平成17年度日・韓高校生バドミントン交流競技会

12月7日〜9日 三重県 伊勢市

男子チーム戦 大会1日目
第1単田児は積極的なプレーで相手を上まわり2−0で勝利した。第2単松川は第1ゲームは
落としたもののペースをつかみ第2ゲーム、第3ゲームを連取した。第3単上田は気迫のプレー
で第1ゲームをセティングの末取ったがファイナルゲームに持ち込まれ接戦ではあったが後半
押し切られた。第4単佐々木は積極的で安定したプレーで2ゲームを連取した。
第1ダブルス松川・笹木は第1ゲームはセティングで落としたものの第2ゲームは相手を圧倒
取り返したがファイナル相手の攻撃を受けきれず落とした。第2複太田・園田は2ゲームとも接戦
であったが逃げ切られた。第3複田児・松丸はファイナルの末敗れた。
男子は3−4で惜敗した。課題を持って2戦目に望む。(団長:平田 欽也)
日本 3−4 韓国
田 児 賢 一
17-15 15-7
HONG Ji Hoon
松 川 直 弘
8-15 15-9 15-10
SON Wan Ho
上 田 拓 馬
17-15 7-15 11-15
HWANG Jong Soo
佐々木 啓
15-13 15-8
CHUNG Eui Seok
松 川 直 弘
笹 木 里 司
16-17 15-9 5-15
SUNG Jeong Woong
KIM Sa Rang
大 田 圭 祐
園 田 啓 悟
12-15 13-15
LEE Jung Hwan
JANG Sung Ho
田 児 賢 一
松 丸 一 輝
15-8 10-15 8-15
HONG Ji Hoon
SON Wan Ho
男子チーム戦 大会2日目
第1単田児は第1ゲーム接戦をものにしたがファイナルゲームに持ち込まれマッチポイントを
握られながらも13-14と粘って追いついたが逃げ切られた。第2単佐々木は第1ゲームより積極的
なプレーで相手を圧倒し第2ゲーム終盤相手の粘りに追いつかれるも逃げ切った。第3シングルス
松川は第1ゲーム積極的なプレーでペースをつかみ接戦を制したが第2ゲーム終盤まで続いた接戦
を取られファイナルゲームは相手に圧倒された。第4シングルス園田は第1ゲームを落としたものの
粘り強く相手を攻め第2ゲームを取り返した。ファイナルゲームは相手の攻撃を受けきれずに敗れた。
第3複田児・松丸は第1ゲームを落としたものの積極的なプレーで相手を圧倒した。ファイナルゲーム
一転接戦となったが良く動きゲームをものにした。
各自課題を持って最終戦に望む。(団長:平田 欽也)
日本 3−4 韓国
田 児 賢 一
15-10 6-15 13-15
HONG Ji Hoon
佐々木 啓
15-4 15-11
SON Wan Ho
松 川 直 弘
15-12 13-15 6-15
HWANG Jong Soo
園 田 啓 悟
9-15 15-9 8-15
CHUNG Eui Seok
上 田 拓 馬
佐々木 啓
15-8 15-2
LEE Jung Hwan
JANG Sung Ho
松 川 直 弘
笹 木 里 司
8-15 11-15
SON Wan Ho
KIM Sa Rang
田 児 賢 一
松 丸 一 輝
7-15 15-6 15-12
HONG Ji Hoon
SUNG Jeong Woong
男子チーム戦 大会3日目
第1単上田は内容的には五分の戦いをしたが敗れた。第2単田児は安定したプレーで相手を圧倒
した。第4単松川は第1ゲームは落としたものの積極的なプレーが効をそうし徐々にペースを
つかみ2、3ゲームを圧倒し連取した。
第2複田児・松丸は第1ゲームの接戦は取られたものの気迫で第2ゲームを取り返したがファイナル
ゲーム連日の厳しい試合の疲れからか動きが落ち敗れた。
今大会日本のエース田児はシングルス2勝、ダブルス1勝であったがシングルスで韓国のエースに
勝つなど活躍しダブルスおよびシングルスに非凡さを見せてくれた。(団長:平田 欽也)
日本 2−5 韓国
上 田 拓 馬
8-15 10-15
HONG Ji Hoon
田 児 賢 一
15-10 15-7
SON Wan Ho
佐々木 啓
7-15 6-15
HWANG Jong Soo
松 川 直 弘
8-15 15-8 15-7
CHUNG Eui Seok
大 田 圭 祐
園 田 啓 悟
7-15 0-15
HONG Ji Hoon
SUNG Jeong Woong
田 児 賢 一
松 丸 一 輝
12-15 15-7 3-15
LEE Jung Hwan
JANG Sung Ho
松 川 直 弘
笹 木 里 司
1-15 2-15
SON Wan Ho
KIM Sa Rang
女子チーム戦 大会1日目
第1単藤井は第1ゲームをセティングの末取ったがファイナル気迫あふれるプレーで押し切った。
第2単作山は随所に素晴らしいショットで対応したが接戦の末敗れた。成長がうかがえる。
第2複藤井・三木は第1ゲームを先取するものの第2ゲームよりくずれファイナルの末敗れた。
結果は1−6で韓国に敗れた。
各自課題を持って第2戦に望む。(団長:平田 欽也)
日本 1−6 韓国
藤 井 瑞 希
13-12 3-11 11-5
CHANG Su Young
作 山 智 美
11-13 9-11
KIM Mun Hee
垣 岩 令 佳
9-11 2-11
HONG Soo Jung
北 吉 穂 香
2-11 6-11
CHANG Ye Na
伊 藤 小 菜 美
村 山 絵 理 花
0-15 3-15
HONG Soo Jung
SUN In Jang
藤 井 瑞 希
三 木 佑里子
15-10 6-15 3-15
KIM Mi Joo
CHOI Ha Na
北 吉 穂 香
土 井 杏 奈
8-15 5-15
CHANG Su Young
CHANG Ye Na
女子チーム戦 大会2日目
第1単藤井は積極的で気迫溢れたプレーで圧倒したが第2ゲームは一転相手にリードされ
ゲームポイントを握られたところから猛烈に追い上げ逆転してゲームを制した。第2単作山は
第1ゲーム、ゲームポイントを握ったが追いつかれセティングの末敗れた。第2ゲームはペース
をつかむことができずに敗れた。第1複藤井・三木は第1ゲームより安定した積極的なプレーで
相手を圧倒し2ゲームを連取した。
各自課題を持って最終戦に望む。(団長:平田 欽也)
日本 2−5 韓国
藤 井 瑞 希
11-3 13-10
HONG Soo Jung
作 山 智 美
10-11 5-11
CHANG Su Young
垣 岩 令 佳
3-11 4-11
KIM Mun Hee
土 井 杏 奈
4-11 6-11
JU Eun Ae
伊 藤 小 菜 美
村 山 絵 理 花
6-15 5-15
HONG Soo Jung
SUN In Jang
藤 井 瑞 希
三 木 佑里子
15-5 15-9
CHANG Su Young
KIM Mi Joo
垣 岩 令 佳
北 吉 穂 香
6-15 1-15
CHOI Ha Na
CHANG Ye Na
女子チーム戦 大会3日目
第1単三木の試合は序盤より内容的にも接戦の展開であったがファイナルゲーム、ペースを
つかめずチャンに圧倒された。しかし積極的なプレーが光った。第2シングルス藤井は第1ゲーム
ゲームポイントを握られながら追いついていったのが生きて2、3ゲームを連取、粘り強いプレート
精神力が生きた試合だった。第4単垣岩は第1ゲームを落としたものの第2ゲームは一転積極的な
プレーで取りファイナルゲーム接戦を制した。第1複藤井・三木は第1ゲーム相手の攻撃を受けきれず
落としたが粘り強い攻撃と守りで相手をくずし2、3ゲームを連取した。第2複伊藤・村山は積極的な
プレーでファイナルゲームに持ち込んだが相手の攻撃を受けきれず敗れた。本大会の中心選手、藤井は
シングルス3勝、ダブルス2勝を上げ成長がうかがえた。また三木と藤井のダブルスが国際大会でも
勝っていけることが見えてきたのが大きな成果であった。(団長:平田 欽也)
日本 3−4 韓国
三 木 佑里子
9-11 11-8 3-11
CHANG Su Young
藤 井 瑞 希
8-11 11-8 11-2
KIM Mun Hee
作 山 智 美
4-11 5-11
HONG Soo Jung
垣 岩 令 佳
4-11 11-7 11-10
JU Eun Ae
藤 井 瑞 希
三 木 佑里子
8-15 15-9 15-11
HONG Soo Jung
SUN In Jang
伊 藤 小 菜 美
村 山 絵 理 花
16-17 15-12 3-15
CHOI Ha Na
CHANG Ye Na
北 吉 穂 香
土 井 杏 奈
12-15 8-15
CHANG Su Young
KIM Mi Joo

  平成17年度日・韓高校生バドミントン交流競技会開催要項


主    催     財団法人 日本バドミントン協会

主    管     三重県バドミントン協会

会    期     平成17年12月5日(月)から12月10日(土)

開 催 日     第1戦  12月7日(水) 14時  
         第2戦    12月8日(木)  14時  
       第3戦    12月9日(金)  14時  
       
開催場所   三重県営サンアリーナ サブアリーナ
        三重県伊勢市朝熊町字鴨谷4383−4
         電話 0596−22−7700
             
競技方法     男女共3複4単の国別対抗戦

出 場 者     日    本
             団    長     平 田 欽 也
             監  督     明 神  憲 一
             コ ー チ     井 口  一 司      谷 田  尚 嗣
             男子選手     上 田  拓 馬      大 田  圭 祐      佐々木  啓
             松 川  直 弘   笹 木  里 司      田 児  賢 一
                          松 丸  一 輝      園 田  啓 悟
             女子選手     藤 井  瑞 希      伊 藤 小菜美      村 山 絵理花
             北 吉  穂 香   作 山  智 美   垣 岩  令 佳
                          三 木 佑里子      土 井  杏 奈
             韓    国
             団    長     KIM Youg Hoi
       KSC役員    HAN Jung Sook
             コ ー チ   LEE Deuk Choon  KIM Sang Pil
             男子選手     SON Wan Ho      HONG Ji Hoon    SUNG Jeong Woong
                          HWANG Jong Soo  KIM Sa Rang     CHUNG Eui Seok
              JANG Sung Ho    LEE Jung Hwan
             女子選手     CHANG Su Young  KIM Mun Hee     SUN In Jang
             HONG Soo Jung   KIM Mi Joo      CHOI Ha Na
                          JU Eun Ae       CHANG Ye Na

   
                                                                      以   上