みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

ジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンインドネシアオープン2018

バドミントンインドネシアオープン2018
(開催地:インドネシア ジャカルタ市 7/3-7/8)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
大会初日の本日は1回戦の約半分の試合が行われました。
MDでは井上金子ペアがチャイニーズタイペイペアと対戦しましたが、風が強く吹くコートでの試合となりコントロールに苦しめられる場面はありましたが、しぶとく戦いファイナルゲームの接戦を制しました。
またMSでは常山がトマス杯の再戦となるデンマーク選手と対戦しました。こちらもストローク戦となりスタミナで勝った常山に軍配があがり2回戦に進出しました。
明日は残りの1回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-17
21-13
SAENSOMBOONSUK Tanongsak
(タイ)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
12-21
21-17
21- 6
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-15
21-19
JINDAPOL Nitchaon
(タイ)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-11
21-11
CHIANG Ying Li
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
1回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21- 8
21-15
RANKIREDDY Satwiksairaj
SHETTY Chirag
(インド)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-18
18-21
21-14
LU Ching Yao
YANG Po Han
(チャイニーズタイペイ)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
18-21
16-21
LI Junhui
LIU Yuchen
(中国)
女子ダブルス
1回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-16
21-18
HARIS Della Destiara
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21- 6
PUTRI Virni
SUGIARTO Jauza Fadhila
(インドネシア)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-10
22-24
21-15
CHALADCHALAM Chayanit
MUENWONG Phataimas
(タイ)
混合ダブルス
1回戦
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
17-21
21- 8
SAPUTRA Yantoni Edy
ISLAMI Marsheilla Gischa
(インドネシア)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は1回戦の残りの試合が行われました。
MSでは桃田が先週のマレーシアオープン準決勝の再戦となるインド選手と対戦しました。1ゲームを先制される苦しい展開となりましが、粘り強いラリーを展開し逆転に成功し2回戦に進出しました。またWSでは大堀が前回の対戦で敗れているアメリカ選手に雪辱しベスト16入りを果たしました。
また日本人対決となったWDでは永原松本が福万與猶ペアをくだし勝ち上がりました。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
12-21
21-14
21-15
KIDAMBI Srikanth
(インド)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
14-21
23-25
ANTONSEN Anders
(デンマーク)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
11-21
22-20
21-18
MARIN Carolina
(スペイン)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-15
21-23
21-11
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
11-21
21-23
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
18-21
21-14
18-21
ALFIAN Fajar
ARDIANTO Muhammad Rian
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
26-24
19-21
25-23
福万 尚子
與猶 くるみ
(ヨネックス)
混合ダブルス
1回戦
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
19-21
19-21
NOHR Niclas
THYGESEN Sara
(デンマーク)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-15
21-18
LU Ching Yao
HU Ling Fang
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。
XD渡辺東野ペアはイングランドの夫婦ペアと対戦しました。2ゲームを失い接戦となりますが、最後はスピードで上回り競り勝ちました。
またWSは日本人対決となりましたが、山口が奧原をファイナルゲームの末に下し、ベスト8進出を決めました。
MSで桃田がインドネシアの選手と対戦しました。地元の大声援を背に攻撃を仕掛けてくる相手選手に時折押し込まれる部分はありましたが、ストロークの安定感で上回り先週に引き続き勝利致しました。また常山も強敵を破り勢いに乗るフランス選手と対戦しましたが、接戦をものにし自身初のベスト8進出を果たしました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-14
21-15
GINTING Anthony Sinisuka
(インドネシア)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
24-22
21-13
LEVERDEZ Brice
(フランス)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
14-21
17-21
SHI Yuqi
(中国)
女子シングルス
2回戦
大 堀 彩
(トナミ運輸)
14-21
17-21
PUSARLA V. Sindhu
(インド)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
19-21
21-17
14-21
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
山 口 茜
(再春館製薬所)
21- 9
14-21
24-22
奧原 希望
(日本ユニシス)
男子ダブルス
2回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
19-21
21-12
20-22
LIAO Min Chun
SU Ching Heng
(チャイニーズタイペイ)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-17
21-18
ISRIYANET Tinn
NAMDASH Kittisak
(タイ)
女子ダブルス
2回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
21-12
21-11
IMANUELA Agatha
RAMADHANTI Siti Fadiaian
(インドネシア)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-19
23-21
HOO Vivian
YAP Cheng Wen
(マレーシア)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
16-21
18-21
HUANG Dongping
LI Wenmei
(中国)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-14
21-18
KITITHARAKUL Jongkolphan
PRAJONGJAI Rawinda
(タイ)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-19
16-21
21-13
ADCOCK Chris
ADCOCK Gabrielle
(イングランド)
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-23
19-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
MDでは井上金子ペアがロシアの長身ペアと対戦しましたが、相手に攻撃させない展開を作り見事にストレートで勝利し準決勝進出を果たしました。
またWDでは3ペアがベスト8入りは決めておりましたが、本日もすべて勝ち上がりベスト4のうち3ペアを日本ペアが占める形となりました。
MSでは桃田が地元インドネシアのベテラン選手と対戦しましたが、スピードある攻撃をみせ快勝し先週に引き続くベスト4入りとなりました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-11
21-15
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
11-21
10-21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-23
8-21
CHEN Yufei
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-17
21-19
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
13-21
21-12
21-19
HUANG Dongping
LI Wenmei
(中国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-14
22-20
POLII Greysia
RAHAYU Apriyani
(インドネシア)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-17
21-19
HSU Ya Ching
WU Ti Jung
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
13-21
21-16
10-21
ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
(中国)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。
最初に行われましたMDでは井上金子ペアがここまで強豪を破って勝ち上がってきたチャイニーズタイペイペアと対戦しましたが、相手の強打を封じ込める作戦が功を奏し快勝し自身初のレベル2の大会で決勝進出を果たしました。
またWD永原松本ペアは世界選手権金メダルペアと対戦しました。攻撃力で勝る日本ペアは終始、力で押し切る展開で得点を重ね見事に金星をあげました。明日は日本人対決の準決勝を制した福島廣田ペアと対戦します。
最後に行われましたMSでは桃田が先週のマレーシアオープン決勝で対戦していたLEE選手との再戦となりましたが、今回の試合では1ゲーム7-13から逆転に成功した桃田が2ゲームもスマッシュで数多くエースを奪い貴重な勝利を挙げました。
明日は大会最終日で各種目決勝戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
23-21
21-12
LEE Chong Wei
(マレーシア)
男子ダブルス
準決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-13
21-11
LIAO Min Chun
SU Ching Heng
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
準決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
25-23
12-21
21-13
高橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-13
21-18
CHEN Qingchen
JIA Yifan
(中国)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
大会最終日の本日は各種目決勝が行われました。
全体の2番目に行われたWD決勝は先週のMDに引き続き日本人対決となりました。共に風上コートからゲームを取り合い迎えた3ゲームは福島廣田ペアが粘り強いラリーを見せリードを広げます。チェンジエンドした後は風下コートとなりましたが、風に押されること無く強い返球することができた福島廣田に軍配があがり、見事に優勝を果たしました。
続いて行われましたMSでは桃田が世界ランキング1位のデンマーク選手と対戦しました。現在6連勝中と相性の良い対戦結果そのままに前半から11-1とリードを広げます。途中、攻撃場面で疲れが見え点差を詰められますが、このゲームを14点
で奪うと2ゲームは相手のミスも増え快勝し、アジア選手権に続いての優勝となりました。
最後に行われましたMDでは井上金子ペアが地元の英雄で世界ランキング1位のペアと対戦しました。完全アウェーの中、必死の抵抗をみせ技術戦となりましたが、攻撃力で上回られ惜しくも敗退し準優勝となりました。
この試合をもちまして今大会の日本選手団の全日程が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-14
21- 9
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
男子ダブルス
決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
13-21
16-21
GIDEON Marcus Fernaldi
SUKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
女子ダブルス
決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-14
15-21
21- 9
永原 和可那
松本 麻佑
(北都銀行)