公益財団法人日本バドミントン協会

結果

デンマークチャレンジ2019

開催地デンマーク・ファルムアリーナ、ファルム
期間2019年5月9日~2019年5月12日

女子シングルス

予選1回戦
  • 水津 優衣(ヨネックス)
2
  • 21-17
  • 21-13
0
  • FUGLSANG Anne(デンマーク)
予選2回戦
  • 水津 優衣(ヨネックス)
2
  • 21-7
  • 棄権
0
  • POGHOSYAN Lilit(アルメニア)

上記大会 1日目の結果を報告します。
本日は、全種目の予選が行われました。女子シングルスの水津選手は、予選1回戦で地元のデンマーク選手相手に1ゲーム目は終盤まで競り合いましたが、 最後は抜け出すと2ゲーム目はリードを許すことなくストレートで勝利。予選2回戦では、1ゲーム目快勝すると、2ゲーム目は相手の棄権により勝利し、 明日の本選に駒を進めました。
明日は全種目の1・2回戦が行われます。

(日本選手団代表 後藤 愛)

 

男子シングルス

1回戦
2
  • 21-12
  • 21-15
0
  • MIS HRAAlap(インド)
2回戦
1
  • 17-21
  • 21-10
  • 18-21
2
  • SIRANT Sergey(ロシア)

女子シングルス

1回戦
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 21-8
  • 21-16
0
  • SKØDSTRUP Michelle(デンマーク)
  • 水津 優衣(ヨネックス)
2
  • 21-17
  • 21-16
0
  • CORRALES Beatriz(スペイン)
2回戦
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 21-13
  • 18-21
  • 21-18
1
  • BIRCH Chloe(イギリス)
  • 水津 優衣(ヨネックス)
2
  • 21-6
  • 21-9
0
  • BYGUM Anna(デンマーク)

男子ダブルス

1回戦
  • 星野 翔平(NTT東日本)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 0-1
  • 棄権
0
  • ESPERSEN Rasmus(デンマーク)
  • GRØNBJERG Sebastian(デンマーク)
2回戦
  • 星野 翔平(NTT東日本)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 21-17
  • 21-16
0
  • CHRISTENSEN Mads Emil(デンマーク)
  • KNUDSEN Kristoffer(デンマーク)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-12
  • 21-17
0
  • MAGELUND Amalie(デンマーク)
  • RAVN Freja(デンマーク)
  • 川島 美南(ACT SAIKYO)
  • 齋藤 夏(ACT SAIKYO)
2
  • 21-5
  • 21-12
0
  • SALEHAR Iza(スロベニア)
  • SALEHAR Lia(スロベニア)
2回戦
2
  • 21-18
  • 21-14
0
  • DELRUE Delphine(フランス)
  • PALERMO Lea(フランス)
  • 川島 美南(ACT SAIKYO)
  • 齋藤 夏(ACT SAIKYO)
2
  • 21-15
  • 21-3
0
  • LUND Frederikke(デンマーク)
  • SCHULZ Signe(デンマーク)

上記大会 2日目の結果を報告します。
本日は、全種目の1・2回戦が行われました。古賀選手は1回戦快勝するも、2回戦で大事な場面でのミスが目立ち、惜しくも敗退。
大家選手は、2回戦で前のタッチが速い相手に苦しめられますが、何とか守り切り2-1で勝利。
水津選手は、1回戦でシード選手相手に積極的に攻め見事ストレートで勝利し、2回戦は快勝。
星野・西川ペアは、2回戦で途中リードされますが、 相手のタイミングを上手く外し、ストレートで勝利。
女子ダブルスの渡邉・尾﨑ペア、川島・齋藤ペアは1・2回戦ともに、最後まで集中力を切らさずストレートで勝利。
明日は全種目の準々決勝・準決勝が行われます。

(日本選手団代表 後藤 愛)

女子シングルス

準々決勝
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 21-10
  • 21-8
0
  • TAN Lianne(ベルギー)
  • 水津 優衣(ヨネックス)
0
  • 18-21
  • 11-21
2
  • BLICHFELDT Mia(デンマーク)
準決勝
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 17-21
  • 21-7
  • 21-13
1
  • KJAERSFELDT Line Højmark(デンマーク)

男子ダブルス

準々決勝
  • 星野 翔平(NTT東日本)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 12-21
  • 21-19
  • 21-19
1
  • ARENDS Jacco(オランダ)
  • JILLE Ruben(オランダ)
準決勝
  • 星野 翔平(NTT東日本)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 21-17
  • 16-21
  • 21-17
1
  • GICQUEL Thom(フランス)
  • LABAR Ronan(フランス)

女子ダブルス

準々決勝
2
  • 21-18
  • 21-18
0
  • KARLSSON Emma(スウェーデン)
  • MAGNUSSON Johanna(スウェーデン)
  • 川島 美南(ACT SAIKYO)
  • 齋藤 夏(ACT SAIKYO)
2
  • 14-21
  • 21-17
  • 21-15
1
  • FRUERGAARD Maiken(デンマーク)
  • THYGESEN Sara(デンマーク)
準決勝
2
  • 19-21
  • 21-17
  • 21-17
1
  • PIEK Selena(オランダ)
  • SEINEN Cheryl(オランダ)
  • 川島 美南(ACT SAIKYO)
  • 齋藤 夏(ACT SAIKYO)
0
  • 13-21
  • 16-21
2
  • BIRCH Chloe(イギリス)
  • SMITH Lauren(イギリス)

上記大会 3日目の結果を報告します。
本日は、全種目の準々決勝・準決勝が行われました。
大家選手は、準々決勝を快勝すると、準決勝は第1シード相手に大きい展開から速い攻撃を仕掛け 、見事2-1で勝利。
水津選手は、準々決勝で第2シード相手にパワーとスピードで押され、惜しくもストレートで敗退。
星野・西川ペアは、準々決勝・準決勝ともに背の高い相手に怯むことなく、気迫溢れるプレーで見事決勝進出。
渡邉・尾﨑ペアは準決勝、テンポの良い攻めで見事逆転し、2-1で勝利。
川島・齋藤ペアは、第1シードを破る大金星を挙げるも、 準決勝では、攻撃力とスピードで押してくる相手についていけず、
惜しくもストレートで敗退。
明日は全種目の決勝が行われます。

(日本選手団代表 後藤 愛)

女子シングルス

決勝
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
0
  • 18-21
  • 18-21
2
  • BLICHFELDT Mia(デンマーク)

男子ダブルス

決勝
  • 星野 翔平(NTT東日本)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 4-21
  • 22-20
  • 21-18
1
  • LANE Ben(イギリス)
  • VENDY Sean(イギリス)

女子ダブルス

決勝
2
  • 21-13
  • 21-18
0
  • BIRCH Chloe(イギリス)
  • SMITH Lauren(イギリス)

上記大会 4日目の結果を報告します。
本日は、全種目の決勝が行われました。
大家選手は、パワーとスピードで押してくる相手に必死に食らいつきますが、 1・2ゲームともに大事な場面でのミスが続き最後逃げ切られ、惜しくもストレートで敗退し、準優勝となりました。
星野・西川ペアは1ゲーム目、相手の球についていけず4点で取られるも、 2ゲーム目から徐々にペースをつかみ一進一退のの攻防を見事制し、国際大会初優勝を飾りました。
渡邉・尾﨑ペアは、個々の良さを発揮し、テンポよく攻撃に持ち込み、相手を寄せ付けず見事ストレートで勝利し、 こちらも国際大会初優勝を飾りました。
本日をもちまして全日程終了となります。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表 後藤 愛)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター