みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンデンマークオープン2018

バドミントンデンマークオープン2018
(開催地:デンマーク オーデンセ市 10/16-10/21)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から始まりましたデンマークオープンの試合ですが、1回戦の半分の試合が行われました。WSでは山口、奧原ともに競り合う場面はありましたが、地力の差をみせ勝利し明後日の2回戦に駒を進めました。
またMDでも嘉村園田ペア、井上金子ペアともに強い相手との対戦でしたが、勝利しました。
XDでは渡辺東野ペアが先月の韓国オープンで優勝している中国ぺアと対戦しましたが、ファイナルゲーム13-19から驚異の逆転劇を見せ価値ある勝利を治めました。
MSでは桃田が現在2連敗中のインドネシア選手と対戦しました。相手の鋭いスマッシュで失点する場面はありましたが、粘り強く戦い87分に及ぶ長期戦を制しました。
明日は本日行われなかった残りの1回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-18
21-23
21-15
GINTING Anthony Sinisuka
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
18-21
21-15
21-16
CORRALES Beatriz
(スペイン)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-19
21-18
JINDAPOL Nitchaon
(タイ)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-19
21- 8
HONDERICH Rachel
(カナダ)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
18-21
21-23
KJAERSFELDT Line Hojmark
(デンマーク)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
27-25
21-10
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-17
21-19
ARENDS Jacco
JILLE Ruben
(オランダ)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-14
DELRUE Delphine
PALERMO Lea
(フランス)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-17
21-13
MAGELUND Amalie
RAVN Freja
(デンマーク)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
21-14
21-15
LEFEL Emilie
TRAN Anne
(フランス)
混合ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-17
17-21
23-21
HE Jiting
DU Yue
(中国)
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-16
19-21
16-21
LU Kai
CHEN Lu
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は残りの1回戦が行われました。MSでは常山が世界選手権大会準々決勝の再戦となるマレーシア選手と対戦しました。ファイナルゲームは11-3と大きくリードしますが、相手の怒濤の攻撃をくらい16-18と逆転を許します。しかし強い気持ちでラリー勝負に持ち込み再逆転に成功すると見事に勝利し前回の対戦の雪辱を果たしました。
またMDでは保木小林ペアがマレーシアペアと対戦しましたが、リズム良い攻撃をみせ勝利し明日の2回戦に駒を進めました。
WDでは福島廣田ペアがイングランドペアに対し力の差をみせ快勝しました。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-15
12-21
22-20
LIEW Daren
(マレーシア)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
19-21
21-16
21-17
GEMKE Rasmus
(デンマーク)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
12-21
19-21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
17-21
19-21
CHEN Yufei
(中国)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
14-21
15-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
1回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-19
11-21
21-16
ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
(マレーシア)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
19-21
14-21
LIU Cheng
ZHANG Nan
(中国)
女子ダブルス
1回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-10
21-10
BIRCH Chloe
SMITH Lauren
(イングランド)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
19-21
18-21
PIEK Selena
SEINEN Cheryl
(オランダ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。MSでは桃田がタイの選手と対戦しました。序盤から安定した守備を見せリードを広げストレートで快勝しました。
またMDでも3ペアがベスト8入りを決め好調さを維持しました。
WDでは高橋松友ペアが韓国ペアと対戦しましたが、ストレートで破れ姿を消してしまいました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
18-21
16-21
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
20-22
12-21
HUANG Yuxiang
(中国)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-14
21-13
AVIHINGSANON Suppanyu
(タイ)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
15-21
17-21
NEHWAL Saina
(インド)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-15
21-14
川上 紗恵奈
(北都銀行)
男子ダブルス
2回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-12
21-18
ANGRIAWAN Berry
HARDIANTO Hardianto
(インドネシア)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-11
21-10
ANTONSEN Kasper
NOHR Niclas
(デンマーク)
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-16
21-16
CHEN Hung Lin
WANG Chi Lin
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
2回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-18
21-15
福万 尚子
與猶 くるみ
(ヨネックス)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21- 9
21-14
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
18-21
14-21
KIM Hye Jeong
KONG Hee Yong
(韓国)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
18-21
16-21
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
(マレーシア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。WDでは米元田中ペアが中国ペアと対戦しました。
序盤は中国ペアの抵抗に遭い1ゲームを落としますが、2ゲームから疲れが見え始めた中国ペアを捕らえます。3ゲームに入ると運動量で上回り逆転勝利しました。
またMDでは日本人対決となりましたが、嘉村園田ペアが井上金子ペアを接戦の末に振り切り勝利しました。
MSでは桃田が昨日に引き続きタイの選手と対戦しましたが、危なげなく勝利しました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
21- 9
PHETPRADAB Khosit
(タイ)
女子シングルス
準々決勝
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-17
16-21
12-21
NEHWAL Saina
(インド)
男子ダブルス
準々決勝
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
17-21
15-21
GIDEON Marcus Fernaldi
SUKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-19
27-25
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
女子ダブルス
準々決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
19-21
21-17
21- 9
DU Yue
LI Yinhui
(中国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-14
21-12
PONNAPPA Ashwini
REDDY N. Sikki
(インド)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。最初に行われました女子ダブルスでは米元田中ペアが中国ペアと対戦しました。力強い相手の攻撃を上手く受け流す作戦を展開した日本ペアは付けいる隙を見せず快勝しました。続いて行われました福島廣田ペアもインドネシアペアを下し明日の決勝は日本人対決となりました。
また男子シングルスでは桃田がインド選手と対戦しました。四隅を付くラリーで相手を動かし陣形を崩してからの攻撃も冴えストレートで勝利しました。
最後に行われました男子ダブルスでは嘉村園田ペアが強豪を破り勝ち上がってきたイングランド選手と対戦しましたが、競り合いを制し勝利しました。
明日は決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-16
21-12
KIDAMBI Srikanth
(インド)
男子ダブルス
準決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-17
21-19
ELLIS Marcus
LANGRIDGE Chris
(イングランド)
女子ダブルス
準決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-12
21-14
KIM Hye Jeong
KONG Hee Yong
(韓国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-13
21-16
POLII Greysia
RAHAYU Apriyani
(インドネシア)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
本日は各種目決勝が行われました。最初に行われました女子ダブルスでは日本人対決となりましたが、福島廣田ペアが米元田中ペアを下しジャパンオープン以来の優勝を果たしました 。
続いて行われました男子ダブルスでは嘉村園田ペアが世界ランキング1位のインドネシアぺアに挑みましたが、相手のトップ&バックからの攻撃を防ぎきることが出来ず破れ惜しくも準優勝となりました。
最後に行われました男子シングルスでは桃田がチャイニーズタイペイの選手と対戦しました。序盤から我慢勝負となるラリーが続き消耗戦となりましたが、ファイナルゲームの13-13から桃田がスピードをあげて怒濤の攻撃をみせ点数を広げリードを奪います。このまま逃げ切り見事にデンマークオープンのタイトルを奪取しました。
この試合をもちまして今大会における日本人選手団の全ての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
22-20
16-21
21-15
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
15-21
16-21
GIDEON Marcus Fernaldi
SUKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
女子ダブルス
決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-19
21-16
米 元 小春
田 中 志 穂
(北都銀行)