みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンフランスオープン2018

バドミントンフランスオープン2018
(開催地:フランス パリ市 10/23-10/28)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から始まりましたフランスオープンの試合ですが、1回戦の半分の試合が行われました。
最初に行われました混合ダブルスでは保木永原ペアが強豪中国ペアと対戦しました。1ゲームを大量リードから逆転を許し失ってしまうという悪い流れで試合がスタートしましたが、2ゲームを競り合いでものにすると、3ゲームは相手の疲れも見え始め見事に勝利を治めました。
また女子ダブルス福万與猶ペアもアジア大会個人戦の優勝ペアと戦いましたが、シャトルが飛びづらくラリーが長く続く環境を味方に付け会心の勝利を飾りました。
明日は残りの1回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-16
21-17
CORVEE Lucas
(フランス)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
14-21
16-21
SHI Yuqi
(中国)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-17
21-12
LI Michelle
(カナダ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21- 8
21-18
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
1回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
10-21
16-21
HAN Chengkai
ZHOU Haodong
(中国)
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
22-20
19-21
16-21
LEE Jhe Huei
LEE Yang
(チャイニーズタイペイ)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-13
19-21
18-21
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-14
CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
(マレーシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
21-18
21-15
CHEN Qingchen
JIA Yifan
(中国)
混合ダブルス
1回戦
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
19-21
21-19
21-14
ZHANG Nan
LI Yinhui
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は1回戦の残りの試合が行われました。最初に行われました男子ダブルスでは遠藤渡辺ペアがオランダペアを安定した守備で付けいる隙を見せずに快勝しました。
また男子シングルスでは坂井がオリンピックでも2度金メダルを獲得した実績もある中国選手に1ゲームを失うスタートではありましたが、2ゲームから粘りをみせ食らいつきます。次第に相手のミスが増え始めリードを奪うとそのまま逆転勝利を挙げ明日の2回戦に駒を進めました。
女子ダブルス、混合ダブルスではすべてのペアが快勝しました。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-19
21-12
HSU Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
9-21
21-14
21-14
LIN Dan
(中国)
女子シングルス
1回戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
21-12
CORRALES Beatriz
(スペイン)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-17
21- 9
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
11-21
11-21
NEHWAL Saina
(インド)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-23
18-21
GAO Fangjie
(中国)
男子ダブルス
1回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21-10
21-17
ARENDS Jacco
JILLE Ruben
(オランダ)
女子ダブルス
1回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-15
21-17
EFLER Linda
HERTTRICH Isabel
(ドイツ)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-11
21-12
HUANG Dongping
HUANG Yaqiong
(中国)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-11
21-11
LEFEL Emilie
TRAN Anne
(フランス)
混合ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-15
21-13
LEE Chun Hei Reginald
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。最初に行われました混合ダブルスでは保木永原ペアがドイツペアと対戦しました。長身からの攻撃に苦しむ場面はありましたがしぶとくラリーし大接戦を制しベスト8入りを決めました。
次に行われました男子シングルスは日本人対決となりましたが、桃田が坂井をラリー戦で下しました。
また女子シングルスでは山口が中国の若手と対戦しました。序盤から快調にストローク戦を制しリードを広げると2ゲームもそのまま逃げきり準々決勝進出を決めました。
最後に行われました女子ダブルスでは高橋松友ペアが強打ある中国ペアと対戦しました。88分に及ぶ長期戦となりましたが、最後は相手の体力が限界に達し日本ペアが粘り勝ちを治めました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
21-17
坂井 一将
(日本ユニシス)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
14-21
18-21
SON Wan Ho
(韓国)
女子シングルス
2回戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
14-21
17-21
NEHWAL Saina
(インド)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
19-21
13-21
CHEN Yufei
(中国)
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-14
21-14
CAI Yanyan
(中国)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
17-21
16-21
PUSARLA V. Sindhu
(インド)
男子ダブルス
2回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
14-21
20-22
GIDEON Marcus Fernaldi
SUKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
19-21
19-21
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
12-21
21-17
17-21
CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21- 8
21- 7
ERCETIN Bengisu
INCI Nazlican
(トルコ)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
23-25
21-17
21-15
LI Wenmei
ZHENG Yu
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
21-10
21-16
HSU Ya Ching
WU Ti Jung
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-14
21- 6
TABELING Robin
SEINEN Cheryl
(オランダ)
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
11-21
22-20
26-24
SEIDEL Marvin Emil
EFLER Linda
(ドイツ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。混合ダブルスでは渡辺東野ペアがリオ五輪金メダリストペアと対戦しました。2ゲームを失い勝負はファイナルゲームに突入しますが、最後まで動きが落ちなかった日本ペアに軍配が上がり見事にこのペアに対し2勝目を挙げました。
続いて行われました女子ダブルスでは松本永原ペアが強豪韓国ペアと対戦しましたが、攻撃力で勝り世界チャンピオン優勝ペアとしての意地をみせる勝利を挙げました。
男子シングルスでは桃田がインド選手と対戦しました。ラリーが長い試合となりましたが、要所で攻撃をみせ主導権を握るとストレートで逃げ切り準決勝進出を決めました。
また女子シングルスの山口もインドネシア選手に勝利しました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-16
21-19
KIDAMBI Srikanth
(インド)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-15
11-6
棄権
TUNJUNG Gregoria Mariska
(インドネシア)
女子ダブルス
準々決勝
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-13
14-21
21-17
CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
8-21
16-21
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
13-21
22-20
14-21
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-16
16-21
21-18
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
14-21
11-21
SEO Seung Jae
CHAE Yujung
(韓国)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。女子ダブルスでは永原松本ペアがインドネシアペアと
対戦しました。序盤から強打で相手にプレッシャーをかけると相手のレシーブも不安定になり
リードを広げます。そのまま一度も相手のペースになること無くストレートで勝利しました。
続いて行われました混合ダブルスでは渡辺東野ペアが中国ペアと対戦しましたが、スピード
で上回られ敗退しました。また男子シングルスでも桃田がリオ五輪金メダリスト選手と対戦し
ましたが、長いラリーを制することが出来ず敗退しました。最後に行われました女子シングル
スでは山口が同年代の選手と対戦しました。1ゲームから逆転に次ぐ逆転となった試合は、
最後まで体力が続いた山口に軍配が上がり激戦を制しました。明日は各種目決勝が行われ
ます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
18-21

8-21
CHEN Long
(中国)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
20-22
21-19
21-19
HE Bingjiao
(中国)
女子ダブルス
準決勝
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-10
21- 8
POLII Greysia
RAHAYU Apriyani
(インドネシア)
混合ダブルス
準決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
11-21
14-21
ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
(中国)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
本日は各種目決勝が行われました。
日本勢から決勝まで勝ち残ったのは2種目となりましたが、最初に行われました女子ダブルス決勝で永原松本ペアはブルガリアペアと対戦しました。互いに、このレベルの大会で初優勝を狙う一戦はパワー勝負となりました。ここまで強豪を立て続けに破ってきたブルガリアペアでしたが、この決勝では永原松本ペアがトップ&バックの攻撃態勢から展開が多く積極的に攻撃を仕掛けストレートでブルガリアペアを下し優勝を果たしました。
続いて行われました女子シングルス決勝では山口とチャイニーズタイペイの選手という昨年と同じカードの決勝となりました。前回の対戦では大差で敗れた山口でしたが、この決勝では前日の準決勝と同じく長いラリーでも我慢し続け相手を根負けさせるパターンで得点を重ね見事に昨年の雪辱を果たし初めてのフランスオープンのタイトルを獲得致しました。
本日のこの試合の終了をもちまして今大会の全日程が終了致しました。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
女子シングルス
決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
22-20
17-21
21-13
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
決勝
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-14
21-19
STOEVA Gabriela
TOEVA Stefani
(ブルガリア)