公益財団法人日本バドミントン協会

結果

スロベニアフューチャーシリーズ2022

開催地マリボル市
期間2022年11月24日~2022年11月27日

女子シングルス

準決勝
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
2
  • 21-7
  • 21-11
0
  • SUDIMAC Marija(セルビア)
  • 宮崎 友花(柳井商工高)
2
  • 21-13
  • 21-11
0
  • PILGAARD Simona(デンマーク)
決勝
  • 宮崎 友花(柳井商工高)
2
  • 21-14
  • 21-19
0
  • 明地 陽菜(柳井商工高)

女子ダブルス

準決勝
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
  • 吉川 天乃(倉敷中央高)
2
  • 21-19
  • 21-8
0
  • HVID Lærke(デンマーク)
  • NESIC Emilia(デンマーク)
  • 木山 琉聖(四天王寺高)
  • <<<<<<< HEAD
  • 室屋 奏乃(九国大付属高)
  • =======
  • 室屋 奏乃(九国大附属高)
  • >>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3
2
  • 21-13
  • 21-16
0
  • NORRMAN Melena(スウェーデン)
  • SALEHAR Lia(スロベニア)
決勝
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
  • 吉川 天乃(倉敷中央高)
2
  • 24-22
  • 21-16
0
  • 木山 琉聖(四天王寺高)
  • <<<<<<< HEAD
  • 室屋 奏乃(九国大付属高)
  • =======
  • 室屋 奏乃(九国大附属高)
  • >>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3


上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目の準決勝と決勝が行われました。
女子単は明地と宮崎の決勝となりました。宮崎が第1ゲームを21-14で先取しました。
第2ゲームは序盤から明地がリードしましたが終盤に宮崎が追い抜き、21-19で勝利しました。
女子複の決勝は明地・吉川ペアと木山・室屋ペアの対戦となりました。
第1ゲームを明地・吉川ペアが接戦を制し、その勢いを衰えさせることなく第2ゲームを21-16
で勝利し、優勝を決めました。
女子単と女子複の2種目で優勝することができました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表 友金幸雄)

男子シングルス

本戦2回戦
  • 大垣 空也(埼玉栄高)
2
  • 21-12
  • 22-20
0
  • KAUFFMANN Victor ørding(デンマーク)

女子シングルス

準々決勝
  • 大垣 空也(埼玉栄高)
0
  • 7-21
  • 16-21
2
  • KHOLIK Firman Adbul(インドネシア)
本戦2回戦
  • 宮崎 友花(柳井商工高)
2
  • 21-10
  • 21-11
0
  • AMIGUET Lucie(スイス)
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
2
  • 21-8
  • 21-6
0
  • PELUPESSY Dounia(スイス)
準々決勝
  • 宮崎 友花(柳井商工高)
2
  • 21-18
  • 21-16
0
  • STIGLICH Gianna(イタリア)
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
2
  • 21-7
  • 21-9
0
  • CHOUKRI Nadia(オランダ)

女子ダブルス

本戦2回戦
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
  • 吉川 天乃(倉敷中央高)
0
  • Walkover
0
  • IVANOVA Tanya(ブルガリア)
  • PAVLOVA Gergana(ブルガリア)
  • 木山 琉聖(四天王寺高)
  • <<<<<<< HEAD
  • 室屋 奏乃(九国大付属高)
  • =======
  • 室屋 奏乃(九国大附属高)
  • >>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3
2
  • 21-14
  • 21-11
0
  • BOTSMAN Oleksandra(ウクライナ)
  • YEROKHINA Anastasiia(ウクライナ)
準々決勝
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
  • 吉川 天乃(倉敷中央高)
2
  • 21-12
  • 21-15
0
  • AU YOUNG Serena(オーストリア)
  • HOCHMEIR Katharina(オーストリア)
  • 木山 琉聖(四天王寺高)
  • <<<<<<< HEAD
  • 室屋 奏乃(九国大付属高)
  • =======
  • 室屋 奏乃(九国大附属高)
  • >>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3
2
  • 21-16
  • 19-21
  • 21-10
1
  • FROLOVA Varvara(ウクライナ)
  • LAVROVA Sofiia(ウクライナ)


上記大会3日目の結果を報告します。
男子単の大垣は準々決勝でインドネシアの選手と対戦し、第2ゲームは善戦しましたが、
力及ばず敗退しました。
女子単の明地は準々決勝も安定した試合運びで快勝しました。宮崎は準々決勝で序盤から
相手にリードを許す展開となりましたが、中盤以降立て直して2-0で勝利しました。
女子複の木山・室屋ペアは準々決勝でのウクライナのペアに第2ゲームを奪われるも、
ファイナルゲームは10点で抑えて勝利しました。明地・吉川ペアも2-0で勝利しました。
明日は準決勝と決勝です。女子単2名、女子複2ペアが勝ち残りました。
優勝目指して頑張りますので、引き続きご声援よろしくお願いいたします。

(日本選手団代表 友金幸雄)

男子シングルス

予選4回戦
  • 大垣 空也(埼玉栄高)
2
  • 21-9
  • 21-16
0
  • 谷岡 大后(ふたば未来学園高)
本戦1回戦
  • 大垣 空也(埼玉栄高)
2
  • 21-15
  • 23-25
  • 21-17
1
  • FOURCADE Thomas(フランス)

女子シングルス

本戦1回戦
  • 宮崎 友花(柳井商工高)
2
  • 21-11
  • 21-6
0
  • HVID Lærke(デンマーク)
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
2
  • 21-14
  • 21-7
0
  • ÜPRUS Ramona(エストニア)

女子ダブルス

予選1回戦
  • 木山 琉聖(四天王寺高)
  • <<<<<<< HEAD
  • 室屋 奏乃(九国大付属高)
  • =======
  • 室屋 奏乃(九国大附属高)
  • >>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3
0
  • Walkover
0
  • NORRMAN Malena(スウェーデン)
  • SALEHAR Lia(スロベニア)
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
  • 吉川 天乃(倉敷中央高)
2
  • 21-14
  • 21-4
0
  • Í GRÓTINUM Miriam (フェロー諸島)
  • THORKILDSHØJ Mia(フェロー諸島)
予選2回戦
  • 木山 琉聖(四天王寺高)
  • <<<<<<< HEAD
  • 室屋 奏乃(九国大付属高)
  • =======
  • 室屋 奏乃(九国大附属高)
  • >>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3
2
  • 21-13
  • 21-8
0
  • SAARNIVAARA Petra(フィンランド)
  • TAPOLA Oona(フィンランド)
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
  • 吉川 天乃(倉敷中央高)
2
  • 21-17
  • 21-10
0
  • ASFAR Sarah(フィンランド)
  • NYQVIST Nella(フィンランド)
本戦1回戦
  • 木山 琉聖(四天王寺高)
  • <<<<<<< HEAD
  • 室屋 奏乃(九国大付属高)
  • =======
  • 室屋 奏乃(九国大附属高)
  • >>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3
2
  • 21-14
  • 21-11
0
  • FORTUNATO Madelena (ポルトガル)
  • PINTO LEITE Mariana(ポルトガル)


上記大会2日目の結果を報告します。
 本日は予選と各種目の本戦1回戦が行われました。
男子単は予選4回戦で大垣と谷岡が対戦し、大垣が2-0で勝利しました。続く本戦1回戦では
フランスの選手と対戦し、第2ゲームは4度のマッチポイントを決めることができずに第3ゲーム
までもつれましたが、中盤に連続ポイントで引き離して2-1で勝利しました。
女子単の明地、宮崎は共に安定した実力を発揮し勝利しました。
女子複の明地・吉川ペアは予選を勝ち上がり、明日の本戦2回戦へとつなげました。
木山・室屋ペアは本戦1回戦で序盤は競りましたが中盤からは本来の調子を取り戻して
2-0で快勝しました。
明日は各種目2回戦と準々決勝が行われます。ご声援よろしくお願いいたします。

(日本選手団代表 友金幸雄)

<<<<<<< HEAD

男子単

=======

男子単

>>>>>>> 76253026dc1443a9fea3ce5936c4c1b01b5999a3
予選1回戦
  • 齋藤 駿(ふたば未来学園高)
2
  • 21-5
  • 21-4
0
  • KLANČAR Daniel(スロベニア)
予選2回戦
  • 齋藤 駿(ふたば未来学園高)
2
  • 21-10
  • 21-17
0
  • SEIBEL Justin(ドイツ)
  • 大垣 空也(埼玉栄高)
2
  • 21-13
  • 21-16
0
  • POBOLJŠAJ Maj(スロベニア)
  • 谷岡 大后(ふたば未来学園高)
2
  • 26-24
  • 21-14
0
  • TOMIC Michael(オーストリア)
予選3回戦
  • 齋藤 駿(ふたば未来学園高)
1
  • 22-20
  • 12-21
  • 15-21
2
  • GOZZINI Alessandro(イタリア)
  • 大垣 空也(埼玉栄高)
2
  • 23-21
  • 21-13
0
  • BERZANSKIS Danielius(リトアニア)
  • 谷岡 大后(ふたば未来学園高)
2
  • 21-13
  • 21-18
0
  • DUCROT Louis(フランス)

女子単

予選1回戦
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
2
  • 21-4
  • 21-4
0
  • MARTINS Catarina M.(ポルトガル)
予選2回戦
  • 宮崎 友花(柳井商工高)
2
  • 21-7
  • 21-5
0
  • SAARNIVAARA Petra(フィンランド)
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
2
  • 21-5
  • 21-4
0
  • JOENSEN Lena Maria(フェロー諸島)
予選3回戦
  • 宮崎 友花(柳井商工高)
2
  • 21-12
  • 21-10
0
  • LAVROVA Sofiia(ウクライナ)
  • 明地 陽菜(柳井商工高)
2
  • 21-6
  • 21-6
0
  • IVANOVA Tanya(ブルガリア)


上記大会1日目の結果を報告します。
本日よりスロベニア共和国マリボリ市にて上記の大会が開催されました。
本日は男子単と女子単の予選1回戦から3回戦が行われ、男子単の齋藤は予選3回戦で第1ゲームを22-20で粘り強く先取しましたが、第2ゲームから制球に苦しみ逆転を許して敗退しました。
男子単の大垣、谷岡は苦しむ場面もありましたがお互いに勝ち上がり、明日の予選4回戦で対戦します。
女子単の明地、宮崎は危なげなく予選を勝ち上がりました。
明日も頑張ります。ご声援よろしくお願いいたします。

(日本選手団代表 友金幸雄)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会未来世代応援パートナー

日本協会オフィシャルサポーター