公益財団法人日本バドミントン協会

結果

ダイハツ・アステックリージョナルジュニア2019

開催地インドネシア・バンドン市
期間2019年7月1日~2019年7月6日

U17混合ダブルス

予選1回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 21-9
  • 21-15
0
  • Muhammad Alauddin(インドネシア)
  • Ahnaf Kenaya Marcella(インドネシア)
  • 沖本優大(埼玉栄中)
  • 金廣真季(柳井中)
2
  • 21-14
  • 21-14
0
  • Ahmad Marviano Paramahita (インドネシア)
  • Tlisa Srirohayu(インドネシア)
  • 冨田万南斗(名経大市邨)
  • 室屋奏乃(九国大付中)
0
  • 20-22
  • 14-21
2
  • Alfito Ramadhani Indrianto(インドネシア)
  • Layla Sabrinatul Qomariah(インドネシア)
  • 大垣空也(横川中)
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 21-17
  • 21-13
0
  • Fransiskus Xaverius(インドネシア)
  • Jerem Baran Dwinta Rahmayani(インドネシア)

U17男子シングルス

予選1回戦
  • 冨田万南斗(名経大市邨中)
2
  • 21-3
  • 21-12
0
  • Fajar Alfiandra Saputra(インドネシア)
  • 井上誠也(埼玉栄中)
-
  • 棄権
-
  • Mahardika Yoga Rahagi(インドネシア)
  • 大垣空也(横川中)
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • Rave Ananda Stieawan(インドネシア)

U17女子シングルス

予選1回戦
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 22-20
  • 21-16
0
  • Shofi Apprilia Argyanti(インドネシア)
  • 金廣真季(柳井中)
2
  • 21-10
  • 21-13
0
  • Fatikha Isauraya(インドネシア)
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 21-6
  • 21-13
0
  • Natasya Lara Amelia(インドネシア)

U17女子ダブルス

予選1回戦
  • 吉川天乃(総社西中)
  • 金廣真季(柳井中)
2
  • 21-16
  • 9-21
  • 21-15
1
  • Vicka Aryandini(インドネシア)
  • Nastiti Satariya Sekarilangit(インドネシア)
  • 明地陽菜(柳井中)
  • 室屋奏乃(九国大付中)
2
  • 21-8
  • 21-9
0
  • Nevia My Sandi(インドネシア)
  • Gefira Tahvidi(インドネシア)

U17男子ダブルス

予選1回戦
  • 大垣空也 (横川中)
  • 冨田万南斗(名経大市邨)
0
  • 14-21
  • 7-21
2
  • Muhammad Rafi Alayman Jafar(インドネシア)
  • Ahmad Sasfariansyah Siregar(インドネシア)
  • 井上誠也(埼玉栄中)
  • 沖本優大(埼玉栄中)
2
  • 21-14
  • 21-16
0
  • Jonathan Mikhael Putra Onggan (インドネシア)
  • Ziddan Syarif(インドネシア)

上記大会1日目の結果を報告します。

本日各種目の予選1回戦が行われ、混合複の冨田、室屋組は1ゲーム目19-17までリードするが、そこからミスが続き19-19に追いつかれると流れを持っていかれ20本で失うと2ゲーム目もイージーミスが続き敗退。

男子複の大垣、富田組はサーブ周り、ネット際で終始先手を取られ、自分たちのラリーの形に出来ずに敗退。女子複の吉川、金廣組は幸先よく1ゲーム目を先取するが2ゲーム目はミスが先行し失いファイナルとなるが、ファイナルは立て直し勝利した。

明日は、各種目の予選2回戦及びU17女子複の本戦1回戦が行われます。

明日も選手がベストな状態で戦えるよう、引き続き応援よろしくお願い致します。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U17混合ダブルス

予選2回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 17-21
  • 21-17
  • 23-21
1
  • Jonathan Mikhael Putra(インドネシア)
  • Onggan Ziddan Syarif(インドネシア)
  • 沖本優大(埼玉栄中)
  • 金廣真季(柳井中)
1
  • 21-14
  • 18-21
  • 18-21
2
  • Aditya Wahyu Gymnatsu(インドネシア)
  • Shafa Kaulika Haqe(インドネシア)
  • 大垣空也(横川中)
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 21-13
  • 21-14
0
  • Muhammad Habibie Ananda Irham (インドネシア)
  • Nevia My Sandi(インドネシア)
予選3回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
  • 明地陽菜(柳井中)
1
  • 21-19
  • 20-22
  • 26-28
2
  • 吉田翼(ふたば未来学園高校)
  • 小野鈴菜(ふたば未来学園高校)
  • 大垣空也(横川中)
  • 吉川天乃(総社西中)
1
  • 21-17
  • 20-22
  • 23-25
2
  • Muhammad Habibie Ananda Irham (インドネシア)
  • Nevia My Sandi(インドネシア)

U17男子シングルス

予選2回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
2
  • 21-8
  • 21-12
0
  • Ahmad Affandi(インドネシア)
  • 大垣空也(横川中)
2
  • 21-9
  • 21-11
0
  • Muhammad Agil Firmansyah(インドネシア)
  • 冨田万南斗(名経大市邨中)
0
  • 16-21
  • 15-21
2
  • Insan Ahamad Arkan Al-Faruqi(インドネシア)

U17女子シングルス

予選2回戦
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 21-11
  • 21-8
0
  • Dwinta Rahmayani(インドネシア)
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 21-18
  • 21-10
0
  • Putri Aulia(インドネシア)
予選3回戦
  • 金廣真季(柳井中)
0
  • 14-21
  • 14-21
2
  • Naya AzzArfan(インドネシア)
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 21-10
  • 21-13
0
  • Gefira Tahvidi(インドネシア)
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 21-10
  • 21-10
0
  • Stella Nathanie Tjahjono(インドネシア)

U17男子ダブルス

予選2回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
  • 沖本優大(埼玉栄中)
2
  • 21-15
  • 16-21
  • 22-20
1
  • Fahri Rangga Pratama(インドネシア)
  • Adriansyah Saputra(インドネシア)
予選3回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
  • 沖本優大(埼玉栄中)
2
  • 21-9
  • 17-21
  • 21-9
1
  • Untung Ridwi Cahyo (インドネシア)
  • Revo Bramantio Ramadhan(インドネシア)

U17女子ダブルス

予選2回戦
  • 吉川天乃(総社西中)
  • 金廣真季(柳井中)
2
  • 21-13
  • 21-12
0
  • Keyza Az Zahra(インドネシア)
  • Qhintara Putri Iswari(インドネシア)
  • 明地陽菜(柳井中)
  • 室屋奏乃(九国大付中)
2
  • 22-20
  • 21-16
0
  • Tiara Mahsela (インドネシア)
  • Tya Susan Pujinisa(インドネシア)
本戦1回戦
  • 吉川天乃(総社西中)
  • 金廣真季(柳井中)
1
  • 27-25
  • 21-23
  • 14-21
2
  • Maulia Syauki Lhsani(インドネシア)
  • Miftahuljana Silva(インドネシア)
  • 明地陽菜(柳井中)
  • 室屋奏乃(九国大付中)
0
  • 18-21
  • 12-21
2
  • Nethania Irawan(インドネシア)
  • Jessica Maya Rismawardani(インドネシア)

上記大会2日目の結果を報告します。

本日各種目の2,3回戦及びU17女子複の本戦1回戦が行われました。

本日は、昨日以上にスピードの番手が速すぎるシャトルのコントロールに苦労した日となった。

U17混合複の本戦出場をかけた予選3回戦では、井上、明地組が日本人選手のふたば未来学園高校の吉田、小野組と対戦、1ゲーム目を19本で先取し、2ゲーム目も 20対18とマッチポイントを握るがそこから取り切れずに逆転で取られファイナルゲームにファイナルも大接戦となるが、残念ながら26対28で取られ惜敗。

大垣、吉川組もインドネシア選手と対戦し、井上、明地と同様の試合展開でこちらも悔しいい惜敗となった。明日からいよいよ本戦が本格的にスタートします。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U17男子シングルス

1回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
0
  • 12-21
  • 18-21
2
  • Yohanes Saut Marcellyno(インドネシア)
  • 大垣空也(横川中)
2
  • 18-21
  • 21-10
  • 21-15
1
  • Damas Mawardi Putra(インドネシア)

U17女子シングルス

2回戦
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 21-16
  • 14-21
  • 21-15
1
  • Annisa Fitriani Harsari(インドネシア)
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 21-15
  • 22-20
0
  • Kristofora Mega Dewha Pertiwi(インドネシア)

U17男子ダブルス

1回戦
  • 井上誠也(埼玉栄中)
  • 沖本優大(埼玉栄中)
0
  • 18-21
  • 13-21
2
  • Yanuar Anwar Pamungkas(インドネシア)

U15男子シングルス

1回戦
  • 沖本優大(埼玉栄中)
2
  • 21-12
  • 22-20
0
  • Bodhi Ratana Teja Gotama(インドネシア)

上記大会3日目の結果を報告します。

本日U15男子単、U17男子単複の本戦1回戦及びU17女子単の2回戦が行われました。

U15男子単の沖本は第2シードのインドネシア選手と対戦、4月末にタイで行われたジュニア大会の準決勝で負けた相手だけに集中してゲームに入り、 1ゲーム目相手のミスに乗じて12本で取り、2ゲーム目は18-20までリードされるが、そこから粘り22-20と追い付くと一気に逆転して勝利した。 大垣、明地、吉川もそれぞれ接戦を制し次回戦に進出した。井上の単、井上、沖本組は残念ながら敗退した。

明日も選手が力を十分に発揮できるよう、しっかりとサポートしていきたい。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U17男子シングルス

2回戦
  • 大垣空也(横川中)
2
  • 21-3
  • 21-12
0
  • Kimi Octa Romandoni(インドネシア)
3回戦
  • 大垣空也(横川中)
1
  • 21-18
  • 9-21
  • 9-21
2
  • Bagas Dwi Maulana(インドネシア)

U17女子シングルス

3回戦
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 20-22
  • 21-14
  • 21-10
1
  • Mutia Dita Ainul Baroh(インドネシア)
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 21-16
  • 22-20
0
  • Arlya Nbila Thesa Munggaran(インドネシア)

U15男子シングルス

2回戦
  • 沖本優大(埼玉栄中)
2
  • 21-12
  • 21-9
0
  • Briant Ang Ongkowidjoyo(インドネシア)
3回戦
  • 沖本優大(埼玉栄中)
2
  • 21-10
  • 21-12
0
  • Mon Abdul Karim(インドネシア)

上記大会4日目の結果を報告します。

本日各種目の3回戦までが行われ、各種目のベスト8までが決まりました。

U17男子単の大垣は1ゲーム目相手のミスに助けられ先取するものの、2、3ゲーム目共にミス が続き最後まで修正できずに敗退。U17女子単の明地は1ゲーム目競り合いとなるが大事な場 面でミスが出て取られるが、2,3ゲーム目はしっかりと立て直し勝利。吉川は1ゲーム目先取し 2ゲーム目は競り合いとなり20オールとなるが、連続ポイントで勝利。

U15男子単の沖本は、2回戦、3回戦と安定した試合運びで危なげなく勝利した。沖本、明地、吉川が明日の準々決勝に進 出した。

明日は決勝進出をかけた準決勝までが行われる。明日も全力でサポートしていきたい。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U17女子シングルス

準々決勝
  • 明地陽菜(柳井中)
2
  • 21-12
  • 21-13
0
  • Windy Aulia Putri(インドネシア)
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 25-23
  • 21-18
0
  • Belda Azaria(インドネシア)
準決勝
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 23-21
  • 23-21
0
  • 明地陽菜(柳井中)

U15男子シングルス

準々決勝
  • 沖本優大(埼玉栄中)
1
  • 12-21
  • 21-18
  • 21-12
2
  • Mochamad Dava Putraliady(インドネシア)

上記大会5日目の結果を報告します。

本日各種目の準々決勝及び準決勝が行われました。

U17女子単の準々決勝では明地は完勝、吉川は1ゲーム目接戦を制すと2ゲーム目も落ち着いて競り合いを制し勝利した。

準決勝は、明地と吉川の日本人選手同士の対戦となり2ゲームとも競り合う展開となった。吉川の積極的な攻めの姿勢が功を奏し接戦を勝利し、明日の決勝に進出した。

U15男子単の沖本は1ゲーム目ミスが先行し10-1と離されそのまま1ゲーム目を失う。2ゲーム目は先行する展開で逃げ切るが、ファイナルは1ゲーム目同様、常に相手に先行される展開で敗退。

明日はいよいよ決勝戦、優勝目指してチーム一丸となり応援、サポートしていきたい。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U17女子シングルス

決勝
  • 吉川天乃(総社西中)
2
  • 21-16
  • 21-11
0
  • Siti Sarah Azzahara(インドネシア)

上記大会6日目の結果を報告します。

上記大会6日目(最終日)の結果を報告します。

決勝に進出した吉川はインドネシア選手と対戦し、1ゲーム目中盤まで競り合うが、飛ぶシャトル のコントロールに苦しむ相手選手のミスに乗じ、後半一気に突き放し16本で先取。

2ゲーム目も序盤からしっかりと繋ぎ、焦って攻める相手のミスを誘い優位に試合を展開し11本で完勝。

吉川は、国際大会初の優勝を飾った。

以上ですべての日程が終了しました。応援ありがとうございました。

(日本選手団代表:名倉康弘)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター