公益財団法人日本バドミントン協会

結果

エストニアインターナショナル2020

開催地エストニア・タリン市
期間2019年1月9日~2019年1月12日

男子シングルス

決勝
2
  • 21-13
  • 21-17
0
  • CLAERBOUT Licas(フランス)

女子シングルス

決勝
2
  • 21-12
  • 21-5
0
  • 大家 夏希(NTT東日本)

女子ダブルス

決勝
  • 宮浦 玲奈(ヨネックス)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-18
  • 21-18
0
  • HERIAU Vimala(フランス)
  • LAMBERT Margot(フランス)

混合ダブルスダブルス

決勝
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-18
  • 21-14
0


「エストニアインターナショナル2020」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子シングルス下農選手は第1シードのフランス選手と対戦。第1ゲーム序盤から抜け出しリードを奪い、このゲームを奪います。
第2ゲームも序盤の競り合いから中盤で大きくリードを奪いストレート勝ちで優勝を果たした。
女子シングルス大家選手対仁平選手の日本対決は第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪い
有利に試合を進めた仁平選手が大家選手を寄せ付けず快勝で優勝を果たした。
女子ダブルス宮浦・尾崎ペアは第1シードのフランスペアと対戦。
第1・2ゲームともに中盤で追い上げられ競り合いとなったものの、終盤で抜け出し、ストレート勝ちで優勝を果たした。
ミックスダブルス浦井・宮浦ペア対西川・尾崎ペアの日本対決は
第1ゲーム中盤の競り合いから抜け出した西川・尾崎ペアがこのゲームを奪います。
第2ゲームは序盤から大きくリードを奪った西川・尾崎ペアがストレート勝ちで優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 18-21
  • 21-13
  • 21-16
1
2
  • 21-13
  • 21-5
0
  • LEHIKOINEN Kasper(フィンランド)
準決勝
1
  • 20-22
  • 21-16
  • 9-21
2
  • CLAERBOUT Licas(フランス)
2
  • 21-18
  • 21-8
0
  • MUST Raul(エストニア)

女子シングルス

準々決勝
  • 林 樂(ACTSAIKYO)
2
  • 21-17
  • 21-9
0
  • KUUBA Kristin(エストニア)
  • 大家 夏希(NTT東日本)
2
  • 14-21
  • 22-20
  • 21-18
1
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-13
  • 21-9
0
  • PAN Crystal(アメリカ)
準決勝
  • 大家 夏希(NTT東日本)
2
  • 21-15
  • 21-18
0
  • 林 樂(ACTSAIKYO)
  • 21-9
  • 棄権
×
  • ULITINA Maria(ウクライナ)

男子ダブルス

準々決勝
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 21-12
  • 21-18
0
  • VAN DER LECQ Ties(オランダ)
  • VAN DER AAR Imke(オランダ)
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信エンジニアリング)
0
  • 17-21
  • 14-21
2
  • WEI Chun Wei(チャイニーズタイペイ)
  • WU Guan Xun(チャイニーズタイペイ)
準決勝
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
0
  • 15-21
  • 22-24
2
  • CHIANG Chien Wei(チャイニーズタイペイ)
  • YE Hong Wei(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

準々決勝
  • 大竹 望月(青森山田高校)
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
2
  • 21-18
  • 21-15
0
  • BASOVA Alzbeta(チェコ)
  • FUCHSOVA Michaela(チェコ)
  • 宮浦 玲奈(ヨネックス)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-16
  • 21-11
0
  • FINNE IPSEn Julie(デンマーク)
  • SURROW Mai(デンマーク)
準決勝
  • 大竹 望月(青森山田高校)
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
1
  • 18-21
  • 21-16
  • 13-21
2
  • HERIAU Vimala(フランス)
  • LAMBERT Margot(フランス)
  • 宮浦 玲奈(ヨネックス)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-8
  • 21-12
0
  • BAUER Sharone(フランス)
  • MOINARD Juliette(フランス)

混合ダブルスダブルス

準々決勝
2
  • 19-21
  • 21-14
  • 21-15
1
  • VAN DER LECQ Ties(オランダ)
  • VAN DER AAR Imke(オランダ)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 19-21
  • 21-12
  • 21-17
1
  • DELRUE Fabien(フランス)
  • HERIAU Vimala(フランス)
準決勝
2
  • 23-21
  • 22-20
0
  • KAISTI Anton(フィンランドチェコ)
  • BASOVA Alzbeta(フィンランドチェコ)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-8
  • 21-12
0
  • BUGTRUP Sebastian(デンマーク)
  • NIELSEN Isabella(デンマーク)


「エストニアインターナショナル2020」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝・準決勝が行われました。
男子シングルス下農選手は準々決勝でフィンランド選手を寄せ付けず快勝。
準決勝では第5シードのエストニア選手を第1ゲ―ム序盤こそリードを奪われたものの安定した試合運びで勝利した。
女子シングルス大家選手は準々決勝で郡司選手にマッチポイントを奪われながらも逆転勝利。
準決勝では林選手に第2ゲーム逆転勝ちで勝利した。
仁平選手は2試合ともに安定した試合運びで勝利した。
女子ダブルス宮浦・尾崎ペアは2試合ともに危なげなく快勝。
ミックスダブルス浦井・宮浦ペア、西川・尾崎ペアともに準々決勝で第1ゲームを奪われたものの、準決勝では快勝した。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

女子シングルス

予選1回戦
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
2
  • 21-3
  • 21-4
0
  • PAJUSTE Helis(エストニア)
予選2回戦
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
2
  • 21-7
  • 21-8
0
  • BYGUM Anna(デンマーク)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-9
  • 21-9
0
  • BERGA Una(ラトビア)
予選3回戦
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
2
  • 21-13
  • 21-7
0
  • KOMENDROVSKAJA Elena(ロシア)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-6
  • 21-9
0
  • ZAKHARAVA Ulyana(ベラルーシ)


「エストニアインターナショナル2020」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目予選が行われました。日本勢は女子シングルス予選に髙橋選手、郡司選手が出場。
髙橋選手は予選3試合をともに危なげない試合運びで相手を寄せ付けず快勝で本戦に進出。
郡司選手も予選2試合ともに危なげない試合運びで相手を寄せ付けず快勝で本戦に進んだ。
明日は各種目の1・2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

男子シングルス

1回戦
2
  • 21-11
  • 21-13
0
  • SCHAENZLER Lars(ドイツ)
2
  • 18-21
  • 21-14
  • 21-15
1
  • KRAUSZ Gergely(ハンガリー)
2
  • 21-8
  • 18-21
  • 21-15
1
  • TSAI Andy(スウェーデン)
2回戦
2
  • 21-7
  • 21-18
0
  • KARUNARATNE Niluka(スリランカ)
2
  • 21-18
  • 21-6
1
  • SU Li Yang(チャイニーズタイペイ)
2
  • 17-21
  • 21-17
  • 21-10
1
  • MERKLE Arnaud(オランダ)

女子シングルス

1回戦
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
2
  • 21-11
  • 21-6
0
  • GONCALVES Sonia(ポルトガル)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-13
  • 21-13
0
  • ELJBERGEN VISCH DE Soraya(オランダ)
  • 大家 夏希(NTT東日本)
2
  • 21-11
  • 21-16
0
  • HART Jordan(ウェールズ)
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
2
  • 21-12
  • 21-12
0
  • SLOBODYANYUK Victoria(ロシア)
  • 仁平 菜月(トナミ運輸)
2
  • 21-12
  • 21-13
0
  • MADARASZ Reka(ハンガリー)
2回戦
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
2
  • 21-6
  • 21-8
0
  • MARRAN Kati Kreet(エストニア)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-9
  • 21-10
0
  • BATOMENE Marie(フランス)
  • 大家 夏希(NTT東日本)
2
  • 21-8
  • 21-13
0
  • KOROSI Agnes(ハンガリー)
  • 仁平 菜月(トナミ運輸)
2
  • 21-12
  • 21-13
0
  • 髙橋 美優(青森山田高校)

男子ダブルス

1回戦
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 21-11
  • 21-10
0
  • JANACEK Jaromir (チェコ)
  • SVEJDA Tomas(チェコ)
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-5
  • 21-10
0
  • JWAAL DE Jesper (スウェーデン)
  • SVENSSON Alexander(スウェーデン)
2回戦
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 21-7
  • 21-16
0
  • KARPOV Georgii(ロシア)
  • KURDYUKOV Egor(ロシア)
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-9
  • 21-14
0
  • KALJURAND Kristjan (エストニア)
  • KASNER Rul(エストニア)

女子ダブルス

1回戦
  • 大竹 望月(青森山田高校)
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
2
  • 21-16
  • 21-11
0
  • VALLET Flavie (フランス)
  • VERCELOT Emillie(フランス)
  • 宮浦 玲奈(ヨネックス)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-11
  • 21-8
0
  • RADOVSKA Monika (ラトビア)
  • ROMANOVA Jekaterina(ラトビア)

女子ダブルス

2回戦
  • 大竹 望月(青森山田高校)
  • 髙橋 美優(青森山田高校)
2
  • 21-12
  • 21-18
0
  • LIN Chih Chun (チャイニーズタイペイ)
  • WU Meng Chen(チャイニーズタイペイ)
  • 宮浦 玲奈(ヨネックス)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-10
  • 21-9
0
  • MONNBERG Jannica  (フィンランド)
  • SALONEN Julia(フィンランド)

混合ダブルス

1回戦
2
  • 21-11
  • 21-6
0
  • LEHIKOINEN Kasper (フィンランド)
  • LINDHOLM Mathilda(フィンランド)
  • 玉手 勝輝 (日立情報通信エンジニアリング)
  • 大竹 望月(青森山田高校)
0
  • 19-21
  • 14-21
2
  • KAISTI Anton (フィンランド)
  • BASOVA Alzbeta(チェコ)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-7
  • 21-6
2
  • BIRKER Philip (オーストリア)
  • HOCHMEIR Katharina(オーストリア)
2回戦
2
  • 21-10
  • 21-19
0
  • CORVEE Samy (フランス)
  • VERCELOT Emilie(フランス)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-13
  • 21-7
0
  • BARINOV Lev(ロシア)
  • BOIARUN Anastasiia(ロシア)


「エストニアインターナショナル2020」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1・2回戦が行われました。男子シングルス古賀選手は2試合を安定した試合運びでストレート勝ち。
大林選手は1回戦で第8シード選手をファイナルゲームの末に破り、2回戦も勝利。
下農選手は1回戦で第3ゲーム14-17から逆転し、2回戦では昨年の優勝者を破った。
女子シングルス林選手、郡司選手、大家選手、仁平選手ともに1・2回戦ともに相手を寄せ付けずそれぞれストレート勝ち。
男子ダブルス浦井・西川ペア、高野・玉手ペアはともに2試合を快勝。
女子ダブルス大竹・髙橋ペアは1回戦は第1ゲーム、2回戦は第2ゲームを逆転で勝利。
宮浦・尾崎ペアは2試合を快勝。ミックスダブルスは浦井・宮浦ペア、西川・尾崎ペアが勝利した。
明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田圭太)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会オフィシャルサポーター