公益財団法人日本バドミントン協会

結果

オーストラリアオープン2019

開催地オーストラリア・シドニー
期間2019年6月4日~2019年6月9日

女子シングルス

決勝
0
  • 15-21
  • 3-21
2
  • CHEN Yufei(中国)
 

男子ダブルス

 
決勝
0
  • 11-21
  • 17-21
2
  • KO Sung Hyun(韓国)
  • SHIN Baek Cheol(韓国)

女子ダブルス

準決勝
2
  • 21-10
  • 21-16
0
  • CHEN Qingchen(中国)
  • JIA Yifan(中国)

「オーストラリアオープン2019(World Tour Super 300)」大会6日目の試合結果をご報告いたします。

本日は各種目の決勝が行われました。 女子ダブルス福島・廣田ペアは第3シードで世界ランキング4位の中国ペアと対戦。第1ゲ ーム序盤から大きくリードを奪い有利に試合を進めてこのゲームを奪います。第2ゲームは やや追い上げられる場面はあったものの、終始リードし有利に試合を進めてストレート勝ち で見事優勝を果たした。

女子シングルス奥原選手は第2シードで世界ランキング2位の中国選手と対戦。第1ゲー ム中盤の競り合いから抜け出されこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤から大きく リードを奪われる苦しい展開が最後まで続き0-2で敗退したものの、準優勝を果たした。 男子ダブルス園田・嘉村ペアはノーシードながら今大会ではシード勢3ペアを破り勝ち上が ってきた韓国ペアと対戦。第1・2ゲームともに相手の攻守完璧なプレーになかなか得点に 結び付かず0-2で敗退したものの、準優勝を果たした。 本日の試合をもちまして、本大会すべての試合が終了致しました。 ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

 

女子シングルス

準決勝
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • INTANON Ratchanok(タイ)
 

男子ダブルス

 
準決勝
2
  • 23-25
  • 21-19
  • 21-14
1
  • CHOI solgyu(韓国)
  • SEO Seung Jae(韓国)

女子ダブルス

準決勝
2
  • 15-21
  • 21-15
  • 23-21
1

混合ダブルス

準々決勝
1
  • 13-21
  • 21-12
  • 17-21
2
  • JORDAN Praveen(インドネシア)
  • OKTAVIANTI Melati Daeva(インドネシア)

「オーストラリアオープン2019(World Tour Super 300)」大会5日目の試合結果をご報告いたします。

本日は各種目の準決勝が行われました。 女子シングルス奥原選手は第4シードのタイ選手と対戦。第1・2ゲームともに中盤から連 続ポイントで抜け出した奥原選手が有利に試合を進めてストレート勝ち。

男子ダブルス園田・嘉村ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム終盤まで一進一退の展開が 続き、20-20からも競り合いになりますが、このゲームを奪われます。第2ゲームも中盤 9-13とリードを奪われますが、16-16から抜け出してこのゲームを奪い返します。第3 ゲームは中盤から抜けだして勝利した。

女子ダブルス髙橋・松友ペア対福島・廣田ペアの日本対決は、第1・2ゲームをそれぞれ 奪い合います。第3ゲームは中盤から抜けだした髙橋・松友ペアが19-15までリードを 広げたものの、福島・廣田ペアもそこから5連続ポイントで逆転しマッチポイントを奪います。 髙橋・松友ペアもそこから再度追い付き、20-20となったものの、最後は福島・廣田ペア が奪い取り、大激戦を制した。 明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

 

男子シングルス

予選1回戦
1
  • 14-21
  • 22-20
  • 16-21
2
  • SUN Feixiang(中国)
1
  • 5-21
  • 21-13
  • 15-21
2
  • SAENSOMBOONSUK Tanongsak(タイ)

男子ダブルス

予選1回戦
2
  • 22-20
  • 19-21
  • 21-16
1
  • CHANG Tak Ching(香港)
  • YEUNG Ming Nok(香港)
2
  • 19-21
  • 23-21
  • 25-23
1
  • LIN Shang Kai (チャイニーズタイペイ)
  • TSENG Min Hao(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-12
  • 21-11
0
  • CHEN Cham (オーストラリア)
  • WONG Toby(オーストラリア)

混合ダブルス

1回戦
2
  • 21-13
  • 21-19
0
  • LEE Jhe Huei(チャイニーズタイペイ)
  • HSU Ya Ching(チャイニーズタイペイ)
0
  • 21-23
  • 11-21
2
  • JORDAN Praveen(インドネシア)
  • OKTAVIANTI Melati Daeva(インドネシア)
2
  • 21-4
  • 21-2
0
  • FOGARTY Mathew(アメリカ)
  • ZHONG Isabel(アメリカ)

「オーストラリアオープン2019(World Tour Super 300)」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
男子ダブルス予選では古賀・齋藤ペアが第1ゲームを競り勝ち、第2ゲームも終盤までリードを奪ったものの逆転で奪われます。第3ゲームは中盤から抜けだして勝利。
金子・久保田ペアは第1ゲーム終盤で追い上げながらも奪われます。
第2ゲームは20-14から20-21とマッチポイントを奪われたものの、このゲームを奪い返します。
第3ゲームは18-20から追い付き、3度目のマッチポイントを奪い取り大激戦を勝利。岡村・小野寺ペアは相手を寄せ付けずそれぞれ本戦に進んだ。
ミックスダブルス保木・永原ペアは第2ゲームの競り合いを奪い取り、渡辺・東野ペアは相手を寄せ付けず快勝し、2回戦に進んだ。

明日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

 

男子シングルス

1回戦
0
  • 19-21
  • 17-21
2
  • THAMMASIN Sitthikom(タイ)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • LEE Cheuk Yiu(香港)
1
  • 21-19
  • 18-21
  • 20-22
2
  • WANGCHAROEN Kantaphon(タイ)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-19
  • 21-13
0
  • CHEN Hsuan Yu Wendy(オーストラリア)
0
  • 9-21
  • 13-21
2
  • SUNG Ji Hyun(韓国)
1
  • 20-22
  • 21-18
  • 18-21
2
  • LI Xuerui(中国)
2
  • 21-17
  • 21-18
0
  • HARTAWAN Ruselli(インドネシア)
0
  • 13-21
  • 15-21
2
  • CHEN Yufei(中国)
 

男子ダブルス

 
1回戦
2
  • 21-13
  • 19-21
  • 21-17
1
  • OU Xuanyi(中国)
  • REN Xiangyu(中国)
2
  • 21-18
  • 21-19
0
  • GOH V Shem(マレーシア)
  • TAN Wee Kiong(マレーシア)
1
  • 23-21
  • 14-21
  • 19-21
2
  • HAN Chengkai (中国)
  • ZHOU Haodong(中国)
0
  • 16-21
  • 19-21
  •  
2
  • GOH Sze Fei(マレーシア)
  • IZZUDDIN Nur(マレーシア)
1
  • 14-21
  • 21-11
  • 17-21
2
  • KO Sung Hyun(韓国)
  • SHIN Baek Cheol(韓国)
2
  • 20-22
  • 21-19
  • 21-16
  •  
1

女子ダブルス

1回戦
2
  • 22-20
  • 21-14
0
  • NG Tsz Yau (香港)
  • YUEN Sin Ying(香港)
2
  • 21-17
  • 21-14
0
  • DONG Wenjing(中国)
  • FENG Xueying(中国)
2
  • 21-7
  • 21-11
0
  • IMANUELA Agatha (インドネシア)
  • RAMADHANTI Siti Fadia Silva(インドネシア)
2
  • 21-17
  • 15-21
  • 24-22
1
2
  • 21-13
  • 21-10
0
  • NG Wing Yung(香港)
  • YEUNG Nga Ting(香港)

「オーストラリアオープン2019(World Tour Super 300)」大会2日目の試合結果をご報告いたします。

本日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われました。男子シングルス坂井選手は第1・2ゲームともに安定した試合運びでストレート勝ち。

女子シングルス奥原選手は第1ゲームの競り合いを奪い取り勝利。大堀選手は第2ゲーム中盤の競り合いを抜け出して勝利した。

男子ダブルス園田・嘉村ペアは第3ゲーム中盤の競り合いを抜け出して勝利。保木・小林ペアは第1・2ゲームともに終盤の競り合いを奪い取った。古賀・齋藤ペアは岡村・小野寺ペアとの日本対決を接戦の末に勝利した。

女子ダブルス永原・松本ペアは第1ゲームの競り合いを奪い取り勝利。志田・松山ペア、髙橋・松友ペア、福島・廣田ペアは安定した試合運びでストレート勝ち。櫻本・髙畑ペアは米元・田中ペアとの日本対決を大激戦の末に勝利した。

明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

 

男子シングルス

2回戦
2
  • 19-21
  • 21-15
  • 21-17
1
  • WANGCHAROEN Kantaphon(タイ)

女子シングルス

2回戦
2
  • 21-13
  • 21-7
0
  • JI Shuting(中国)
1
  • 21-18
  • 13-21
  • 20-22
2
  • LI Michelle(カナダ)
 

男子ダブルス

 
2回戦
2
  • 21-19
  • 18-21
  • 21-16
1
0
  • 13-21
  • 19-21
  •  
2
  • LIAO Min Chun(チャイニーズタイペイ)
  • SU Ching Heng(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 21-8
  • 28-26
0
2
  • 21-10
  • 21-11
0
  • KITITHARAKUL Jongkolphan(タイ)
  • PRAJONGJAI Rawinda(タイ)
2
  • 21-13
  • 21-12
0
  • LIU Xuanxuan(中国)
  • XIA Yuting(中国)
2
  • 21-19
  • 16-21
  • 21-15
1
  • CHANG Ye Na(韓国)
  • JUNG Kyung Eun(韓国)

混合ダブルス

2回戦
0
  • 18-21
  • 8-21
2
  • WANG Yilyu(中国)
  • HUANG Dongping(中国)
2
  • 21-10
  • 21-10
0
  • LEE Yang (チャイニーズタイペイ)
  • YANG Ching Tun(チャイニーズタイペイ)

「オーストラリアオープン2019(World Tour Super 300)」大会3日目の試合結果をご報告いたします。

本日は各種目の2回戦が行われました。

男子シングルス坂井選手は第1ゲームを競り負けたものの、第2・3ゲームは中盤から抜けだして勝利した。女子シングルス奥原選手は第1・2ゲームともに安定した試合運びで快勝した。

男子ダブルス園田・嘉村ペアは保木・小林ペアとの日本対決をファイナルゲームの接戦の末に勝利した。女子ダブルス松本・長原ペアは志田・松山ペアとの日本対決を第2ゲームの大激戦を制して勝利した。 髙橋・松友ペア、櫻本・髙畑ペアはともに第1・2ゲームともに安定した試合運びで終始リードを奪い快勝した。福島・廣田ペアは第2ゲームを奪われたものの、第3ゲーム中盤からリードを広げて勝利した。

ミックスダブルス渡辺・東野ペアは第1・2ゲームともに相手を寄せ付けず快勝した。

明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

 

男子シングルス

準々決勝
0
  • 18-21
  • 16-21
2
  • WANG Tzu Wei(チャイニーズタイペイ)

女子シングルス

準々決勝
2
  • 21-17
  • 21-13
0
  • YEO Jia Min(シンガポール)
 

男子ダブルス

 
準々決勝
2
  • 21-12
  • 21-15
0
  • HE Jiting(中国)
  • TAN Qiang(中国)

女子ダブルス

準々決勝
0
  • 19-21
  • 18-21
2
  • POLII Greysia(インドネシア)
  • RAHAYU Apriyani(インドネシア)
2
  • 21-12
  • 21-19
0
  • KIM So Yeong(韓国)
  • KONG Hee Yong(韓国)
2
  • 21-13
  • 21-4
0

混合ダブルス

準々決勝
2
  • 21-19
  • 14-21
  • 21-19
1
  • KO Sung Hyun(韓国)
  • EOM Hye Wonn(韓国)

「オーストラリアオープン2019(World Tour Super 300)」大会4日目の試合結果をご報告いたします。

本日は各種目の準々決勝が行われました。 女子シングルス奥原選手はシンガポール選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤から大きく リードを奪い終始リードする安定した試合運びで快勝した。

男子ダブルス園田・嘉村ペアは 中国ペアと対戦。第1・2ゲームともにスピードを生かした攻撃と堅い守りで攻守ともに安定 した試合運びでストレート勝ち。

女子ダブルス髙橋・松友ペアは先月のニュージーランドO P決勝で敗れていた韓国ペアと対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームも20-15とリードを 広げたものの1点差まで追い上げられたものの逃げ切り勝利した。福島・廣田ペアは櫻本 ・髙畑ペアと対戦。第1・2ゲームともに相手を寄せ付けず快勝で日本対決を制した。

ミック スダブルス渡辺・東野ペアは韓国ペアと対戦。第1・2ゲームを奪い合い、第3ゲームは中 盤でリードを奪われ、終盤では19-19と競り合ったもののそこから抜け出し勝利した。 明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

 

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター