公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントンベトナムオープン2018

開催地ベトナム・ホーチミン
期間2018年8月7日~2018年8月12日

男子シングルス

予選1回戦
  • 丸 尾 亮 太 郎(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-16
  • 21-16
0
  • CHEN Chi Ting(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
  • 丸 尾 亮 太 郎(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 12-21
  • 21-16
  • 23-21
1
  • DWI WARDOYO Chico Aura(インドネシア)
1回戦
  • 古 賀 稔(早稲田大学)
2
  • 19-21
  • 21-10
  • 21-9
1
  • NG Zin Rei Ryan(シンガポール)
1
  • 15-21
  • 21-14
  • 10-21
2
  • HSUEH Hsuan Yi(チャイニーズタイペイ)

女子シングルス

予選1回戦
  • 下 田 菜 都 美(広島ガス)
0
  • 16-21
  • 16-21
2
  • KATETHONG Supanida(タイ)

混合ダブルス

予選1回戦
2
  • 21-11
  • 21-16
0
  • YEUNG Shing Choi(ホンコンチャイナ)
  • TSANG Wing Chiu Avery(ホンコンチャイナ)
予選2回戦
2
  • 21-16
  • 22-20
0
  • WONG Guang Liang Jaon(シンガポール)
  • CITRA Putri Sari Dewi(シンガポール)

男子シングルス丸尾選手は予選1回戦を勝ち上がり、予選2回戦は第3ゲーム20-15とリードした場面から追い付かれますが、20-20からの競り合いを奪い取り本戦に進出。

古賀選手は1回戦で第1ゲーム終盤追い上げますが奪われます。しかし、第2・3ゲームは序盤から大きくリードを奪い勝利した。ミックスダブルス齋藤・渡邉ペアは予選1回戦をストレート勝ち。予選2回戦は第2ゲームの競り合いを奪い取り本戦に進出した。

明日は本日行われなかった男子シングルス1回戦と男子シングルス2回戦、その他の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

1回戦
  • 丸 尾 亮 太 郎(日立情報通信エンジニアリング)
1
  • 21-11
  • 14-21
  • 15-21
2
  • MANJUNATH Mithun(インド)
2回戦
  • 古 賀 稔(早稲田大学)
1
  • 19-21
  • 21-19
  • 15-21
2
  • MALKOV Viadimir(ロシア)
2
  • 12-21
  • 21-14
  • 21-19
1
  • KHOLIK Firman Abdul(インドネシア)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-11
  • 21-7
0
  • POOPRADUBSIL Thamolwan(タイ)
0
  • 13-21
  • 14-21
2
  • DAS Rituparna(インド)
2
  • 21-17
  • 21-16
0
  • CHEN Su Yu(チャイニーズタイペイ)
1
  • 22-24
  • 21-18
  • 11-21
2
  • VU Thi Trang(ベトナム)
2
  • 21-15
  • 22-20
0
  • KATETHONG Supanida(タイ)

男子ダブルス

1回戦
2
  • 22-20
  • 21-17
0
  • LOW Hang Yee(マレーシア)
  • NG Eng Cheong(マレーシア)
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-8
  • 21-16
0
  • CHEN Chi Ting(チャイニーズタイペイ)
  • CHI Yu Jen(チャイニーズタイペイ)
  • 塚 本 好 喜(日立情報通信エンジニアリング)
  • 高 野 将 斗(日立情報通信エンジニアリング)
1
  • 17-21
  • 21-10
  • 19-21
2
  • SHIA Chun Kang(マレーシア)
  • TAN Wee Gieen(マレーシア)
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • CHENG Ko Chi(チャイニーズタイペイ)
  • LIN Yu Hsien(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

1回戦
1
  • 16-21
  • 21-11
  • 10-21
2
  • CHEN Lu(中国)
  • XU Ya(中国)
2
  • 18-21
  • 21-17
  • 21-14
1
  • NG Shiu Yee(ホンコンチャイナ)
  • WU Yi Ting(ホンコンチャイナ)
2
  • 21-15
  • 21-6
0
  • CHENG Yu Pei(チャイニーズタイペイ)
  • LIN Jhih Yun(チャイニーズタイペイ)
  • 川 島 里 羅(NTT東日本)
  • 尾 崎 沙 織(NTT東日本)
2
  • 23-21
  • 21-16
0
  • LIM Chiew Sien(マレーシア)
  • TAN sueh Jeou(マレーシア)
2
  • 21-15
  • 21-9
0
  • TEOH Mei Xing(マレーシア)
  • YAP Cheng Wen(マレーシア)
  • 川 島 美 南(ACT SAIKYO )
  • 松 田 蒼(ウィルソン)
2
  • 21-15
  • 21-19
0
  • HUNG Shih Han(チャイニーズタイペイ)
  • LIN Xiao Min(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルス

1回戦
2
  • 12-21
  • 21-18
  • 21-15
1
  • CHANG Tak Ching(ホンコンチャイナ)
  • FAN Ka Yan(ホンコンチャイナ)
1
  • 22-20
  • 20-22
  • 18-21
2
  • KUSHARJANTO Rehan Naufal(インドネシア)
  • RAMADHANTI Siti Fadia Silva(インドネシア)
2
  • 21-17
  • 17-21
  • 21-16
1
  • TSENG Min Hao(チャイニーズタイペイ)
  • CHEN Hsiao Huan(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-15
  • 21-16
0
  • SHARMA Shivam(インド)
  • RAM S Poorvisha(インド)

男子シングルス五十嵐選手は第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームを奪い返し勝利した。

女子シングルス髙橋(沙)選手は快勝し、髙橋(明)選手はスピードを活かした積極的なプレーでストレート勝ち。三谷選手は競り合いを制した。

男子ダブルス古賀・齋藤ペアは第1ゲーム逆転勝ち。竹内・松居ペア、岡村・小野寺ペアはともに危なげない試合運びで勝利した。

女子ダブルス加藤・柏原ペアは逆転勝ち。その他4ペアもストレート勝ち。

ミックスダブルス権藤・栗原ペアは逆転勝ち。三橋・篠谷ペア、浦井・宮浦ペアはシードペアをそれぞれ破った。

明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

3回戦
2
  • 21-13
  • 21-18
0
  • LIN Yu Hsien(チャイニーズタイペイ)

女子シングルス

2回戦
1
  • 17-21
  • 21-11
  • 19-21
2
  • HO Yen Mei(マレーシア)
0
  • 19-21
  • 19-21
2
  • DENG Joy Xuan(ホンコンチャイナ)
2
  • 21-16
  • 21-10
0
  • LIM Yin Fun(マレーシア)

男子ダブルス

2回戦
0
  • 12-21
  • 18-21
2
  • KO Sung Hyun(韓国)
  • SHIN Baek Cheol(韓国)
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-18
  • 21-17
0
  • GUO Ruohan(中国)
  • JIANG Zhenbang(中国)
1
  • 21-19
  • 10-21
  • 15-21
2
  • LEE Sheng Mu(チャイニーズタイペイ)
  • YANG Po Hsuan(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 21-15
  • 22-20
0
  • CHEN Hsiao Huan(チャイニーズタイペイ)
  • HU Ling Fang(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-6
  • 21-14
0
  • CHEONG Anna Ching Yik(マレーシア)
  • SIOW Desiree Hao Shan(マレーシア)
2
  • 17-21
  • 21-14
  • 21-14
1
  • 川島 里羅(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
  • 川 島 美 南(ACT SAIKYO)
  • 松 田 蒼(ウィルソン)
2
  • 21-15
  • 21-18
0
  • HUNG Yi Ting(チャイニーズタイペイ)
  • TANG Wan Yi(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルス

2回戦
2
  • 21-12
  • 21-12
0
  • JIANG Zhenbang(中国)
  • CHEN Yingxue(中国)
2
  • 21-13
  • 21-19
0
  • PO Li Wei(チャイニーズタイペイ)
  • CHANG Ching Hui(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-12
  • 22-20
0
  • HEMMING Callum(イングランド)
  • LIEW Fee Teng(イングランド)

男子シングル五十嵐選手は相手を寄せ付けずストレート勝ち。

女子シングルス三谷選手は第1ゲーム中盤から抜け出してストレート勝ち。男子ダブルス竹内・松居ペアは中盤から抜け出してストレート勝ち。

女子ダブルス加藤・柏原ペアは第2ゲームの競り合いを奪い取り、新玉・渡邉ペアは相手を寄せ付けず快勝。志田・松山ペアは川島・尾崎ペアとの日本対決をファイナルゲームの末に勝利。川島・松田ペアは第1・2ゲームともに中盤から抜け出してストレート勝ち。

ミックスダブルス権藤・栗原ペア、三橋・篠谷ペア、浦井・宮浦ペアともにストレート勝ちで勝利した。

明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 21-17
  • 21-14
0
  • HSUEH Hsuan Yi(チャイニーズタイペイ)

女子シングルス

準々決勝
2
  • 21-17
  • 21-19
0
  • VU Thi Trang(ベトナム)

男子ダブルス

準々決勝
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
0
  • 16-21
  • 8-21
2
  • KO Sung Hyun(韓国)
  • SHIN Baek Cheol(韓国)

女子ダブルス

準々決勝
1
  • 12-21
  • 21-18
  • 12-21
2
  • CHEN Lu(中国)
  • XU Ya(中国)
2
  • 12-21
  • 21-16
  • 21-15
1
  • IMANUELA Agatha(インドネシア)
  • RAMADHANTI Siti Fadia Silva(インドネシア)
2
  • 21-16
  • 21-12
0
  • AMITRAPAI Savitree(タイ)
  • CHOCHUWONG Pacharaun(タイ)
  • 川 島 美 南(ACT SAIKYO)
  • 松 田 蒼(ウィルソン)
0
  • 17-21
  • 11-21
2
  • MENTARI Pitha Haningtyas(インドネシア)
  • PUTRI Virni(インドネシア)

混合ダブルス

準々決勝
2
  • 22-20
  • 21-16
0
  • CHEN Sihang(中国)
  • XU Ya(中国)
0
  • 16-21
  • 6-21
2
  • PRASETYA Alfian Eko(インドネシア)
  • ISLAMI Marsheilla Gischa(インドネシア)
0
  • 19-21
  • 15-21
2
  • RIVALDY Rinov(インドネシア)
  • MENTARI Pitha Haningtyas(インドネシア)

男子シングルス五十嵐選手は第1ゲーム中盤までリードを奪われたものの一気に逆転で奪うと、第2ゲームは序盤から大きく引き離し勝利。

女子シングルス三谷選手は第8シード選手に第1・2ゲームともに長いラリーを我慢強く続けて中盤から抜け出しストレート勝ち。

女子ダブルス新玉・渡邉ペアはファイナルゲーム序盤はリードされたものの、中盤で追い付き逆転勝利。志田・松山ペアは第3シードペアを寄せ付けず快勝。

ミックスダブルス権藤栗原ペアは第7シードペアに第1ゲーム中盤までリードを許し、終盤で追い付き逆転勝ち。

明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

準決勝
0
  • 14-21
  • 19-21
2
  • JAYARAM Ajay(インド)

女子シングルス

準決勝
1
  • 19-21
  • 21-12
  • 13-21
2
  • YEO Jia Min(シンガポール)

女子ダブルス

準決勝
2
  • 21-10
  • 21-13
0
  • CHEN Lu(中国)
  • XU Ya(中国)
2
  • 21-19
  • 21-19
0
  • MENTARI Pitha Haningtyas(インドネシア)
  • PUTRI Virni(インドネシア)

混合ダブルス

準決勝
1
  • 21-19
  • 16-21
  • 18-21
2
  • PRASETYA Alfian Eko(インドネシア)
  • ISLAMI Marsheilla Gischa(インドネシア)

女子ダブルス新玉・渡邉ペアは中国ペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪い、完璧な試合運びで相手を寄せ付けず快勝でストレート勝ち。

志田・松山ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲーム終盤まで一進一退の競り合いから抜け出してこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤で抜け出し、終盤までリードしたものの追い上げられながらも逃げ切り勝利した。

明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

女子ダブルス

準決勝
2
  • 21-18
  • 21-19
0

女子ダブルス決勝は新玉・渡邉ペア対志田・松山ペアとの日本勢対決となりました。

第1ゲームは中盤の競り合いから抜け出した新玉・渡邉ペアがこのゲームを奪います。

第2ゲームは序盤から志田・松山ペアがリードし、中盤15-12までリードを広げます。そこから15-15に追い付いた新玉・渡邉ペアが一気に抜け出し逆転に成功すると、マッチポイントから19点まで追い上げられたものの新玉・渡邉ペアが見事優勝を果たした。

本日の試合をもちまして今大会すべての試合が終了致しました。

ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー