公益財団法人日本バドミントン協会

結果

ベトナムインターナショナルチャレンジ2019

開催地ベトナム・ハノイ市
期間2019年4月9日~2019年4月14日

男子シングルス

予選1回戦
  • 小本 翔太(日立情報通信 エンジニアリング)
0
  • 17-21
  • 19-21
2
  • CHEN Yen Chun(チャイニーズタイペイ)
1回戦
2
  • 21-15
  • 22-20
0
  • SHAMSUL MUZLI Muhammad Izzudddin(マレーシア)
2
  • 21-6
  • 21-13
0
  • VASIGARAN Eveshgaran(マレーシア)
2
  • 21-15
  • 15-21
  • 21-9
1
  • LEELAVECHABUTR Kantawat(タイ)
  • 丸尾 亮太郎(日立情報通信 エンジニアリング)
2
  • 16-21
  • 22-20
  • 21-15
1
  • CHEN Shiau Cheng(チャイニーズ タイペイ)
1
  • 14-21
  • 21-17
  • 15-21
2
  • ZULKARNAIN Iskandar(マレーシア)

女子シングルス

予選1回戦
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
2
  • 21-18
  • 21-11
0
  • AIMSAARD Nuntakarn(タイ)
  • 山本 紗椰 (アメリカンベイプ岐阜)
2
  • 21-17
  • 21-13
0
  • YU Chien Hui(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-18
  • 22-20
0
  • HO Yen Mei(マレーシア)

「ベトナムインターナショナルチャレンジ2019」大会1日目の試合結果をご報告いたします。

本日は各種目の予選と男子シングルス1回戦が行われました。男子シングルス古賀選手は第2ゲーム終盤で先にゲームポイントを奪われたものの逆転勝ち。下農選手は危なげない試合運びでストレート勝ち。

奈良岡選手はファイナルゲームとなったものの、第3ゲームは序盤で引き離して勝利。丸尾選手は第1ゲームを奪われ、第2ゲームは20-20の競り合いを奪い取り勝利した。

女子シングルス林選手は第1ゲームの競り合いを奪い取り勝利山本選手は第1・2ゲームともに中盤から抜けだしストレート勝ち。水井選手は第1・2ゲームともに終盤の競り合いを奪い取り勝利して、それぞれ本戦に進んだ。

明日は男子シングルス以外の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-12
  • 21-6
0
  • PENG Li Ting(チャイニーズタイペイ)
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
0
  • 18-21
  • 15-21
2
  • KIM Hyo Min(韓国)
2
  • 21-19
  • 21-15
0
  • PRABHUDESAI Anura(インド)
2
  • 21-16
  • 17-21
  • 21-13
1
  • SIM Yu Jin(韓国)
  • 山本 紗椰 (アメリカンベイプ岐阜)
2
  • 21-15
  • 21-18
0
  • LEE Ying Ying(マレーシア)

男子ダブルス

1回戦
  • 高野 将斗(日立情報通信 エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信 エンジニアリング)
2
  • 21-12
  • 21-9
0
  • GUPTA Avinash(イングランド)
  • SWASTEDIAN Rian(インドネシア)
  • 大嶋 一彰(日立情報通信 エンジニアリング)
  • 塚本 好喜(日立情報通信 エンジニアリング)
0
  • 23-25
  • 23-25
2
  • CHANG En Chia (チャイニーズ タイペイ)
  • CHEN Xin Yuan(チャイニーズ タイペイ)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-13
  • 21-8
0
  • XU Wei (中国)
  • YANG Manlin(中国)

混合ダブルス

1回戦
1
  • 11-21
  • 21-14
  • 18-21
2
  • CHEN Xin Yuan(チャイニーズタイペイ)
  • YU Chien Hui(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-19
  • 21-11
0
  • NARONGRIT Mek(タイ)
  • SUDJAIPRAPARAT Kwanchanok(タイ)
2
  • 22-20
  • 21-12
1
  • YEUNG Shing Choi (香港)
  • FAN Ka Yan(香港)

「ベトナムインターナショナルチャレンジ2019」大会2日目の試合結果をご報告いたします。

本日は男子シングルス以外の種目の1回戦が行われました。女子シングルス齋藤選手は 第1・2ゲームともに相手を寄せ付けず快勝。

水井選手は第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪い、中盤で追い上げれる場面はあったもののストレート勝ち。髙橋選手は第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは序盤から大きくリードを奪い勝利。

山本選手は第4シード選手にストレート勝ちした。男子ダブルス高野・玉手ペア、女子ダブルス加藤・柏原ペアは相手を寄せ付けず快勝。ミックスダブルス山下・篠谷ペア、緑川・齋藤ペアは第1ゲ―ムの競り合いを奪い取り、それぞれ勝利した。

明日は男子シングルスの2・3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

男子シングルス

2回戦
2
  • 21-16
  • 21-19
0
  • SU Li Yang(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-11
  • 21-13
0
  • CHPTPHINIT Phakorn(タイ)
2
  • 16-21
  • 21-7
  • 21-14
1
  • CHANG En Chia(チャイニーズタイペイ)
  • 丸尾 亮太郎(日立情報通信 エンジニアリング)
1
  • 21-16
  • 19-21
  • 10-21
2
  • TAN Jia Wei(マレーシア)
3回戦
0
  • 10-21
  • 14-21
2
  • NUGRAHA Krishna(インドネシア)
1
  • 21-17
  • 16-21
  • 18-21
2
  • DWI WARDOYO Chico Aura(インドネシア)
2
  • 21-15
  • 21-8
0
  • RUMBAY Lkhsan Leonardo imanuel(インドネシア)

女子シングルス

2回戦
2
  • 21-17
  • 20-22
  • 21-18
1
  • KATETHONG Supanida(タイ)
2
  • 17-21
  • 21-14
  • 21-17
1
  • VU Thi Trang(ベトナム)
2
  • 21-17
  • 21-7
0
  • 山本 紗椰 (アメリカンベイプ岐阜)

男子ダブルス

2回戦
  • 高野 将斗(日立情報通信 エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信 エンジニアリング)
1
  • 21-18
  • 12-21
  • 17-21
2
  • LIN Chia Yu(チャイニーズタイペイ)
  • YANG Ming Tse(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 21-16
  • 21-15
0
  • HUNG Shih Han(チャイニーズタイペイ)
  • YU Chien Hui(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルス

2回戦
1
  • 21-18
  • 19-21
  • 11-21
2
  • KIM Won Ho(韓国)
  • JEONG Na Eun(韓国)
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • HOO Pang Ron (マレーシア)
  • CHEAH Yee See(マレーシア)

「ベトナムインターナショナルチャレンジ2019」大会3日目の試合結果をご報告いたします。

本日は各種目の2回戦と男子シングルス3回戦が行われました。男子シングルス奈良岡選手は2回戦で第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは立て直し勝利すると、3回戦では第16シード選手を寄せ付けず快勝した。

女子シングルス齋藤選手は第1ゲームを奪い、第2ゲームも終盤まで大きくリードしたものの奪われ、第3ゲームは中盤から抜けだし勝利。

水井選手は第5シード選手に第1ゲーム逆転で奪われたものの、第2・3ゲームは我慢強くプレーし勝利。髙橋選手は山本選手に勝利した。

女子ダブルス加藤・柏原ペアは危なげない試合運びで勝利。ミックスダブルス緑川・齋藤ペアは第2シードペアを第2ゲーム中盤逆転で勝利した。

明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

男子シングルス

2回戦
2
  • 21-16
  • 21-19
0
  • SU Li Yang(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-11
  • 21-13
0
  • CHPTPHINIT Phakorn(タイ)
2
  • 16-21
  • 21-7
  • 21-14
1
  • CHANG En Chia(チャイニーズタイペイ)
  • 丸尾 亮太郎(日立情報通信 エンジニアリング)
1
  • 21-16
  • 19-21
  • 10-21
2
  • TAN Jia Wei(マレーシア)
3回戦
0
  • 10-21
  • 14-21
2
  • NUGRAHA Krishna(インドネシア)
1
  • 21-17
  • 16-21
  • 18-21
2
  • DWI WARDOYO Chico Aura(インドネシア)
2
  • 21-15
  • 21-8
0
  • RUMBAY Lkhsan Leonardo imanuel(インドネシア)

女子シングルス

2回戦
2
  • 21-17
  • 20-22
  • 21-18
1
  • KATETHONG Supanida(タイ)
2
  • 17-21
  • 21-14
  • 21-17
1
  • VU Thi Trang(ベトナム)
2
  • 21-17
  • 21-7
0
  • 山本 紗椰 (アメリカンベイプ岐阜)

男子ダブルス

2回戦
  • 高野 将斗(日立情報通信 エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信 エンジニアリング)
1
  • 21-18
  • 12-21
  • 17-21
2
  • LIN Chia Yu(チャイニーズタイペイ)
  • YANG Ming Tse(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 21-16
  • 21-15
0
  • HUNG Shih Han(チャイニーズタイペイ)
  • YU Chien Hui(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルス

2回戦
1
  • 21-18
  • 19-21
  • 11-21
2
  • KIM Won Ho(韓国)
  • JEONG Na Eun(韓国)
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • HOO Pang Ron (マレーシア)
  • CHEAH Yee See(マレーシア)

「ベトナムインターナショナルチャレンジ2019」大会3日目の試合結果をご報告いたします。

本日は各種目の2回戦と男子シングルス3回戦が行われました。男子シングルス奈良岡選手は2回戦で第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは立て直し勝利すると、3回戦では第16シード選手を寄せ付けず快勝した。

女子シングルス齋藤選手は第1ゲームを奪い、第2ゲームも終盤まで大きくリードしたものの奪われ、第3ゲームは中盤から抜けだし勝利。

水井選手は第5シード選手に第1ゲーム逆転で奪われたものの、第2・3ゲームは我慢強くプレーし勝利。髙橋選手は山本選手に勝利した。

女子ダブルス加藤・柏原ペアは危なげない試合運びで勝利。ミックスダブルス緑川・齋藤ペアは第2シードペアを第2ゲーム中盤逆転で勝利した。

明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 21-18
  • 19-21
  • 21-13
1
  • THONGNUAM Pannawit(タイ)

女子シングルス

準々決勝
1
  • 13-21
  • 21-12
  • 16-21
2
  • AYUSTINE Dinar Dyah(インドネシア)
2
  • 21-11
  • 18-21
  • 21-12
1
  • KIM Hyo Min(韓国)
1
  • 21-12
  • 20-22
  • 10-21
2
  • JUCHAROEN Chananchida(タイ)

女子ダブルス

準々決勝
2
  • 21-18
  • 22-20
0
  • CHANG Yen Ting (チャイニーズタイペイ)
  • WEN Hao Yun(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルス

準々決勝
2
  • 22-20
  • 19-21
  • 21-10
1
  • KIM Won Ho (マレーシア)
  • JEONG Na Eun(マレーシア)

「ベトナムインターナショナルチャレンジ2019」大会4日目の試合結果をご報告いたします。本日は各種目の準々決勝が行われました。

男子シングルス奈良岡選手は第1ゲームを奪い、第2ゲームは終盤リードされた場面から追い上げたものの奪われます。第3ゲームは序盤から立て直し勝利した。女子シングルス水井選手は第3シード選手と対戦。

第1ゲームを奪いますが、第2ゲームを奪い返されます。第3ゲームは序盤から大きくリードを奪い有利に試合を進めて勝利した。水井選手は第5シード選手に第1ゲーム逆転で奪われたものの、第2・3ゲームは我慢強くプレーし勝利。髙橋選手は山本選手に勝利した。

女子ダブルス加藤・柏原ペアは第2ゲームゲームポイントを奪われながらも追い付き、20-20から抜け出してストレート勝ち。

ミックスダブルス緑川・齋藤ペアは第5シードペアに第1ゲームを競り勝ち、第2ゲームは終盤まで競り合ったものの奪われます。第3ゲームは序盤から引き離して有利に試合を進めて勝利した。

明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

男子シングルス

準決勝
0
  • 12-21
  • 16-21
2
  • KHOLIK Firman Abdul(インドネシア)

女子シングルス

準決勝
2
  • 29-27
  • 21-19
0
  • AYUSTINE Dinar Dyah(インドネシア)

女子ダブルス

準決勝
0
  • 12-21
  • 20-22
2
  • MARWAH Nita Violina (インドネシア)
  • SYAIKAH Putri(インドネシア)

混合ダブルス

準決勝
2
  • 22-15
  • 18-21
  • 24-22
1
  • MARTHIN Daniel (インドネシア)
  • MARWAH Nita Violina(インドネシア)

「ベトナムインターナショナルチャレンジ2019」大会5日目の試合結果をご報告いたします。本日は各種目の準決勝が行われました。

女子シングルス水井選手は第1シードのインド ネシア選手と対戦。第1ゲーム中盤から抜けだし20-17と追い込んだものの、20-20 に追い付かれます。ここから6度のゲームポイントを奪いながらも奪えず、7度目のゲーム ポイントでようやくこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤で抜け出し大きくリードを奪い ますが追い付かれ接戦となりましたが最後は振り切り勝利しました。

ミックスダブルス緑川 ・齋藤ペアはインドネシアペアと対戦。第1・2ゲームを奪い合い、第3ゲームは中盤までリ ードを奪われながらも追い付き、終盤の競り合いで20-19とマッチポイントを奪いますが 追い付かれます。そこからマッチポイントを相手に奪われる場面はあったものの、最後は 攻め込み大接戦を勝利した。

明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

女子シングルス

決勝
2
  • 21-19
  • 21-11
0
  • AN Se Young(韓国)

混合ダブルス

決勝
2
  • 21-16
  • 21-8
0
  • KANJANAKEEREEWONG Vichayapong(タイ)
  • LAISUAN Ruethaichanok(タイ)

「ベトナムインターナショナルチャレンジ2019」大会6日目の試合結果をご報告いたします。

本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。

女子シングルス水井選手は韓国選手と対戦。第1ゲーム終盤17-19とリードされたものの、そこから4連続ポイントでこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤から大きく抜け出し、中盤から一気に引き離して見事優勝を果たした。

ミックスダブルス緑川・齋藤ペアはタイペアと対戦。第1ゲーム中盤から抜けだして奪うと第2ゲームは序盤で11-2と大きくリードを奪います。中盤からもさらに引き離し見事優勝を果たした。

水井選手、緑川・齋藤ペアともに予選勝ち上がり、このグレードでは初優勝を果たした。

本日の試合をもちまして本大会すべての試合を終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター