公益財団法人日本バドミントン協会

結果

ホワイトナイツ2018

開催地ロシア・ガッチナ
期間2018年7月4日~2018年7月8日

女子シングルス

予選1回戦
  • 小 林 美 紀(山陰合同銀行)
2
  • 21-7
  • 21-12
0
  • Anastasiia Boiarun(ロシア)
  • 漆 﨑 真 子(山陰合同銀行)
2
  • 21-4
  • 21-4
0
  • Olga Kulkova(ロシア)
  • 矢 﨑 月 子(山陰合同銀行)
2
  • 3-1
  • 棄権
0
  • Anastasia Stogova(ロシア)
  • 横 山 恵 里 香(山陰合同銀行)
2
  • 23-21
  • 21-15
0
  • Anastasiia Shapovalova(ロシア)
予選2回戦
  • 漆 﨑 真 子(山陰合同銀行)
2
  • 20-21
  • 21-10
  • 21-19
1
  • 小林美紀(山陰合同銀行)
  • 矢 﨑 月 子(山陰合同銀行)
2
  • 21-6
  • 21-8
0
  • Mariya Malygina(ロシア)
  • 横 山 恵 里 香(山陰合同銀行)
2
  • 21-14
  • 16-21
  • 21-12
1
  • Prashi Joshi(インド)

本日は各種目の予選が行われ、女子シングルスに漆﨑選手、矢﨑選手、横山選手、小林選手が出場しました。予選1回戦を全員が危なげなく突破し、続く予選2回戦では漆﨑選手が小林選手との日本人対決にファイナルで勝利しました。

矢﨑選手はロシア選手相手に危なげなく勝利し、横山選手はインド選手にファイナルにもつれましたが、ファイナルセットは攻撃的なプレーで終始リードし勝利しました。

明日は各種目の1回戦が行われます。

(日本選手団代表:丸岡智子)

女子シングルス

1回戦
  • 漆 﨑 真 子(山陰合同銀行)
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • Olga Arkhangelskaya(ロシア)
  • 横 山 恵 里 香(山陰合同銀行)
1
  • 16-21
  • 21-10
  • 13-21
2
  • Kristin Kuuba(エストニア)
  • 矢 﨑 月 子(山陰合同銀行)
2
  • 21-11
  • 21-18
0
  • Anastasiya Prozorova(ウクライナ)

女子ダブルス

1回戦
  • 久 後 あ す み(山陰合同銀行)
  • 横 山 め ぐ み(山陰合同銀行)
2
  • 21-6
  • 21-9
0
  • Mariya Malygina(ロシア)
  • Alina Romanko(ロシア)
  • 横 山 恵 里 香(山陰合同銀行)
  • 矢 﨑 月 子(山陰合同銀行)
2
  • 21-10
  • 21-17
0
  • Ekaterina Kut(ロシア)
  • Daria Serebriakova(ロシア)
  • 保 原 彩 夏(ヨネックス)
  • 曽 根 夏 姫(ヨネックス)
2
  • 21-14
  • 21-17
0
  • Vimala Heriau(フランス)
  • Margot Lambert(フランス)
  • 荒 木 茜 羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今 井 莉 子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 21-14
  • 21-8
0
  • Elizaveta Pyatina(ロシア)
  • Kristina Vyrvich(ロシア)

女子シングルスは、漆﨑選手と矢﨑選手が危なげなく勝利しました。横山選手は強打の対戦相手に粘り強く戦いましたが、ファイナルセットは攻め込まれ敗退しました。

女子ダブルスでは、久後・横山めペア、横山恵・矢﨑ペア、保原・曽根ペア、荒木・今井ペアの4ペアともに危なげなく勝利し、2回戦に駒を進めました。

明日は男女ダブルス・混合ダブルスの2回戦、男女シングルスの2・3回戦が行われます。

(日本選手団代表:丸岡智子)

女子シングルス

2回戦
  • 漆 﨑 真 子(山陰合同銀行)
2
  • 21-9
  • 21-10
0
  • Krestina Silich(ベラルーシ)
  • 矢 﨑 月 子(山陰合同銀行)
1
  • 17-21
  • 21-18
  • 21-23
2
  • Anastasiia Pustinskaia(ロシア)
  • 漆 﨑 真 子(山陰合同銀行)
0
  • 10-21
  • 14-21
2
  • Deng Joy Xuan(ホンコンチャイナ)

女子ダブルス

2回戦
  • 久 後 あ す み(山陰合同銀行)
  • 横 山 め ぐ み(山陰合同銀行)
2
  • 21-12
  • 21-13
0
  • Ekaterina Bolotova(ロシア)
  • Alina Davletova(ロシア)
  • 横 山 恵 里 香(山陰合同銀行)
  • 矢 﨑 月 子(山陰合同銀行)
2
  • 17-21
  • 21-13
  • 21-16
1
  • Qi Xuan Ng(マレーシア)
  • Jia Jia Tew(マレーシア)
  • 保 原 彩 夏(ヨネックス)
  • 曽 根 夏 姫(ヨネックス)
2
  • 21-18
  • 21-8
0
  • Daria Dzhedzhula(ロシア)
  • Olga lvashchenko(ロシア)
  • 荒 木 茜 羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今 井 莉 子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 21-14
  • 21-18
0
  • Kristin Kuuba(エストニア)
  • Helina Ruutel(エストニア)

本日は男女ダブルス・混合ダブルスの2回戦、男女シングルスの2・3回戦が行われました。

女子シングルス2回戦、漆﨑選手は危なげなく勝利し、矢﨑選手は試合後半、相手の粘りに徐々にミスが目立ち始めファイナルセット終盤で逆転され敗退しました。3回戦では漆﨑選手が香港選手と対戦し、相手のショットに持ち前の粘りを発揮することができず敗退しました。

女子ダブルスでは、久後・横山めペア、保原・曽根ペアが昨日同様危なげなく勝利し、荒木・今井ペアも2ゲーム目にミスが出ましたが立て直し勝ち切りました。横山恵・矢﨑ペアは第1セットを奪われますが、第2セット・第3セットを我慢強く戦い抜き勝利し、4ペア全てが明日の準々決勝に駒を進めました。

明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。

(日本選手団代表:丸岡智子)

女子ダブルス

準々決勝
  • 久 後 あ す み(山陰合同銀行)
  • 横 山 め ぐ み(山陰合同銀行)
2
  • 21-3
  • 21-12
0
  • Anastasiia Semenova(ロシア)
  • Anastasiia Shapovalova(ロシア)
  • 横 山 恵 里 香(山陰合同銀行)
  • 矢 﨑 月 子(山陰合同銀行)
2
  • 21-19
  • 21-14
0
  • Bengisu Ercetin(トルコ)
  • Nazlican lnci(トルコ)
  • 荒 木 茜 羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今 井 莉 子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 21-13
  • 21-17
0
  • 保原彩夏(ヨネックス)
  • 曽根夏姫(ヨネックス)
準決勝
  • 久 後 あ す み(山陰合同銀行)
  • 横 山 め ぐ み(山陰合同銀行)
2
  • 21-16
  • 21-13
0
  • 横山恵里香(山陰合同銀行)
  • 矢﨑月子(山陰合同銀行)
  • 荒 木 茜 羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今 井 莉 子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 21-16
  • 21-18
0
  • Johanna Goliszewski(ドイツ)
  • Lara Kaepplein(ドイツ)

女子ダブルスの準々決勝では、久後・横山めペア、横山恵・矢﨑ペアが危なげなく勝利し、日本選手同士の対戦となった荒木・今井ペアと保原・曽根ペアは、1・2ゲーム目共に後半で荒木・今井ペアが抜け出し勝利しました。

続く準決勝、日本選手同士の対戦となった久後・横山めペアと横山恵・矢﨑ペアは、終始久後・横山めペアがリードし勝利しました。荒木・今木ペアはドイツ選手と対戦し、2ゲーム目に流れが相手に向きかけましたが、終始攻撃で打ち切り勝利しました。

明日は各種目の決勝戦が行われます。

(日本選手団代表:丸岡智子)

女子ダブルス

決勝
  • 荒 木 茜 羽(岐阜トリッキーパンダース)
  • 今 井 莉 子(岐阜トリッキーパンダース)
2
  • 21-18
  • 21-12
0
  • 久 後 あ す み(山陰合同銀行)
  • 横 山 め ぐ み(山陰合同銀行)

女子ダブルスの決勝では、荒木・今井ペアと久後・横山ペアの日本人対決となり、荒木・今井ペアが終始勢いのある攻撃で攻め切り勝利しました。

本日をもちまして今大会の全日程が終了いたしました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:丸岡智子)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー