オランダ ジュニア 2002

2002/2/27〜3/2 オランダ ハーレム市
15カ国 219名
(全試合終了しました)



< 女子ダブルス 2位 小椋 久美子 ・潮田 玲子組 >
 
< 女子シングルス 3位 
廣瀬 栄理子選手>


日本選手の主な成績

■男子シングルス
佐伯浩一(岡山県立水島工業高3年)→ベスト16
池田 雄一(東京都・関東第一高等学校2年)→ベスト16

■女子シングルス
廣瀬栄理子(青森山田高2年)→3位!
岩田新菜(埼玉栄高2年)→ベスト8
潮田玲子(福岡県・九州国際大付高3年)→ベスト8
広岡まり香(埼玉栄高3年)→ベスト8

■男子ダブルス
佐伯浩一/左村正和(岡山県立水島工業高3年/熊本県立八代東高3年)→ベスト8

■女子ダブルス
潮田玲子/小椋久美子(福岡県・九州国際大学付高3年/大阪府・四天王寺高3年)→準優勝!
廣瀬栄理子/多谷郁恵(青森山田高2年/滋賀女子高3年)→3位!

■混合ダブルス
山口公洋/多谷郁恵(滋賀県・比叡山高2年/滋賀女子高3年)→ベスト8
佐伯浩一/潮田玲子(岡山県立水島工業高3年/福岡県・九州国際大学付高3年)→ベスト8



第1日目 2月27日(現地時間)

男女シングルス予選は、3名の選手によるリーグ戦。2勝した選手が本選トーナメントに出場する「プールシステム」を採用しています

男子シングルス

予選
佐伯 浩一
3
7-1 7-1 7-0
0
Aaron KREADON(カナダ)
15分
佐伯 浩一
3
7-3 7-0 7-0
0
Benjamin CROC(ドイツ)
11分
志賀  学
3
7-2 7-1 7-3
0
Tori GERASCH(ドイツ)
20分
志賀  学
3
4-7 7-4 3-7 7-0 7-4
2
Rajv OUSEPH(イングランド)
35分
池田 雄一
3
7-2 7-1 7-1
0
Jeroen VAN MOORST(オランダ)
13分
池田 雄一
3
7-2 7-1 7-1
0
Christian LEMKE(GER)
14分
DHIN Hoo Kwang(韓国)
3
7-3 8-6 6-8 7-4
1
山口 公洋
29分
山口 公洋
3
7-5 7-3 7-1
0
Peter JANSSON(スウェーデン)
29分


女子シングルス

予選
多谷 郁恵
3
7-3 7-5 8-6
0
Janny DAY(イングランド) 26分
多谷 郁恵
3
7-4 7-1 7-0
0
Fung Ying(香港) 16分
小椋 久美子
3
7-0 7-1 7-0
0
Sharon BINDELS(オランダ) 10分
Therese NAWRATH(ドイツ)
3
2-7 8-7 7-3 7-3
1
佐野 志緒梨 26分
佐野 志緒梨
3
8-7 8-6 7-4
0
Silvana DE BOER(オランダ) 23分
岩田 新菜
3
7-0 7-0 7-2
0
Marion DULUDE(カナダ) 14分
潮田 玲子
3
7-2 7-0 7-1
0
Eefje BESSELINK(オランダ) 16分
金上 路子
3
7-0 8-7 7-3
0
Aparna BALAN(インド) 23分
全員無事に第1日目を迎えました。トーナメントへの勝ち上がりを決める方法は、3名でリーグ戦を行い、2勝した選手がトーナメントにあがるプールシステム。殆どの選手が本選への切符を手にしました。明日(2月28日:現地時間)はシングルスの残りとダブルスに入ります。7本5ゲームの方法を早くマスターするように、スタッフ一同応援をしています。中国、韓国がオランダジュニアに参加しています。また、インドネシアはドイツジュニアより参加するようで、今年の世界のジュニアのレベルを知ることが出来ます。(工藤勇参 団長)

第2日目 2月28日・第3日目 3月1日 (現地時間)

男子シングルス

1回戦

 

佐伯 浩一
3
7-4 7-3 7-0
0
Rikkert SUIJKERLAND(オランダ)
AABENHUS, Leon(デンマーク)
3
7-4 7-4 7-3
0
志賀 学
池田 雄一
3
7-8 5-7 7-4 7-3 7-1
1
LAFOREST, Mathieu(カナダ)
2回戦
佐伯 浩一
3
6-8 8-6 6-8 7-3 7-1
2
ZWIEBLER, Marc(ドイツ)
池田 雄一
3
4-7 7-2 8-6 7-2
1
MOON Bo Kook(韓国)
GONG Weijie(中国)
3
5-7 7-1 7-0 7-3
1
新開 慎士
HWANG Ji Man(韓国)
3
1-7 7-4 7-0 7-2
1
左村 正和


男子ダブルス

1回戦
山口 公洋
志賀  学
3
4-7 7-3 6-8 7-3 7-2
2
HANSSON,Alexander
SAHLBERG,Magus(スウェーデン)
新開 慎士
池田 雄一
3
7-0 0-7 5-7 7-1 7-4
2
RENWERT, Bjorn
DAHN, Dennis VON(スウェーデン)
2回戦
HWANG Ji Man
YIM Ah Young (韓国)
3
5-7 1-7 8-7 8-6 7-4
2
新開 慎士
池田 雄一
山口 公洋
志賀  学
3
7-3 0-7 7-2 7-4
1
KHODABUX,Dave
BOSH,Ruud(オランダ)
佐伯 浩一
左村 正和
3
7-5 7-2 7-0
0
ZILM,Fabian
ZWIEBLER,Marc(ドイツ)


女子シングルス

予選
岩田 新菜
3
7-0 7-3 7-2
0
BOM, Samira(オランダ)
YAO Guojun(中国)
3
7-3 7-3 1-7 1-7 7-0
2
小椋 久美子
潮田 玲子
3
7-3 7-1 7-0
0
DEKARAJA, Krishna(インド)
HA Jung Eun
3
7-0 8-7 7-3
0
金上 路子
1回戦
多谷 郁恵
3
7-3 7-0 0-7 7-2
2
LEE Hyun jin(韓国)
BIESBROUCK, Elke(ベルギー)
3
5-7 6-8 7-2 7-1 7-3
2
佐野 志緒梨
2回戦
多谷 郁恵
3
7-4 8-7 7-2
0
DJAJAWASITO,Gita(オランダ)
岩田 新菜
3
7-3 7-2 4-7 7-1
1
MOLLER,Lykke(デンマーク)
廣瀬 栄理子
3
7-1 7-0 8-6
0
YIM Ah Young(韓国)
潮田 玲子
3
7-3 7-3 5-7 4-7 7-2
2
HWANG Hye Yeon(韓国)
広岡 まり香
3
7-1 7-2 7-0
0
MACMASTER,Sarah(カナダ)

女子ダブルス

1回戦
金上 路子
佐野 志緒梨
3
7-1 7-3 7-3
0
BREARD,Aurelie
CHOINET,Laura(フランス)
廣瀬 栄理子
多谷 郁恵
3
7-4 7-5 7-5
0
SCHJOTT,Mie
JENSEN,Nanna(デンマーク)
広岡 まり香
岩田 新菜
3
7-0 7-1 7-2
0
VAKVOVA,Miroslava
JANOSOVA,Pavla(チェコ)
2回戦
金上 路子
佐野 志緒梨
3
7-5 7-0 7-0
0
SMITH,Caroline
CONNOR,Hyley(デンマーク)
小椋 久美子
潮田 玲子
3
7-3 7-0 7-0
0
CHAU,Cathy
KO,Joycelyn(カナダ)
広岡 まり香
岩田 新菜
3
7-5 7-3 7-0
0
KARAJENBRINK,Cynthia
BESSELINK,Eefje(カナダ)
廣瀬 栄理子
多谷 郁恵
3
8-6 7-4 7-2
0
TVRDY,Maja(スロベニア)
DESCAMPS,Nathalie(ベルギー)

混合ダブルス

1回戦
新開 慎士
金上 路子
3
0-7 8-6 8-6 7-1
1
BOSH,Ruud
DOOREMALEN,Paulien VAN(オランダ)
山口 公洋
多谷 郁恵
3
3-7 0-7 8-7 8-6 7-4
2
HONG In Pyo
HWANG Hey Yeon(韓国)
左村 正和
小椋 久美子
3
7-1 7-0 7-2
0
MOLOWIADEH,Said
WERNER,Sara(スウェーデン)
LIN Sen
JIANG Yanjiao(中国)
3
7-3 0-7 2-7 7-4 7-1
2
志賀 学
廣瀬 栄理子
池田 雄一
広岡 まり香
3
7-2 7-3 6-8 7-2
1
GREASCH,Toni
BOTT,Caroia(ドイツ)
佐伯 浩一
潮田 玲子
3
7-0 7-1 7-1
0
JANSSON,Peter
WERNER,Sofie(スウェーデン)
2回戦
新開 慎士
金上 路子
3
3-7 8-7 7-3 8-6
1
HONEY,Toby(イングランド)
WESTLEY,Caroline(デンマーク)
山口 公洋
多谷 郁恵
3
7-2 7-3 6-8 7-4
1
DAHN,Dennis VON
GSTAFSSON,Jessica (スウェーデン)
左村 正和
小椋 久美子
3
7-5 7-1 8-7
0
MULLALY,Justin
SUN,Tammy(カナダ)
HWANG Ji Man
YIM Ah Young(韓国)
3
8-7 7-2 0-7 7-5
1
池田 雄一
広岡 まり香
佐伯 浩一
潮田 玲子
3
Walkover
0
NEUBRACHER,Patrick
SCHNAASE,Karin(ドイツ)
3回戦
XIE Zhongbo
RONG Lu(中国)
3
7-4 7-1 7-3
0
新開 慎士
金上 路子
山口 公洋
多谷 郁恵
3
8-6 0-7 7-2 7-1
1
ZWIEBLER,Marc
OVERIER,Bright(ドイツ)
SHIN Hee Kwang
LEE Yeun Wha(韓国)
3
7-5 5-7 7-3 7-3
1
左村 正和
小椋 久美子
佐伯 浩一
潮田 玲子
3
7-5 7-3 8-6
0
VAN OSTRAND,Jimmy
MACMASTER,Sara(カナダ)
本日(3/1)が大会の山となる厳しい一日でしたが、選手全員が自分の力を充分に発揮してくれたと思います。明日は4入りのチャンスに全員で力をあわせます。(工藤勇参 団長)

 

 



第4日目 3月2日・第5日目 3月3日
 (現地時間)

男子シングルス

3回戦

 

HONG Seung Ki (韓国)
3
8-6 7-1 7-2
0
佐伯 浩一
CHEN Jin (中国)
3
7-4 3-7 7-1 7-2
1
池田 雄一


男子ダブルス

3回戦
CAO Chen
XIE Zhongbo(中国)
3
7-3 7-2 7-4
0
山口 公洋
志賀  学
佐伯 浩一
左村 正和
3
7-1 7-3 7-4
0
MOHITE, Amar
SRIDHAR, Anup(インド)
4回戦
HWANG Ji Man
SHIN Hee Kwang(韓国)
3
8-6 8-6 7-1
0
佐伯 浩一
左村 正和


女子シングルス

3回戦
ZHU Jingjing(中国)
3
7-2 7-0 8-6

0

多谷 郁恵
岩田 新菜
3
7-3 7-1 7-1
0
MUTATKAR, Aditi(インド)
廣瀬 栄理子
3
7-1 7-2 7-2
0
MATTHEWS, Kelly(デンマーク)
潮田 玲子
3
7-4 2-7 7-4 7-2
1
ROESSLER, Aileen(ドイツ)
広岡 まり香
3
7-3 7-0 7-0
0
SOROKINA, Valeria(ロシア)
4回戦
ZHU Jingjing(中国)
3
7-1 7-2 7-0
0
岩田 新菜
廣瀬 栄理子
3
7-5 7-4 7-1
0
YAO Guojun(中国)
JIANG Yanjiao(中国)
3
4-7 7-2 7-0 7-0
1
潮田 玲子
ZHU Lin (中国)
3
7-2 7-3 7-2
0
広岡 まり香
準決勝
ZHU Jingjing(中国)
3
7-5 7-1 7-0
0
廣瀬 栄理子
廣瀬 栄理子選手 ベスト4!


女子ダブルス

3回戦
YU Yang
RONG Lu(中国)
3
7-0 7-1 5-7 8-7
1
金上 路子
佐野 志緒梨
廣瀬 栄理子
多谷 郁恵
3
3-7 7-2 7-4 7-0
1
LEE Yeun Wha
YIM Ah Young(韓国)
小椋 久美子
潮田 玲子
3
7-1 7-5 6-8 7-1
1
DAY, Jenny
MATTHEWS, Kelly(デンマーク)
4回戦
廣瀬 栄理子
多谷 郁恵
3
7-1 7-4 6-8 7-2
1
ALFREDSSON, Lina
ALFREDSSON, Sara(スウェーデン)
小椋 久美子
潮田 玲子
3
7-1 7-2 7-0
0
HA Jung Eun
HWANG Hye Yeon(韓国))
準決勝
YU Yang
RONG Lu(中国)
3
7-1 8-6 7-2
0
廣瀬 栄理子
多谷 郁恵
小椋 久美子
潮田 玲子
3
4-7 7-4 7-4 7-4
1
ZHU Jingjing
ZHU Lin (中国)
決勝
YU Yang
RONG Lu (中国)
3
7-0 7-3 7-3
0
小椋 久美子
潮田 玲子
小椋 久美子 ・潮田 玲子組 2位!!

決勝では中国ペアにおよばなかったものの、2位は素晴らしい成績です。オランダジュニアでの女子選手の活躍を象徴する成績です。

混合ダブルス

4回戦
XIE Zhongbo
RONG Lu (中国)
3
7-0 7-4 7-2
0
山口 公洋
多谷 郁恵
CAO Chen
YU Yang (中国)
3
7-5 7-3 7-5
0
佐伯 浩一
潮田 玲子
女子単 廣瀬栄理子(青森山田高校)第三位、女子複 小椋 久美子(大阪・四天王寺高校)・潮田 玲子(九州国際大学附属高校)が決勝に進出、健闘しましたが、及ばず第二位。次のドイツシリーズ(3/7〜3/10)に向け、全員に新たなやる気が出てきました。我々スタッフも全力で戦います。(工藤 勇参 団長)