公益財団法人日本バドミントン協会

結果

スウェーデンオープン2020

開催地スウェーデン・ウプサラ市
期間2019年1月16日~2019年1月19日

女子シングルス

決勝
2
  • 21-19
  • 21-8
0
  • 大家 夏稀(NTT東日本)

混合ダブルスダブルス

決勝
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-17
  • 21-11
0
  • THYRRI Mathias(デンマーク)
  • SURROW Mai(デンマーク)


「スウェーデンオープン2020(インターナショナルシリーズ)」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子シングルスは先週のエストニアインターナショナルに引き続き大家選手対仁平選手の対戦となりました。
第1ゲーム大家選手が序盤からリードを奪い、終盤までリードしていたものの、19-19に追い付いた仁平選手がこのゲームを奪います。
第2ゲームは勢いに乗った仁平選手が序盤から大きくリードを奪いストレート勝ちで2週連続での優勝を果たしました。
ミックスダブルス西川・尾崎ペアは昨日の準決勝で浦井・宮浦ペアを破ったデンマークペアと対戦。
第1ゲーム中盤までリードを奪われたものの逆転すると、終盤で連続得点でこのゲームを奪います。
第2ゲームは序盤の競り合いから抜け出すと、
中盤で一気に引き離しストレート勝ちで先週のエストニアICに引き続き2週連続で優勝を果たしました。
本日をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 18-21
  • 25-23
  • 21-11
1
  • MERKLE Arnaud(フランス)
0
  • 17-21
  • 14-21
2
  • BURESTEDT Felix(スウェーデン)
準決勝
1
  • 21-7
  • 14-21
  • 17-21
2
  • SVENDSEN Victor(デンマーク)

女子シングルス

準々決勝
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 21-13
  • 21-7
0
  • TAN Amy(オランダ)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-14
  • 21-14
0
  • PERMINOVA Natalia(ロシア)
  • 林 樂(ACTSAIKYO)
2
  • 21-16
  • 21-5
0
  • PAN Crystal(アメリカ)
2
  • 21-11
  • 21-18
0
  • SCHULZ Amalie(デンマーク)
準決勝
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 21-10
  • 21-18
0
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-18
  • 21-8
0
  • 林 樂(ACTSAIKYO)

男子ダブルス

準々決勝
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-13
  • 21-18
0
  • STOFFERSEN Mikkel(デンマーク)
  • VESTERGAARD Mads(デンマーク)
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 21-18
  • 21-16
0
  • KAESELER Rasumus(デンマーク)
  • THOGERSEN Mads(デンマーク)
準決勝
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信エンジニアリング)
1
  • 19-21
  • 21-14
  • 20-22
2
  • LUNDGAARD Daniel(デンマーク)
  • THYRRI Mathias(デンマーク)
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
0
  • 24-26
  • 26-28
2
  • CHIANG Chien Wei(チャイニーズタイペイ)
  • YE Hong Wei(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

準々決勝
  • 宮浦 玲奈(ヨネックス)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
1
  • 19-21
  • 21-12
  • 18-21
2
  • NISTAD Clara(スウェーデン)
  • SJOO Moa(スウェーデン)

混合ダブルスダブルス

準々決勝
2
  • 21-18
  • 21-16
0
  • CHRISTENSEN Mads Emil(デンマークスウェーデン)
  • KARLSSON Emma(デンマークスウェーデン)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-13
  • 21-10
0
  • LAURITZEN Emil(デンマーク)
  • BERGSTEIN Iben(デンマーク)
準決勝
0
  • 17-21
  • 18-21
2
  • THYRRI Mathias(デンマーク)
  • SURROW Mai(デンマーク)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • VILLEGER William(フランス)
  • BAUER Sharone(フランス)


「スウェーデンオープン2020(インターナショナルシリーズ)」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝・準決勝が行われました。
女子シングルス準々決勝では4選手すべてがストレート勝ちで日本勢でベスト4を独占。
準決勝では日本対決を大家選手が第2ゲーム逆転勝ちで、仁平選手は第1ゲームの競り合いをそれぞれ奪い取りストレート勝ちで決勝に進んだ。
ミックスダブルス西川・尾崎ペアは準々決勝で第4シードペア、準決勝で第2シードペアをそれぞれ2-0で破り決勝に進出した。
男子シングルス下農選手は準々決勝で大逆転勝ちしたものの準決勝はファイナルゲームの末に敗退。
男子ダブルス高野・玉手ペア、浦井・西川ペアも準決勝に進んだものの競り負け、ミックスダブルス浦井・宮浦ペアも準決勝で敗れた。
明日は大会最終日各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

男子シングルス

1回戦
2
  • 21-9
  • 21-7
0
  • KLINGGAARD Magnus(デンマーク)
2
  • 21-13
  • 17-21
  • 21-19
1
  • YU Sheng Po(チャイニーズタイペイ)
2
  • 16-21
  • 21-17
  • 21-16
1
  • SU Li Yang(チャイニーズタイペイ)
2回戦
2
  • 21-9
  • 23-21
0
2
  • 21-18
  • 21-14
0
  • BUNDGAARD Martin(デンマーク)

女子シングルス

1回戦
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 21-8
  • 21-14
0
  • URELL Edith(スウェーデン)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-9
  • 15-21
  • 21-11
1
  • SVABIKOVA Tereza(チェコ)
  • 林 樂(ACTSAIKYO)
2
  • 21-8
  • 21-5
0
  • VISHART Sarah Frederikke(デンマーク)
2
  • 21-13
  • 21-15
0
  • ILYINSKAYA Maryna(ウクライナ)
2回戦
  • 大家 夏稀(NTT東日本)
2
  • 18-21
  • 21-16
  • 21-16
1
  • JAKOBSEN Julie Dawall(デンマーク)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 18-21
  • 21-16
  • 21-18
1
  • HOOI Yue Yann Jaslyn(シンガポール)
  • 林 樂(ACTSAIKYO)
2
  • 21-8
  • 21-15
0
  • MITSOVA Mariya(ブルガリア)
2
  • 23-21
  • 21-9
0
  • ANDERSEN Irina Amalie(デンマーク)

男子ダブルス

1回戦
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • LAURITZEN Emil(デンマーク)
  • MUURHOLM Mads(デンマーク)
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 18-21
  • 21-13
  • 21-19
1
  • CORVEE Samy(フランス)
  • VILLEGER William(フランス)
2回戦
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 玉手 勝輝(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-18
  • 21-10
0
  • CHRISTENSEN Magnus(ノルウェー)
  • KRISTENSEN Fredrik(ノルウェー)
  • 浦井 唯行(丸杉)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
2
  • 21-17
  • 23-21
0
  • BRANDT David(フランス)
  • KRAEMER Kristian Hoholdt(フランス)

女子ダブルス

2回戦
  • 宮浦 玲奈(ヨネックス)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-10
  • 21-11
0
  • LIN Chih Chun(チャイニーズタイペイ)
  • WU Meng Chen(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルスダブルス

1回戦
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-11
  • 21-15
0
  • HARRBACKA Carl(スウェーデン)
  • SJOO Tilda(スウェーデン)
2回戦
2
  • 21-17
  • 21-14
0
  • HOUGAARD Jacob(デンマーク)
  • EUGLSANG Anne(デンマーク)
  • 西川 裕次郎(NTT東日本)
  • 尾崎 沙織(NTT東日本)
2
  • 21-11
  • 21-14
0
  • MUURHOLM Mads(デンマーク)
  • GRAVERSEN Clara(デンマーク)


「スウェーデンオープン2020(インターナショナルシリーズ)」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1・2回戦が行われました。
男子シングルス下農選手は2回戦で大林選選手に第2ゲーム大きくリードした場面から追い付かれたもののストレート勝ち。
古賀選手1回戦をファイナルゲームで勝利し、2回戦も勝利した。
女子シングルス大家選手は2回戦で第1シード選手にファイナルゲームの末に勝利。
郡司選手は2回戦で第3ゲーム10-15から逆転勝利した。
林選手は2回戦で第7シード選手に快勝。
仁平選手は2回戦を競り勝った。
男子ダブルス高野・玉手ペア、浦井・西川ペアともに2試合を勝利し、女子ダブルス宮浦・尾崎ペアも初戦の2回戦を快勝した。
ミックスダブルス浦井・宮浦ペア、西川・尾崎ペアも準々決勝に進んだ。
明日は各種目の準々決勝・準決勝戦が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

女子シングルス

予選1回戦
  • 林 樂(ACTSAIKYO)
2
  • 21-16
  • 21-14
0
  • LUND Frederkke(デンマーク)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-9
  • 21-13
0
  • MELGAARD Emilie(デンマーク)
予選2回戦
  • 林 樂(ACTSAIKYO)
2
  • 21-3
  • 21-9
0
  • TOFT Frederkke(デンマーク)
  • 郡司 莉子(八代白百合学園高校)
2
  • 21-9
  • 21-11
0
  • TING Michelle(イングランド)


「スウェーデンオープン2020(インターナショナルシリーズ)」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目予選が行われました。日本勢は女子シングルス予選に林選手、郡司選手が出場。
林選手は予選1回戦で第1・2ゲームともに中盤まで競り合ったものの、そこから連続ポイントでストレート勝ち。
予選2回戦では相手を寄せ付けず快勝で本戦に進んだ。
郡司選手は予選1回戦、予選2回戦ともに安定した試合運びで相手を寄せ付けず快勝で本戦に進んだ。
明日は各種目の1・2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ 舛田 圭太)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会オフィシャルサポーター