公益財団法人日本バドミントン協会

結果

チャイニーズタイペイオープン2018

開催地台湾・台北
期間2018年10月2日~2018年10月7日

混合ダブルス

1回戦
2
  • 21-16
  • 21-17
0
  • HOO Pang Ron(マレーシア)
  • CHEAH Yee See(マレーシア)

日本選手は全員本戦から参加となりました。ミックスダブルス権藤・栗原ペアは1回戦でマレーシアペアと対戦。第1ゲーム序盤はリードを奪われたものの、中盤で追い付きこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤から大きくリードを奪い有利に試合を進めて2-0で勝利した。

明日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

1回戦
1
  • 21-18
  • 17-21
  • 9-21
2
  • JAYARAM Ajay(インド)
2
  • 21-17
  • 21-17
0
  • WANG Tzu Wei(チャイニーズタイペイ)

女子シングルス

1回戦
0
  • 20-22
  • 21-23
2
  • LEE Chia Hsin(チャイニーズタイペイ)
1
  • 21-16
  • 14-21
  • 15-21
2
  • HUNG Yi Ting(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルス

1回戦
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 15-21
  • 21-15
  • 21-17
1
  • KAN Chao Yu(チャイニーズタイペイ)
  • LIAO Chi Hung(チャイニーズタイペイ)
0
  • 17-21
  • 17-21
2
  • LU Ching Yao(チャイニーズタイペイ)
  • YANG Po Han(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-18
  • 21-13
0
  • CHANG Tak Ching(ホンコンチャイナ)
  • YEUNG Ming Nok(ホンコンチャイナ)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-10
  • 23-25
  • 21-8
1
  • BARKAH Yulfira(インドネシア)
  • SUGIARTO Jauza Fadhila(インドネシア)
  • 荒 木 茜 羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今 井 莉 子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 17-21
  • 22-20
  • 21-12
1
  • TSENG Yu Chi(チャイニーズタイペイ)
  • YE Jing Ya(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-13
  • 16-21
  • 21-18
1
  • HUNG Shih Han(チャイニーズタイペイ)
  • HUNG Yi Ting(チャイニーズタイペイ)
  • 川 島 里 羅(NTT東日本)
  • 尾 崎 沙 織(NTT東日本)
2
  • 21-19
  • 21-14
0
  • CHEN Hsiao Huan(チャイニーズタイペイ)
  • HU Ling Fang(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-15
  • 21-10
0
  • LIU Chiao Yun(チャイニーズタイペイ)
  • WU Yu Chen(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルス竹内・松居ペアは第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは冷静な試合運びで勝利。古賀・齋藤ペアは危なげない試合運びでストレート勝ち。

女子ダブルス櫻本・髙橋ペアは第2ゲームの競り合いを奪われたものの、第3ゲームは立て直して勝利。荒木・今井ペアは第2ゲーム18-20のマッチポイントを奪われてからの逆転勝ち。川島・尾崎ペアは第7シードのタイペイペアを第1ゲームの競り合いを奪いストレート勝ち。栗原・篠谷ペアは快勝した。

明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

2回戦
2
  • 19-21
  • 23-21
  • 21-16
1
  • VERMA Sourabh(インド)

男子ダブルス

2回戦
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-16
  • 16-21
  • 21-19
1
  • ARIF Mohamad Arif Ab(マレーシア)
  • AZRIYN Nur Mohd Azriyn Ayub(マレーシア)
0
  • 15-21
  • 14-21
2
  • LEE Jhe Huei(チャイニーズタイペイ)
  • LEE Yang(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 21-9
  • 21-9
0
  • CHANG Hsin Tien(チャイニーズタイペイ)
  • CHENG Chi Ya(チャイニーズタイペイ)
  • 荒 木 茜 羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今 井 莉 子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 21-11
  • 21-16
0
  • KUSUMA Febriana Dwipuji(インドネシア)
  • SUGIARTO Ribka(インドネシア)
2
  • 21-13
  • 21-18
0
  • CHANG Yen Ting(チャイニーズタイペイ)
  • WEN Hao Yun(チャイニーズタイペイ)
  • 川 島 里 羅(NTT東日本)
  • 尾 崎 沙 織(NTT東日本)
2
  • 21-15
  • 21-12
0
  • NG Shiu Yee(ホンコンチャイナ)
  • WU Yi Ting(ホンコンチャイナ)
2
  • 22-20
  • 21-15
0
  • NG Wing Yung(ホンコンチャイナ)
  • YEUNG Nga Ting(ホンコンチャイナ)
2
  • 21-14
  • 21-10
0
  • KUSUMAH Tania Oktaviani(インドネシア)
  • SUKOCO Vania Arianti(インドネシア)

混合ダブルス

2回戦
2
  • 21-13
  • 21-19
1
  • CAHYONO Akbar Bintng(インドネシア)
  • RAMADHANTI Siti Fadia Silva(インドネシア)

第1ゲームを奪われ、第2ゲームも中盤まで大きくリードを奪われます。終盤マッチポイントを奪われ、第3ゲームも序盤でリードされたものの逆転勝ち。

男子ダブルス竹内・松居ペアは第3ゲーム15-19から1ポイントも奪われず逆転勝ち。

女子ダブルス櫻本・髙畑ペア、荒木・今井ペア、志田・松山ペア、福万・與猶ペアは危なげない試合運びでストレート勝ち。

栗原・篠谷ペアは第1ゲームの競り合いを奪い取った。ミックスダブルス権藤・栗原ペアは第2ゲーム終盤で追い上げれたものの逃げ切りストレート勝ち。

明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 21-15
  • 21-11
0
  • CHONG Wei Feng(マレーシア)

男子ダブルス

準々決勝
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
0
  • 15-21
  • 17-21
2
  • LIAO Min Chun(チャイニーズタイペイ)
  • SU Ching Heng(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

準々決勝
2
  • 15-21
  • 21-19
  • 23-21
1
  • 荒木 茜羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今井 莉子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 21-15
  • 21-11
0
  • NG Tsz Yau(ホンコンチャイナ)
  • YUEN Sin Ying(ホンコンチャイナ)
2
  • 21-18
  • 21-17
0
  • 川島 里羅(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-12
  • 21-6
0
  • IMANUELA Agatha(インドネシア)
  • RAMADHATI Siti Fadia Silva(インドネシア)

混合ダブルス

準々決勝
0
  • 12-21
  • 19-21
2
  • RONALD Ronaid(インドネシア)
  • SAUFIKA Annisa(インドネシア)

男子シングルス武下選手はマレーシア選手と対戦。第1・2ゲームともに我慢のラリーとなったものの、終始リードを保ちストレート勝ち。

女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは荒木・今井ペアに第1ゲームを奪われ、第2ゲームも17-19から逆転で奪い返します。第3ゲームは20-18から追い付かれたものの勝利した。

志田・松山ペアは香港ペアに危なげない試合運びでストレート勝ち。栗原・篠谷ペアは尾崎・川島ペアは序盤からリードを奪い、有利に試合進めてストレート勝ち。福万・與猶ペアもインドネシアペアを寄せ付けず快勝。女子ダブルスはベスト4をすべて日本が独占した。

明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

準決勝
2
  • 21-17
  • 16-21
  • 26-24
1
  • JORGENSEN O Jan(デンマーク)

女子ダブルス

準決勝
2
  • 21-15
  • 21-12
0
2
  • 21-16
  • 21-19
0

女子ダブルス志田・松山ペアは櫻本・髙畑ペアを寄せ付けずストレート勝ち。栗原・篠谷ペアは福万・與猶ペアに第2ゲーム終盤で追い上げられたものの逃げ切りストレート勝ち。

明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

決勝
1
  • 17-21
  • 21-16
  • 11-21
2
  • LEE Zii Jia(マレーシア)

女子ダブルス

決勝
2
  • 21-10
  • 21-17
0

女子ダブルス志田・松山ペア対栗原・篠谷ペアの対戦は、第1ゲーム序盤から大きくリードした志田・松山ペアが奪います。第2ゲームは中盤16-16まで一進一退の競り合いとなったものの、そこから志田・松山ペアが抜け出して見事優勝を果たした。

男子シングルス武下選手は昨日、第1シードを破って勝ち上がってきたマレーシア選手と対戦。第1ゲームを奪われますが、第2ゲームは中盤の競り合いから抜け出して奪い返します。しかし、第3ゲームは序盤からリードを奪われ残念ながら敗れ準優勝となった。

本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了しました。

ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:舛田圭太)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー