日本・マレーシア(U−19)交流合宿

2月8日〜13日 マレーシア クアラルンプール市


テストマッチ 女子
2月7日夜にマレーシア入りし、早6日目となります。8日から交流合宿を実施し、直前の
埼玉県での選考合宿との温度差30度に苦しみながら頑張ってきました。選手の中には1月
27日から選抜大会予選、バックアップ選考合宿、ジュニアナショナル選考合宿と18泊19日
の殺人的なスケジュールの者もいます。疲労は蓄積しつつも選手は明るく元気に練習して
います。
テストマッチの初日、女子チームは4人の2チームに分けマレーシアと2複4単×2の4複
8単のゲームになりました。ダブルスから始められ、藤井・三木がおしいゲームを落とし
1−3とするも、シングルス上位3名が取り返し、ほぼ互角に。エース藤井は現在男子チーム
で練習するLYDIAを破る殊勲。続く樽野、作山がファイナルゲームにもつれ込むがおしくも落
とし、シングルスは4−4で結果5−7。選手にはまだ伸びしろがあり今後楽しみです。
 (女子監督:谷田 尚嗣)
藤 井 瑞 希
21-13 22-20
LYDIA Cheah
奥   幸 那
21-11 21-13
TIFFANY
垣 岩 令 佳
21-13 21-18
SANNARASAH
樽 野 恵
16-21 21-15 11-21
VIVIAN Hoo
作 山 智 美
12-21 21-15 19-21
AMERIA Alicia
三 木 佑里子
21-14 21- 8
FOONG Yi Xin
石 川 育 実
17-21 19-21
STEPHANIE
中 原 唯 衣
14-21 21-17 16-21
OOI Swee Wenn
藤 井 瑞 希
三 木 佑里子
19-21 20-22
GOH Liu Ying
NG Hui Lin
石 川 育 実
中 原 唯 衣
15-21 15-21
HO Bee Ling
WOON Khe Wei
樽 野 恵
垣 岩 令 佳
21-18 23-21
JESLYN Pang
NAIRUL Suhada
奥   幸 那
作 山 智 美
21-23 13-21
CHONG Vee Viaw
MICHELLE Yean
テストマッチ 男子
前日までのトレーニング、練習ゲーム等で選手は体力的にも精神的にも疲労している中で
最終日にテストマッチを実施した。日本チームの構成により、3複6単で行ったがマレーシア
チームは、ダブルス・シングルスを専門に分けて選手を育成しており単複を兼ねないオーダー
であった。ダブルスからスタートし、田児・松丸が接戦の末敗れ、続く2ペアもラリーの内容
は互角であったが勝負どころでミスが目立ち敗れた。シングルスは田児と佐々木が勝利したも
のの他の4人が敗れ、結果2−7であった。国際大会がラリーポイントに移行しておりラリー
ポイントで行ったが、試合展開が早く、パワー不足の日本選手は厳しい戦いであった。
技術には差がないが一つのラリーでスピードとパワーを生かすプレーを磨くことが今後の課題
である。 (男子監督:井口 一司)
田 児 賢 一
松 丸 一 輝
21-16 19-21 21-23
TAN Wee Kiong
ZAIM Lutfi
松 川 直 弘
笹 木 里 司
16-21 13-21
CHOW Pak Choo
POH Chai Boon
上 田 拓 馬
佐々木 啓
19-21 18-21
GOU Klei Shem
DRG Jion Guo
田 児 賢 一
19-21 21-15 21-13
CHAN Kwong Beng
松 川 直 弘
16-21 18-21
MOND Arif
上 田 拓 馬
12-21 19-21
LIM Fang Yang
佐々木 啓
21-18 22-20
ZAIRUL Hafiz
大 田 圭 祐
18-21 11-21
LOK Chong Chieh
園 田 啓 悟
21-14 19-21 19-21
LOO Yik Yiang

日本・マレーシア(U−19)交流合宿への選手団派遣について


   
1.派遣日程
      2月 7日     13:30  東 京 発  JL723便
           8日
         ↓    日本・マレーシア交流合宿 =クアラルンプール市=
        13日
          14日    06:45  東 京 着    JL724便
2.派遣役員選手
      男子監督  井 口  一 司    北 海 道    本会ジュニア強化部部員
      女子監督  谷 田  尚 嗣    大 阪 府    同
      選   手  松 川  直 弘    福 井 県    県立勝山高等学校2年
      同     笹 木  里 司    同     同       2年
      同     上 田  拓 馬    埼 玉 県    埼玉栄高等学校2年
      同     大 田  圭 祐    同     同      2年
      同     佐々木    啓    同     同      2年
      同     田 児  賢 一    同     同      1年
      同     松 丸  一 輝    同     同      1年
      同     園 田  啓 悟    熊 本 県    県立八代東高等学校1年
      同      藤 井  瑞 希    青 森 県    青森山田高等学校2年
      同     樽 野     恵    石 川 県    県立金沢向陽高等学校2年
      同     奥   幸 那    岐 阜 県    県立岐阜商業高等学校2年
      同     作 山  智 美    大 阪 府    四條畷学園高等学校2年
      同     石 川  育 実    群 馬 県    県立伊勢崎清明高等学校2年
      同     中 原  唯 衣    同     同          2年
      同     垣 岩  令 佳    青 森 県    青森山田高等学校1年
      同     三 木 佑里子    埼 玉 県    県立越谷南高等学校1年

                            以  上