ドイツ ジュニア 2002

2002/3/7〜3/10 ドイツ ポトロップ市
18カ国 230名

全日程が終了しました


第1日目 3月7日(現地時間)

男子シングルス

1回戦
山 口 公 洋
3
7-5 7-1 7-2
0
A.Manvel(ドイツ)
18分
左 村 正 和
3
7-0 7-3 7-3
0
Denis NYENHIS(ドイツ)
14分
Shin Hee KWANG(韓国)
3
7-5 7-1 7-0
0
新 開 慎 士
24分
2回戦
志 賀 学
3
7-1 7-0 4-7 7-5
1
Simon ENKERLI(スイス)
26分
Martin BILLE(デンマーク)
3
7-1 3-7 7-5 2-7 7-3
2
池 田 雄 一
22分
Jeong La SEOP(韓国)
3
1-7 7-5 7-3 7-0
1
山 口 公 洋
24分
左 村 正 和
3
7-0 7-0 7-0
0
Kai Wai TOSOI(香港)
9分
佐 伯 浩 一
3
7-4 7-0 7-3
0
Matthias REDLICH(ドイツ)
10分


女子シングルス

1回戦
金 上 路 子
3
7-1 7-1 7-2
0
Erin GrEENAN(カナダ)
19分
潮 田 玲 子
3
7-1 7-1 7-2
0
Isabelle ALTHOF(ドイツ)
13分
小 椋 久美子
3
7-0 7-0 7-0
0
Aileen ROSSLER(ドイツ)
11分
多 谷 郁 恵
3
7-1 7-1 7-0
0
Mergorzata KURDELSKA(ポーランド)
13分
岩 田 新 菜
3
7-0 7-0 7-0
0
Jeannine CICOGNINI(スイス)
12分
2回戦
金 上 路 子
3
7-2 7-0 7-4
0
Carina KIRISTERSEN(デンマーク)
19分
広 岡 まり香
3
7-1 7-2 7-2
0
Karoline KOSINSKA(ポーランド)
14分
廣 瀬 栄理子
3
7-0 7-4 7-0
0
Ulrike HEIDEN(デンマーク)
17分
潮 田 玲 子
3
7-0 7-1 7-3
0
Waleris SOROKINA(ロシア)
15分
小 椋 久美子
3
0-7 8-7 7-0 7-3
1
YAO Guojin(中国)
36分
多 谷 郁 恵
3
7-2 7-0 7-1
0
Carol bOOT(ドイツ)
19分
岩 田 新 菜
3
7-0 7-4 8-7
0
Lee Hyun JIN(韓国)
28分
ZHU Lin(中国)
3
7-0 7-1 7-2
佐 野 志緒梨
17分

混合ダブルス

1回戦
X.Zhongbe
RONG Lu(中国)
3
7-1 7-0 7-5
0
志 賀 学
廣 瀬 栄理子
14分
佐 伯 浩 一
潮 田 玲 子
3
7-5 7-1 7-5
0
C.GOODE
K.MELLING(イングランド)
20分
山 口 公 洋
多 谷 郁 恵
3
7-5 7-1 7-0
0
K.W.TSOI
K.S.NG(香港)
10分
新 開 慎 士
佐 野 志緒梨
3
7-4 7-1 7-1
0
Marc S
I.A.THOF(ドイツ)
18分
池 田 雄 一
広 岡 まり香
3
7-2 7-5 7-3
0
A.KAMMER
T.NAWRATH(ドイツ)
20分
左 村 正 和
小 椋 久美子
3
7-8 7-0 7-2 8-6
1
F.ZILM
M.BOLTER(ドイツ)
35分


オランダ・ジュニアでの女子の単3位、複2位の上り調子を信じて。本日第1日目27試合がありました。9:00〜21:00の長い体育館での健闘でした。(工藤勇参 団長)



第2日目 3月8日(現地時間)

男子シングルス

3回戦
Lin Sen(中国)
3
4-7 7-5 7-4 8-6
1
志 賀 学
48分
佐 伯 浩 一
3
7-5 7-5 7-5
0
Miha Junior SEPEC(スロベニア)
29分
Marc Zwiebler(ドイツ)
3
8-6 7-5 7-0
0
左 村 正 和
27分
4回戦
Park SUNG HWAN(韓国)
3
7-4 7-1 7-3
0
佐 伯 浩 一
21分

男子ダブルス

1回戦

山口 公洋
志賀 学

3
4-7 7-5 7-1 7-2
1
N.Patrick
A.Andress(ドイツ)
27分
池田 雄一
新開 慎士
3
7-2 7-0 7-0
0
C.LEMKE
J.SCHMITZ(ドイツ)
14分
2回戦
佐 伯 浩 一
左村 正和
3
7-3 7-0 7-3
0
S.Marc
R.Guido(ドイツ)
14分
S.KROES
R.BOSCH(オランダ)
3
8-6 8-7 0-7 7-4
1
山口 公洋
志賀 学
32分
池田 雄一
新開 慎士
3
7-5 7-2 7-5
0
A.SRIDHAR
A.MOHITE(インドネシア)
20分


女子シングルス

3回戦
Zhu Jinging(中国)
3
7-0 7-0 7-2
0
金 上 路 子
13分
廣 瀬 栄理子
3
7-1 7-2 7-0
0
Urska SILVESTER(スロベニア)
17分
潮 田 玲 子
3
7-1 7-3 2-7 7-5
1
Wenny RAHMAWATI(フランス)
26分
小 椋 久美子
3
7-3 7-2 7-1
0
Aditi MUTATKAR(インド)
14分
多 谷 郁 恵
3
7-5 7-0 7-4
0
Nanna B. JENSEN(デンマーク)
20分
岩 田 新 菜
3
7-1 7-1 7-0
0
Gita D(オランダ)
12分
Lee Yaun WHA(韓国)
3
4-7 7-4 7-2 7-4
1
広 岡 まり香
38分
4回戦
廣 瀬 栄理子
3
7-2 7-0 4-7 7-2
1
Ha Jung EUN(韓国)
38分
Hwang Hye YEON(韓国)
3
2-7 7-5 7-2 7-2
1
潮 田 玲 子
40分
小 椋 久美子
3
7-2 7-2 7-2
0
maria KRISTIN(インドネシア)
18分
JIANG Yenuian(中国)
3
7-5 7-0 7-2
0
多 谷 郁 恵
18分
岩 田 新 菜
3
7-2 7-0 7-1
0
Fitre FIRDAUS(インドネシア)
16分

女子ダブルス

1回戦
佐 野 志緒梨
金 上 路 子
3
3-7 7-0 7-2 7-3
1
M.BOLTER
T.NAWRATH(ドイツ)
28分
多 谷 郁 恵
広 岡 まり香
3
7-5 3-7 4-7 7-5 7-3
2
M.SCHOTT
C.SORENSEN(デンマーク)
43分
2回戦
廣 瀬 栄理子
岩田 新菜
3
7-3 2-7 7-3 7-4
1
L.Y.WHA
Y.A.YOUNG(韓国)
小 椋 久美子
潮 田 玲 子
3
7-0 7-3 7-4
0
G.KOHLER
HOFFMANN(ドイツ)
佐 野 志緒梨
金 上 路 子
3
7-3 7-2 7-2
0
Joycelyne
Cathy CHAU(カナダ)
多 谷 郁 恵
広 岡 まり香
3
7-5 4-7 5-7 7-3 7-5
2
L.NATSIR
N.POKUAKAN(インドネシア)
49分

混合ダブルス

2回戦
佐 伯 浩 一
潮 田 玲 子
3
7-2 7-3 8-6
0
T.VAESSEN
S.DE BOER(オランダ)
23分
J.MULLALY
T.SUN(カナダ)
3
3-7 8-7 2-7 7-1 7-4
2
山 口 公 洋
多 谷 郁 恵
38分
RANDERSEN
LENA F(デンマーク)
3
7-4 3-7 2-7
0
新 開 慎 士
佐 野 志緒梨
18分
CAO Chen
YU Yang(中国)
3
8-6 7-3 7-0
0
池 田 雄 一
広 岡 まり香
16分
左 村 正 和
小 椋 久美子
3
7-1 7-3 7-1
0
R.BOSH
P.VAN(デンマーク)
14分

今日は一日に32試合を消化することが出来ました。中国・韓国・インドネシアの強国がエントリーしていますが、何とか予定した目標に近づいています。(工藤 勇参 団長)


第3日目 3月9日(現地時間)

男子シングルス

3回戦
Lin Sen(中国)
3
4-7 7-5 7-4 8-6
1
志 賀 学
48分
佐 伯 浩 一
3
7-5 7-5 7-5
0
Miha Junior SEPEC(スロベニア)
29分
Marc Zwiebler(ドイツ)
3
8-6 7-5 7-0
0
左 村 正 和
27分
4回戦
Park SUNG HWAN(韓国)
3
7-4 7-1 7-3
0
佐 伯 浩 一
21分

男子ダブルス

3回戦
佐 伯 浩 一
左村 正和
3
7-3 7-4 7-1
0
M.MALLAS
Mikkel D.(デンマーク)
12分
M.KIDO
SUKMAWAN(インドネシア)
3
7-6 7-5 7-2
0
池田 雄一
新開 慎士
23分
準々決勝
J.RIYARDI
H.SETIAWAN(インドネシア)
3
1-7 7-2 7-4 4-7 8-7
2
佐 伯 浩 一
左村 正和
37分


女子シングルス

準々決勝
Zhu Jinging(中国)
3
7-1 7-0 7-2
0
廣 瀬 栄理子
18分
小 椋 久美子
3
5-7 6-8 7-1 7-1 7-1
2
Hwang Hye Yson(韓国)
38分
JIANG Yanijian(中国)
3
7-2 7-3 7-4
0
岩 田 新 菜
26分
準決勝
Zhu Jinging(中国)
3
7-5 7-4 7-1
0
小 椋 久美子
25分

女子ダブルス
準優勝  小 椋 久美子・潮 田 玲 子組
決勝に進出しましたが、3/10に帰国のため決勝を棄権しました。

3回戦
佐 野 志緒梨
金 上 路 子
3
7-3 4-7 7-5 7-5
1
N.B.JENSEN
KRISTENSEN(デンマーク)
30分
廣 瀬 栄理子
岩田 新菜
3
7-1 4-7 7-4 7-3
1
L.MOLLER
K.JENSEN(デンマーク)
37分
小 椋 久美子
潮 田 玲 子
3
7-0 7-5 7-2
0
B.OVERZIER
MARINELLO(ドイツ)
18分
H.H.YEON
H.J.EUN(韓国)
3
3-7 7-5 7-3 7-2
1
多 谷 郁 恵
広 岡 まり香
36分
準々決勝
YU Yang
RONG Lu(中国)
3
7-3 7-1 8-7
0
佐 野 志緒梨
金 上 路 子
25分
廣 瀬 栄理子
岩田 新菜
3
8-6 5-7 7-4 7-3
1
L.SMITH
T.SUN(カナダ)
37分
小 椋 久美子
潮 田 玲 子
3
7-2 7-0 7-1
0
M.VERHEUL
S.deBOER(オランダ)
15分
準決勝
YU YANG
RONG LU(中国)
3
8-6 7-47-0
0
廣 瀬 栄理子
岩田 新菜
28分
小 椋 久美子
潮 田 玲 子
3
2-7 7-5 7-5 7-5
1
Z.Jinging
Z.Lin(中国)
47分
決勝
YU YANG
RONG LU(中国)
不戦勝 小 椋 久美子
潮 田 玲 子

混合ダブルス

3回戦
S.H.KWANG
L.Y.WHA(韓国)
3
7-8 7-3 7-4 7-4
1
佐 伯 浩 一
潮 田 玲 子
41分
J.RIYADI
R.MUNDIASTI(インドネシア)
3
8-7 7-4 1-7 7-3
1
左 村 正 和
小 椋 久美子
33分

女子複で小椋・潮田組が中国ペアを破って決勝に進出しましたが、3/10に帰国のため棄権を致しました。大変収穫の多い大会で、感謝しています。(工藤 勇参 団長)