Nhan
PHAM Thu Hang
(ベトナム)
2回戦
遠藤 大由
松尾 静香
15-10 15-13
HA Kwang Wook
PARK So Ri
(韓国)
藤田 真生
永野 陽子
8-15 0-15
JUNG Jung Young
OH Seul Ki
(韓国)
早川 賢一
工藤 亜紀
15-12 15-4
CHOI Sang Won
PARK Yoon Mi
(韓国)
早崎 修平
関谷 真由
5-15 12-15
UM Ji Kwan
KIM Min Jung
(韓国)
3回戦
遠藤 大由
松尾 静香
3-15 15-4 3-15
YOO Yeon Seong
HA Jung Eun
(韓国)
早川 賢一
工藤 亜紀
15-11 12-15 15-6
CHEN Hung Ling
HSIEH Pei Chen
(台湾)
準々決勝
早川 賢一
工藤 亜紀
6-15 11-15
LEE Yong Dae
KANG Hae Won
(韓国)

2004年アジアジュニアバドミントン選手権大会への
選手団派遣について


1.派遣日程  
    7月10日  17:20  東 京 発  UA801便
      12日
       ↓   アジアジュニア選手権大会  =華川市=
      18日
      19日  12:10  東 京 着  UA884便

2.派遣役員選手  
    団  長  加 藤     勝    埼 玉 県  本会ジュニア強化部副部長
    男子監督  小 林  重 徳    東 京 都    本会ジュニア強化部部員
    女子監督  明 神  憲 一    福 岡 県    同
    選  手  遠 藤  大 由    埼 玉 県    小松原高等学校3年
    同     佐々木  啓  同     埼玉栄高等学校1年
    同     早 川  賢 一    滋 賀 県    比叡山高等学校3年
    同     早 崎  修 平    同     同      2年
    同     藤 田  真 生    東 京 都    関東第一高等学校3年
    同     堀 川  善 生    同     同       3年
    同     今別府 香 里    青 森 県    青森山田高等学校3年
    同     岡  ひとみ  熊 本 県    熊本中央高等学校3年
    同     工 藤  亜 紀    北 海 道    札幌静修高等学校3年
    同     関 谷  真 由    福 岡 県    九州国際大学付属高等学校3年
    同     永 野  陽 子    北 海 道    札幌静修高等学校3年
    同     松 尾  静 香    大 阪 府    此花学院高等学校3年

                                          以   上