公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントン韓国オープン2018

開催地韓国・ソウル
期間2018年9月25日~2018年9月30日

混合ダブルス

1回戦
2
  • 17-21
  • 21-15
  • 21-11
1
  • LAMSFSS Mark(ドイツ)
  • HERTTRICH Isabel(ドイツ)
2
  • 22-20
  • 21-17
0
  • RONALD Ronald(インドネシア)
  • SAUFIKA Annisa(インドネシア)
0
  • 15-21
  • 19-21
2
  • WANG Chi Lin(チャイニーズタイペイ)
  • LEE Chia Hsin(チャイニーズタイペイ)

金子松友ペアはインドネシアペアと対戦しましたが、1ゲームの競り合いをものにすると、2ゲームは緊張もほぐれてストロークが安定し始めストレートで快勝しました。また渡辺東野ペアはドイツペアと対戦しました。1ゲームは相手の攻撃がさえ17点で落とすスタートとなりましたが、2ゲームから長いラリーを制し始めると相手に疲れが出てきて逆転に成功しました。3ゲームまで動きの落ちなかった日本ペアに軍配があがり1回戦を突破しました。

明日はその他の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

男子シングルス

1回戦
2
  • 21-16
  • 21-17
0
  • CHONG Wei Feng(マレーシア)
2
  • 21-23
  • 21-11
  • 23-21
1
  • LIN Yu Hsien(チャイニーズタイペイ)
0
  • 18-21
  • 16-21
2
  • CHRISTIE Jonatan(インドネシア)
2
  • 9-21
  • 21-16
  • 21-13
1
  • LEVERDEZ Brice(フランス)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-16
  • 11-21
  • 21-15
1
  • HAN Yue(中国)
2
  • 21-9
  • 21-8
0
  • LEE Chia Hsin(チャイニーズタイペイ)
1
  • 21-18
  • 16-21
  • 13-21
2
  • SUNG Ji Hyun(韓国)
0
  • 9-21
  • 19-21
2
  • INTANON Ratchanok(タイ)
2
  • 21-10
  • 21-13
0
  • CHIANG Ying Li(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-9
  • 21-11
0
  • MAINAKY Lyanny Alessandra(インドネシア)

男子ダブルス

1回戦
2
  • 21-15
  • 21-14
0
  • HAN Chengkai(中国)
  • ZHOU Haodong(中国)
2
  • 21-13
  • 21-18
0
  • LAMSFUSS Mark(ドイツ)
  • SEIDEL Marvin Emil(ドイツ)
2
  • 26-24
  • 21-18
0
  • LEE Fang Chih(チャイニーズタイペイ)
  • LEE Fang Jen(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-8
  • 21-14
0
  • CHEW Phillip(アメリカ)
  • CHEW Ryan(アメリカ)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-17
  • 19-21
  • 21-10
1
  • CHAE Yujung(韓国)
  • KIM So Yeong(韓国)
2
  • 21-14
  • 21-10
0
  • CHANG Ching Hui(チャイニーズタイペイ)
  • YANG Ching Tun(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-15
  • 15-21
  • 21-11
1
  • CAO Tong Wei(中国)
  • ZHENG Yu(中国)
2
  • 13-21
  • 22-20
  • 21-15
1
  • PAEWSAMPRAN Supissara(タイ)
  • SUPAJIRAKUL Puttita(タイ)

MSでは西本がチャイニーズタイペイの選手と対戦しました。1ゲームを取り合い迎えた3ゲームでしたが、15-19とリードを許し後がない状況となりましたが、粘りをみせ逆転に成功し辛くも勝利致しました。

またMDとWDでは出場全ペアが勝利し層の厚さを見せました。

WSでは4名の選手が快勝しましたが、大堀と佐藤は組み合わせにも恵まれずシード選手に敗退しました。

明日は各種目2回戦が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

男子シングルス

2回戦
2
  • 21-18
  • 20-22
  • 21-16
1
  • ANTONSEN Anders(デンマーク)
2
  • 10-21
  • 21-16
  • 21-11
1
  • LIN Dan(中国)
0
  • 19-21
  • 17-21
2
  • CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

女子シングルス

2回戦
2
  • 24-26
  • 21-19
  • 21-17
1
  • CHEN Xiaoxin(中国)
2
  • 21-16
  • 21-15
0
  • YIP Pui Yin(ホンコンチャイナ)
1
  • 21-10
  • 19-21
  • 16-21
2
  • GAO Fangjie(中国)
2
  • 21-17
  • 21-12
0
  • ZHENG Yiman(中国)

男子ダブルス

2回戦
1
  • 21-18
  • 10-21
  • 9-21
2
  • KIM Gi Jung(韓国)
  • LEE Yong Dae(韓国)
2
  • 21-17
  • 21-18
0
  • DAUGAARD David(デンマーク)
  • SOGAARD Frederik(デンマーク)
2
  • 18-21
  • 21-8
  • 21-18
1
  • OU Xuanyi(中国)
  • REN Xiangyu(中国)
2
  • 21-15
  • 21-19
0
  • CHEN Hung Ling(チャイニーズタイペイ)
  • WANG Chi Lin(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 21-17
  • 21-9
0
  • LEE Ye Na(韓国)
  • SEONG Ah Yeong(韓国)
2
  • 21-14
  • 21-11
0
  • EFLER Linda(ドイツ)
  • HERTTRICH Isabel(ドイツ)
2
  • 12-21
  • 21-15
  • 21-14
1
  • TANG Jinhua(中国)
  • YU Xiaohan(中国)
2
  • 21-12
  • 21-7
0
  • PENG Li Ting(チャイニーズタイペイ)
  • YU Chien Hui(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-19
  • 20-22
  • 21-19
1
  • HARIS Della Destiara(インドネシア)
  • PRADIPTA Rizki Amelia(インドネシア)

混合ダブルス

2回戦
2
  • 21-10
  • 21-16
0
  • KIM Won Ho(韓国)
  • BAEK Ha Na(韓国)
1
  • 18-21
  • 21-19
  • 21-23
2
  • PUAVARANUKROH Dechapol(タイ)
  • TAERATTANACHAI Sapsiree(タイ)

MSでは西本がオリンピックで2度金メダルを獲得した中国選手を破る殊勲を挙げベスト8に進出しました。またWDでは出場している5つの全てのペアが勝利し層の厚さを見せつける結果となりました。

またMDでは保木小林ペアがチャイニーズタイペイのシードペアを攻撃力で上回りストレートで下しました。

XDでは渡辺東野ペアが地元韓国の若手ペアと対戦しましたが、国際大会での経験の差や瞬間的なスピードの違いで圧倒し勝ち上がりました。

明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 棄権
0

女子シングルス

準々決勝
2
  • 21-11
  • 21-15
0
  • GAO Fangjie(中国)
2
  • 15-21
  • 21-15
  • 22-20
1
  • NEHWAL Saina(インド)
0
  • 15-21
  • 11-21
2
  • SUNG Ji Hyun(韓国)

男子ダブルス

準々決勝
0
  • 10-21
  • 15-21
2
  • CHOI Solgyu(韓国)
  • SEO Seung Jae(韓国)
2
  • 22-20
  • 21-14
0
  • CHIA Aaron(マレーシア)
  • SOH Wooi Yik(マレーシア)
2
  • 23-21
  • 17-21
  • 21-15
1
  • KIM Gi Jung(韓国)
  • LEE Yong Dae(韓国)

女子ダブルス

準々決勝
2
  • 21-13
  • 21-14
0
  • CHOW Mei Kuan(マレーシア)
  • LEE Meng Yean(マレーシア)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • DU Yue(中国)
  • LI Yinhui(中国)
2
  • 19-21
  • 21-14
  • 21-12
1
  • AWANDA Anggia Shitta(インドネシア)
  • ISTARANI Ni Ketut Mahadewi(インドネシア)

混合ダブルス

準々決勝
0
  • 16-21
  • 16-21
2
  • SEO Seung Jae(韓国)
  • CHAE Yujung(韓国)

MDでは保木小林ペアが地元韓国のベテラン選手と対戦しました。1-1で迎えた3ゲームは序盤からスピードあふれるプレーで相手にプレッシャーをかける事に成功しリードを奪うと最後は韓国ペアもミスを繰り返し犯してしまい見事に日本ペアの勝利となりました。

WSでは山口、奧原の2名が明日の準決勝に勝ち進みました。

またWDでは日本人対決となりましたが、先週の中国オープン決勝に引き続き高橋松友ペアが松本永原ペアを下しました。MSでも日本人対決となりましたが、桃田が足の怪我で棄権し西本の不戦勝となりました。

明日は各種目準決勝が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

男子シングルス

準決勝
1
  • 21-19
  • 18-21
  • 14-21
2
  • CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

女子シングルス

準決勝
2
  • 16-21
  • 21-17
  • 21-14
1

男子ダブルス

準決勝
2
  • 21-13
  • 21-12
0
  • CHOOI Kah Ming(マレーシア)
  • LOW Juan Shen(マレーシア)
2
  • 21-11
  • 21-14
0
  • CHOI Solgyu(韓国)
  • SEO Seung Jae(韓国)

女子ダブルス

準決勝
2
  • 21-15
  • 21-12
0
2
  • 21-10
  • 21-11
1

続いて行われましたWDでは日本人対決となりましたが、奧原が山口をファイナルゲームの末に下し明日の決勝に進みました。

またWDでは準決勝の2試合とも日本人対決となりましたが、それぞれ高橋松友ペアと福島廣田ペアが勝ち残りました。明日は大会最終日です。

各種目決勝戦が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

女子シングルス

決勝
2
  • 21-10
  • 17-21
  • 21-16
1
  • ZHANG Beiwen(アメリカ)

男子ダブルス

決勝
2
  • 9-21
  • 21-15
  • 21-10
1

女子ダブルス

決勝
2
  • 21-11
  • 21-18
0

続いて行われましたMDでは日本人対決となりましたが、遠藤渡辺ぺアが逆転で保木小林ペアを破り初優勝を飾りました。

最後に行われましたWDでも日本人対決となりましたが、高橋松友ペアがストレートで福島廣田ペアを破り先週の中国オープンに続く優勝を果たしました。

この試合を持ちまして日本選手団のすべての試合が終了致しました。

(日本選手団代表:中西洋介)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー