公益財団法人日本バドミントン協会

メディア情報

2019年1月

J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 オンデマンド
1月2日 (水) 19:15 バドミントン S/Jリーグ 2018 セレクション   J SPORTS 3  
1月3日 (木) 19:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 セレクション   J SPORTS 3  
1月12日 (土) 6:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 セレクション   J SPORTS 1  
1月14日 (月) 9:30 バドミントン S/Jリーグ 2018 セレクション   J SPORTS 1  

2018年12月

HSBCワールドツアーファイナルズ2018 ㏌広州
放送日 放送時間 放送内容 チャンネル 番組サイト
12月12日(水) 10:50~16:50 グループリーグ1日目-1(LIVE) J SPORTS J SPORTS
12月12日(水) 16:50~23:00 グループリーグ1日目-2(LIVE) J SPORTS
12月13日(木) 10:55~16:55 グループリーグ2日目-1(LIVE) J SPORTS
12月13日(木) 16:55~23:00 グループリーグ2日目-2(LIVE) J SPORTS
12月14日(金) 10:55~16:55 グループリーグ3日目-1(LIVE) J SPORTS
12月14日(金) 16:55~23:00 グループリーグ3日目-2(LIVE) J SPORTS
12月15日(土) 15:00~25:00 準決勝(一部時間帯LIVE) BS朝日(テレビ朝日) BS朝日
12月16日(日) 14:00~19:00 決勝(LIVE) BS朝日(テレビ朝日)
12月17日(月) 1:40~3:40 内容未定 テレビ朝日(一部地域を除く) テレビ朝日

※放送時間は変更になる場合があります。

※再放送等に関しては掲載しておりません。

NHK BS1
放送日 開始時刻 大会名 タイトル
12月1日(土) 12:00 第72回全日本総合バドミントン選手権 準決勝
12月2日(日) 10:00 第72回全日本総合バドミントン選手権 決勝
J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 オンデマンド
12月3日 (月) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 2回戦 J SPORTS 1  
12月4日 (火) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準々決勝 J SPORTS 1  
12月5日 (水) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準決勝 J SPORTS 1  
12月5日 (水) 11:00 バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2018 男子ダブルス決勝 J SPORTS 1  
12月6日 (木) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 決勝 J SPORTS 1  
12月7日 (金) 6:30 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子シングルス準々決勝-1 J SPORTS 1  
12月7日 (金) 7:22 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子シングルス準々決勝-2 J SPORTS 1  
12月7日 (金) 8:29 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 男子ダブルス準々決勝 J SPORTS 1  
12月7日 (金) 9:50 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 男子シングルス準決勝-1 J SPORTS 1  
12月7日 (金) 11:31 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 男子シングルス準決勝-2 J SPORTS 1  
12月8日 (土) 5:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子ダブルス準決勝-1 J SPORTS 1  
12月8日 (土) 6:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子シングルス準決勝-1 J SPORTS 1  
12月8日 (土) 7:22 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 男子ダブルス準決勝 J SPORTS 1  
12月8日 (土) 8:20 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子シングルス決勝 J SPORTS 1  
12月8日 (土) 9:40 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 男子ダブルス決勝 J SPORTS 1  
12月9日 (日) 5:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子ダブルス準決勝-2 J SPORTS 1  
12月9日 (日) 6:56 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子ダブルス決勝 J SPORTS 1  
12月9日 (日) 8:12 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 男子シングルス決勝 J SPORTS 1  
12月9日 (日) 9:56 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 ミックスダブルス決勝 J SPORTS 1  
12月9日 (日) 10:50 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 J SPORTS 2
12月11日 (火) 17:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 男子 J SPORTS 3  
12月12日 (水) 10:50 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ1日目-1 J SPORTS 1
12月12日 (水) 16:50 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ1日目-2 J SPORTS 1
12月12日 (水) 7:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 女子 J SPORTS 3  
12月13日 (木) 10:55 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ2日目-1 J SPORTS 1
12月13日 (木) 16:55 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ2日目-2 J SPORTS 1
12月13日 (木) 7:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 男子 J SPORTS 3  
12月14日 (金) 10:55 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ3日目-1 J SPORTS 1
12月14日 (金) 16:55 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ3日目-2 J SPORTS 1
12月14日 (金) 7:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 女子 J SPORTS 3  
12月15日 (土) 4:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 女子 J SPORTS 1  
12月15日 (土) 7:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 男子 J SPORTS 3  
12月15日 (土) 3:30 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 男子 J SPORTS 1  
12月16日 (日) 7:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 女子 J SPORTS 3  
12月17日 (月) 18:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 男子 J SPORTS 1  
12月17日 (月) 5:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ1日目-1 J SPORTS 3  
12月17日 (月) 11:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ1日目-2 J SPORTS 3  
12月18日 (火) 20:45 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 男子 J SPORTS 1  
12月18日 (火) 5:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ2日目-1 J SPORTS 3  
12月18日 (火) 11:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ2日目-2 J SPORTS 3  
12月18日 (火) 17:00 バドミントン S/Jリーグ 2018 神奈川県平塚市大会 男子 J SPORTS 3  
12月19日 (水) 24:30 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 女子 J SPORTS 1  
12月19日 (水) 6:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ3日目-1 J SPORTS 3  
12月19日 (水) 12:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 グループリーグ3日目-2 J SPORTS 3  
12月19日 (水) 18:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 準決勝-1 J SPORTS 3  
12月20日 (木) 6:30 バドミントン S/Jリーグ 2018 富山県高岡市大会 女子 J SPORTS 1  
12月20日 (木) 18:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 準決勝-2 J SPORTS 3  
12月21日 (金) 6:30 バドミントン S/Jリーグ 2018 神奈川県平塚市大会 男子 J SPORTS 1  
12月21日 (金) 19:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 決勝 J SPORTS 3  
12月27日 (木) 23:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 準決勝-1 J SPORTS 1  
12月28日 (金) 23:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 準決勝-2 J SPORTS 1  
12月29日 (土) 5:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2018 決勝 J SPORTS 1  
12月29日 (土) 23:15 【バドミントンJAPANの2018年を振り返る!】
バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2018
決勝 J SPORTS 3    
12月31日 (月) 5:00 【バドミントンJAPANの2018年を振り返る!】
バドミントン アジア選手権2018
男子シングルス準決勝 J SPORTS 3    
12月31日 (月) 6:05 【バドミントンJAPANの2018年を振り返る!】
バドミントン アジア選手権2018
男子シングルス決勝 J SPORTS 3    
12月31日 (月) 8:20 【バドミントンJAPANの2018年を振り返る!】
バドミントン アジア選手権2018
女子ダブルス決勝 J SPORTS 3    
12月31日 (月) 9:55 【バドミントンJAPANの2018年を振り返る!】
バドミントン ユーバー杯2018
決勝 J SPORTS 3    
12月31日 (月) 14:25 【バドミントンJAPANの2018年を振り返る!】
世界バドミントン選手権2018
女子ダブルス決勝 J SPORTS 3    
12月31日 (月) 16:38 【バドミントンJAPANの2018年を振り返る!】
世界バドミントン選手権2018
男子シングルス決勝 J SPORTS 3    

2018年11月

NHK BS1
放送日 開始時刻 大会名 タイトル
11月29日(木) 10:00 第72回全日本総合バドミントン選手権 2回戦
11月30日(金) 10:00 第72回全日本総合バドミントン選手権 準々決勝
CSテレ朝チャンネル2
放送日 開始時刻 大会名 タイトル
11月8日(木) 15:00 福州中国オ-プン2018 大会3日目
11月9日(金) 18:00 福州中国オ-プン2018 準々決勝
11月10日(土) 17:00 福州中国オ-プン2018 準決勝
11月11日(日) 14:00 福州中国オ-プン2018 決勝【生中継】
※延長の場合あり
J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 同日録画 オンデマンド
11月1日(木) 6:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 決勝 J SPORTS 1    
11月1日(木) 24:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-1 J SPORTS 1    
11月1日(木) 16:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 準々決勝 J SPORTS 3    
11月02(金) 6:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-2 J SPORTS 1    
11月2日(金) 13:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 準決勝 J SPORTS 3    
11月2日(金) 02:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 2回戦 J SPORTS 1    
11月3日(土) 10:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 決勝 J SPORTS 3    
11月4日(日) 16:00 バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2018 決勝 J SPORTS 2  
11月6日(火) 6:00 バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2018 決勝 J SPORTS 1    
11月6日(火) 18:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準々決勝 J SPORTS 1    
11月6日(火) 12:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 2回戦 J SPORTS 3    
11月7日(水) 6:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 2回戦 J SPORTS 1    
11月7日(水) 18:55 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-1 J SPORTS 1    
11月7日(水) 23:25 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-2 J SPORTS 1    
11月7日(水) 12:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 準々決勝 J SPORTS 3    
11月8日(木) 6:30 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 準々決勝 J SPORTS 1    
11月8日(木) 21:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 決勝 J SPORTS 1    
11月8日(木) 12:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 準決勝 J SPORTS 3    
11月9日(金) 6:30 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 準決勝 J SPORTS 1    
11月9日(金) 12:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 決勝 J SPORTS 3    
11月10日(土) 4:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 決勝 J SPORTS 1    
11月12日(月) 9:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 2回戦 J SPORTS 3    
11月13日(火) 9:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 準々決勝 J SPORTS 3    
11月14(水) 9:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 準決勝 J SPORTS 3    
11月14日(水) 17:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 2回戦 J SPORTS 3    
11月15日(木) 9:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 決勝 J SPORTS 3    
11月15日(木) 17:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準々決勝 J SPORTS 3    
11月16(金) 7:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準決勝 J SPORTS 3    
11月16日(金) 19:25 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 準々決勝 J SPORTS 4  
11月17日(土) 7:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 決勝 J SPORTS 3    
11月17日(土) 13:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 準決勝 J SPORTS 4  
11月18日(日) 16:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 決勝 J SPORTS 4  
11月19日(月) 11:00 バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2018 決勝 J SPORTS 3    
11月20日(火) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 2回戦 J SPORTS 1    
11月20日(火) 13:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 準々決勝 J SPORTS 3    
11月21日(水) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準々決勝 J SPORTS 1    
11月21日(水) 13:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 準決勝 J SPORTS 3    
11月22日(木) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準決勝 J SPORTS 1    
11月22日(木) 13:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 準決勝 J SPORTS 3    
11月23日(金) 6:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 決勝 J SPORTS 1    
11月23日(金) 13:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 決勝 J SPORTS 3    
11月27日(火) 10:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 2回戦 J SPORTS 3    
11月28日(水) 7:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 準々決勝 J SPORTS 1    
11月28日(水) 12:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準々決勝 J SPORTS 3    
11月29日(木) 6:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 準決勝 J SPORTS 1    
11月29日(木) 12:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準決勝 J SPORTS 3    
11月30日(金) 6:00 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 決勝 J SPORTS 1    
11月30日(金) 12:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 決勝 J SPORTS 3    

2018年10月

フジテレビ 「村上信五∞情熱の鼓動」
放送時間 10月28日(日)25:55~26:55
※以降、不定期放送。次回12月30日放送予定
タイトル 村上信五∞情熱の鼓動
番組内容 東京2020オリンピックに向けて日々挑戦し、努力をし続けている アスリートに密着したスポーツドキュメンタリー番組です。
「進化」をテーマに村上信五が直撃取材。毎回2組のアスリートを紹介。今回はバドミントンの桃田賢斗選手、水泳の瀬戸大也選手をゲストに迎え、進化の秘密を紐解く。
テレビ朝日
放送日 開始時刻 大会名 タイトル
10月18日(木) 5:00 デンマークオープン(Super750) 大会3日目
10月19日(金) 1:00 デンマークオープン(Super750) 準決勝
10月20日(土) 20:00 デンマークオープン(Super750) 決勝【生中継】
10月21日(日) 19:00 デンマークオープン(Super750) -

※いづれも延長の場合あり

J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 同日録画 オンデマンド
10月2日(火) 6:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-1 J SPORTS 2    
10月2日(火) 10:30 世界バドミントン選手権2018 男子シングルス準々決勝 J SPORTS 2    
10月2日(火) 11:22 世界バドミントン選手権2018 男子シングルス準決勝 J SPORTS 2    
10月3日(水) 6:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-2 J SPORTS 2    
10月3日(水) 11:15 【桃田賢斗、日本男子シングルス初優勝!】
世界バドミントン選手権2018
男子シングルス決勝 J SPORTS 2    
10月4日(木) 6:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 2回戦 J SPORTS 2    
10月5日(金) 6:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-1 J SPORTS 2    
10月5日(金) 11:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-2 J SPORTS 2    
10月8日(月) 5:30 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 決勝 J SPORTS 2    
10月8日(月) 11:25 バドミントン ワールドツアー スペインマスターズ 2018 女子ダブルス決勝 J SPORTS 2    
10月10日(水) 6:30 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 準決勝 J SPORTS 1    
10月10日(水) 14:00 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 準々決勝 J SPORTS 3    
10月10日(水) 18:00 世界バドミントン選手権2018 男子ダブルス決勝 J SPORTS 3    
10月11日(木) 14:00 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 準決勝 J SPORTS 3    
10月12日(金) 6:30 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 決勝 J SPORTS 1    
10月12日(金) 14:00 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 決勝 J SPORTS 3    
10月13日(土) 4:00 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 準々決勝 J SPORTS 1    
10月17日(水) 13:00 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 準々決勝 J SPORTS 3    
10月18日(木) 13:00 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 準決勝 J SPORTS 3    
10月19日(金) 13:00 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 決勝 J SPORTS 3    
10月24日(水) 13:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 2回戦 J SPORTS 3    
10月25日(木) 13:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 準々決勝 J SPORTS 3    
10月26日(金) 13:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 準決勝 J SPORTS 3    
10月27日(土) 9:30 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 決勝 J SPORTS 3    
10月29日(月) 6:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 2回戦 J SPORTS 1    
10月30日(火) 6:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 準々決勝 J SPORTS 1    
10月31日(水) 6:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2018 準決勝 J SPORTS 1    
10月31日(水) 16:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2018 2回戦 J SPORTS 3    

2018年9月

CSテレ朝チャンネル2
放送日 放送時間 大会名 タイトル
9月19日(水) 19:00~23:00 中国オープン -
9月20日(木) 17:00~21:40 中国オープン -
9月21日(金) 17:00~23:00 中国オープン 準々決勝
9月22日(土) 16:00~24:00 中国オープン 準決勝
9月23日(日) 14:00~19:00 中国オープン 決勝【生中継】※延長の場合あり
テレビ朝日
放送日 放送時間 大会名 タイトル チャンネル
9月15日(土) 15:00~16:25 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 準決勝 テレビ朝日系列地上波
9月15日(土) 16:25~17:55 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 準決勝 BS朝日
9月16日(日) 13:55~15:20 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 決勝 テレビ朝日系列地上波
9月16日(日) 15:20~16:54 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 決勝 BS朝日
J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 同日録画 オンデマンド
9月1日(土) 21:55 バドミントン ワールドツアースペインマスターズ 2018 準決勝 J SPORTS 3  
9月2日(日) 18:55 バドミントン ワールドツアースペインマスターズ 2018 決勝 J SPORTS 3  
9月3日(月) 13:00 世界バドミントン選手権2018 女子ダブルス2回戦 J SPORTS 3    
9月3日(月) 13:52 世界バドミントン選手権2018 ミックスダブルス3回戦 J SPORTS 3    
9月3日(月) 15:24 世界バドミントン選手権2018 男子シングルス準々決勝 J SPORTS 3    
9月4日(火) 7:00 バドミントン ワールドツアースペインマスターズ 2018 決勝 J SPORTS 1    
9月4日(火) 13:00 世界バドミントン選手権2018 男子ダブルス準々決勝 J SPORTS 3    
9月4日(火) 14:24 世界バドミントン選手権2018 女子ダブルス準々決勝 J SPORTS 3    
9月4日(火) 16:3 世界バドミントン選手権2018 男子シングルス準々決勝 J SPORTS 3    
9月5日(水) 13:00 世界バドミントン選手権2018 女子ダブルス準々決勝 J SPORTS 3    
9月5日(水) 14:8 世界バドミントン選手権2018 女子ダブルス準々決勝 J SPORTS 3    
9月5日(水) 15:19 世界バドミントン選手権2018 女子ダブルス準決勝 J SPORTS 3    
9月6日(木) 13:00 世界バドミントン選手権2018 男子シングルス準決勝 J SPORTS 3    
9月6日(木) 13:53 世界バドミントン選手権2018 女子シングルス準決勝 J SPORTS 3    
9月6日(木) 15:4 世界バドミントン選手権2018 男子ダブルス決勝 J SPORTS 3    
9月7日(金) 7:00 バドミントン ワールドツアースペインマスターズ 2018   J SPORTS 3    
9月7日(金) 13:00 【松本麻佑/永原和可那組、日本女子ダブルス41年ぶり優勝!】
世界バドミントン選手権2018
女子ダブルス決勝 J SPORTS 3    
9月7日(金) 15:13 【桃田賢斗、日本男子シングルス初優勝!】
世界バドミントン選手権2018
男子シングルス決勝 J SPORTS 3    
9月8日(土) 7:00 バドミントン ワールドツアースペインマスターズ 2018   J SPORTS 3    
9月11日(火) 9:50 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-1 J SPORTS 3  
9月12日(水) 9:55 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-2 J SPORTS 3  
9月13日(木) 9:55 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 2回戦 J SPORTS 3  
9月14日(金) 9:55 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準々決勝 J SPORTS 3  
9月15日(土) 21:30 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-1 J SPORTS 1  
9月16日(日) 7:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-2 J SPORTS 1  
9月16日(日) 19:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 決勝 J SPORTS 2  
9月17日(月) 8:30 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 決勝 J SPORTS 3    
9月18日(火) 9:30 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-1 J SPORTS 3    
9月19日(水) 9:30 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 1回戦-2 J SPORTS 3    
9月20日(木) 9:30 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 2回戦 J SPORTS 3    
9月21日(金) 9:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準々決勝 J SPORTS 3    
9月22日(土) 8:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-1 J SPORTS 3    
9月22日(土) 13:00 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 準決勝-2 J SPORTS 3    
9月23日(日) 9:30 バドミントン ワールドツアージャパンオープン2018 決勝 J SPORTS 3    
9月26日(水) 11:25 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 1回戦 J SPORTS 1    
9月27日(木) 11:25 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 2回戦 J SPORTS 1    
9月28日(金) 8:00 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 準々決勝 J SPORTS 1    
9月28日(金) 13:55 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 準々決勝 J SPORTS 4  
9月29日(土) 14:00 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 準決勝 J SPORTS 1  
9月29日(土) 5:00 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 準決勝 J SPORTS 3    
9月30日(日) 18:00 バドミントン ワールドツアー韓国オープン2018 決勝 J SPORTS 2  
9月30日(日) 4:30 バドミントン ワールドツアー中国オープン2018 決勝 J SPORTS 3    

2018年8月

TBS
放送日 開始時間 大会名 放送内容
8月19日(日) 19:00 アジア大会2018 男子団体 ベスト16/女子団体 ベスト16
8月20日(月) 18:30 アジア大会2018 男子団体 ベスト16/女子団体 ベスト16
8月21日(火) 18:30 アジア大会2018 男子団体 準々決勝・準決勝/女子団体 準々決勝・準決勝
8月22日(水) 18:30 アジア大会2018 団体決勝
8月25日(土) 18:30 アジア大会2018 女子シングルス ベスト16/男子ダブルス ベスト16
8月26日(日) 18:30 アジア大会2018 女子シングルス 準々決勝/男子ダブルス 準々決勝/女子ダブルス 準決勝
8月27日(月) 18:30 アジア大会2018 男子シングルス 準々決勝/女子シングルス 準々決勝
男子ダブルス 準決勝/混合ダブルス 準決勝
8月28日(火) 18:30 アジア大会2018 男子シングルス 決勝/女子シングルス 決勝
男子ダブルス 決勝
テレビ朝日系列
放送日 開始時間 大会名 タイトル チャンネル
7月30日(月) 18:00 世界バドミントン2018 中国 第1日 CSテレ朝チャンネル2
7月31日(火) 18:00 世界バドミントン2018 中国 第2日 CSテレ朝チャンネル2
8月1日(水) 18:00 世界バドミントン2018 中国 第3日 CSテレ朝チャンネル2
8月2日(木) 11:00 世界バドミントン2018 中国 第4日 テレビ朝日(関東地区)
8月2日(木) 2:00 世界バドミントン2018 中国 第4日 CSテレ朝チャンネル2
8月3日(金) 2:00 世界バドミントン2018 中国 準々決勝 テレビ朝日(関東地区)
8月3日(金) 12:00/19:00 世界バドミントン2018 中国 準々決勝 CSテレ朝チャンネル2
8月4日(土) 3:00 世界バドミントン2018 中国 準決勝 テレビ朝日(関東地区)
8月4日(土) 12:00/19:00 世界バドミントン2018 中国 準決勝 BS朝日
8月5日(日) 2:55 世界バドミントン2018 中国 決勝 テレビ朝日(関東地区)
8月5日(日) 14:00 世界バドミントン2018 中国 決勝 CSテレ朝チャンネル2
8月5日(日) 22:00 世界バドミントン2018 中国 決勝 BS朝日

※放送時間、内容は変更になる場合があります。

【解説者】 陣内貴美子・今井紀夫・米倉加奈子・舛田圭太・池田信太郎・平山優・前田美順・藤井瑞希
【リポーター】 小椋久美子

2018年7月

CSテレ朝 チャンネル1
放送時間 7月27日(金)23:00
タイトル 乃木坂46佐藤楓の世界バドミントンが46倍楽しくなるTV
番組内容 2018年5月に行われたユーバー杯で、日本女子が37年ぶり6度目の優勝を果たし大きな盛り上がりをみせるバドミントン界!
この番組では、乃木坂46の3期生メンバーで中学・高校と6年間、バドミントン部で活躍し、「県大会で団体ベスト8」という経験もある佐藤楓と、「小学生で2年間」キャリアがある向井葉月の2人が、コーチの潮田玲子からバドミントンをより楽しむために、"アタマとカラダ"をフル回転して、「バドミントンの魅力」を視聴者に伝えていきます。
女子トークコーナーでは、思わず潮田も赤面してしまう"禁断"ネタや、"オグシオペア"の秘密… さらに、制服からウェアに着替えて、乃木坂46の2人が"変則2vs1ゲーム"にマジ挑戦!!"サトムカ"ペアが、勝負に勝てば「ご褒美ゲット」という"絶対に負けられない戦い"も…果たしてその結末は!?
出演 乃木坂46:佐藤 楓、向井葉月
スペシャルコーチ:潮田玲子
J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継
7月1日(日) 23:00 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月1日(日) 24:20 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月1日(日) 25:13 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月1日(日) 26:7 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月1日(日) 26:57 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月1日(日) 27:47 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月2日(月) 9:00 【桃田賢斗、アジア選手権男子シングルス日本人初優勝!】バドミントン アジア選手権2018 J SPORTS 1  
7月2日(月) 22:30 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月2日(月) 24:00 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月2日(月) 25:00 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月2日(月) 26:20 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月3日(火) 23:00 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月3日(火) 24:20 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月4日(水) 11:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月5日(木) 11:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月5日(木) 16:30 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月6日(金) 11:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月6日(金) 15:35 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月7日(土) 7:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月7日(土) 12:25 【桃田賢斗、アジア選手権男子シングルス日本人初優勝!】バドミントン アジア選手権2018 J SPORTS 3  
7月7日(土) 13:30 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 J SPORTS 3  
7月9日(月) 7:45 【桃田賢斗、アジア選手権男子シングルス日本人初優勝!】バドミントン アジア選手権2018 J SPORTS 1  
7月9日(月) 11:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月10日(火) 11:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月10日(火) 16:30 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 J SPORTS 2  
7月11日(水) 11:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月11日(水) 15:5 【福島/廣田組、アジア選手権初優勝!】バドミントン アジア選手権2018 J SPORTS 2  
7月11日(水) 16:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月11日(水) 20:15 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 J SPORTS 3  
7月12日(木) 10:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月12日(木) 14:55 【桃田賢斗、アジア選手権男子シングルス日本人初優勝!】バドミントン アジア選手権2018 J SPORTS 2  
7月12日(木) 16:10 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月12日(木) 16:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 J SPORTS 3  
7月13日(金) 9:00 【福島/廣田組、アジア選手権初優勝!】バドミントン アジア選手権2018 J SPORTS 1  
7月13日(金) 16:55 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2018 J SPORTS 1
7月13日(金) 11:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月13日(金) 14:45 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月13日(金) 15:30 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月14日(土) 8:00 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 J SPORTS 1  
7月14日(土) 14:55 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2018 J SPORTS 1
7月14日(土) 7:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月15日(日) 14:55 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2018 J SPORTS 1
7月15日(日) 6:30 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月17日(火) 6:55 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月17日(火) 7:45 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月17日(火) 9:5 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月18日(水) 6:55 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月18日(水) 7:48 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月18日(水) 8:42 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月18日(水) 22:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2018 J SPORTS 1  
7月18日(水) 10:20 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月18日(水) 14:5 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 2  
7月19日(木) 17:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2018 J SPORTS 1  
7月19日(木) 10:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2018 J SPORTS 2  
7月20日(金) 11:45 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2018 J SPORTS 1  
7月21日(土) 14:55 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2018 J SPORTS 2
7月22日(日) 5:00 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月22日(日) 6:30 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月22日(日) 14:55 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2018 J SPORTS 2
7月25日(水) 15:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2018 J SPORTS 3  
7月26日(木) 5:30 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月26日(木) 6:50 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月26日(木) 8:15 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 J SPORTS 1  
7月26日(木) 15:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2018 J SPORTS 3  
7月27日(金) 6:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 1  
7月27日(金) 15:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2018 J SPORTS 3  
7月28日(土) 4:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 1  
7月28日(土) 8:50 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 J SPORTS 1  
7月28日(土) 26:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 1  
7月28日(土) 5:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2018 J SPORTS 3  
7月29日(日) 6:5 バドミントン ワールドツアー 全英オープン2018 J SPORTS 1  
7月29日(日) 26:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2018 J SPORTS 1  
7月29日(日) 11:55 バドミントン ワールドツアー 秋田マスターズ 2018 J SPORTS 2
7月30日(月) 6:55 【渡辺/東野組初優勝!】バドミントン ワールドツアー 全英オープン2018 J SPORTS 1  
CSテレ朝チャンネル2
放送日 開始時間 大会名 タイトル
7月4日(水) 20:00 BWFワールドツアー インドネシアオープン2018 2日目
7月5日(木) 20:00 BWFワールドツアー インドネシアオープン2018 3日目
7月6日(金) 20:00 BWFワールドツアー インドネシアオープン2018 準々決勝
7月7日(土) 20:00 BWFワールドツアー インドネシアオープン2018 準決勝
7月8日(日) 16:00 BWFワールドツアー インドネシアオープン2018 決勝
六本木ヒルズ 夏祭り SUMMER STATIONにて日本代表選手発表会を開催
日時 2018年7月19日(木)13:00~13:45
場所 六本木ヒルズアリーナ メインステージ
参加者 世界選手権 出場予定日本代表選手、朴ヘッドコーチ
ゲスト 池田信太郎、小椋久美子
備考 ステージ前の観覧席は入場料無料でどなた様でもご覧いただけます。
(直前の時間まで、ステージでは別イベントが実施されております)

2018年6月

テレビ朝日 GET SPORTS 桃田賢斗選手出演
放送時間 6月24日(日)1:55
タイトル バドミントン 桃田賢斗 日本のエースが見せた進化
番組内容 先日、行われた世界バドミントン国別対抗戦。 世界ランク1位&リオ五輪金メダリストを圧倒的な強さで撃破。 世界に大きなインパクトを与えた 桃田賢斗 23歳。
しかし、この男は2016年どん底の時期を味わい、公式戦無期限の出場停止の処分を受けた。
その後の反省が認められ、昨年5月に競技復帰。 その大会で優勝すると、試合後はコートに両手をついて大粒の涙を流した。
表舞台に帰ってきた桃田はその後快進撃を見せる。 この男はなぜ復帰後すぐに好調な成績を残す事が出来たのか?
そこには、試合に出られない時期に行っていたある取り組みに隠されていた。日本のエースが見せた進化のワケに迫る。
テレビ朝日 GET SPORTS 奥原希望選手出演
放送時間 6月17日(日)1:30
タイトル バドミントン 奥原希望 「葛藤」と「進化」
番組内容 先日行われた、バドミントン世界国別対抗戦。6戦全勝で、日本を37年ぶりの世界一に導いたのは、昨年度世界選手権も制した、奥原希望。しかしこの快挙の半年前、「バドミントンを辞めようかと思った」と語るほどもがき苦しんでいた彼女。
同時に、その苦しみの中で手にした新たな武器があった。優勝決定後、大粒の涙を流した奥原。その涙の裏側にあった、「葛藤」と「進化」に迫る!
CSテレ朝チャンネル2
放送日 放送時間 大会名 タイトル
6月28日(木) 15:00~21:00 BWFワールドツアー マレーシアオープン2018 3日目
6月29日(金) 19:00~24:00 BWFワールドツアー マレーシアオープン2018 準々決勝
6月30日(土) 17:00~21:00 BWFワールドツアー マレーシアオープン2018 準決勝
7月1日(日) 13:00~18:00 BWFワールドツアー マレーシアオープン2018 決勝
J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 オンデマンド
6月17日(日) 4:55 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 準決勝 J SPORTS 3
6月18日(月) 4:55 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018 決勝 J SPORTS 2
6月20日(水) 16:00 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018   J SPORTS 3  
6月26日(火) 16:30 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018   J SPORTS 3  
6月27日(水) 16:30 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018   J SPORTS 3  
6月28日(木) 16:30 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018   J SPORTS 3  
6月29日(金) 16:30 バドミントン ワールドツアー USオープン 2018   J SPORTS 3  

2018年5月

J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 オンデマンド
5月6日(日) 7:00 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 準決勝-1 J SPORTS 1  
5月6日(日) 9:00 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 決勝 J SPORTS 4
5月6日(日) 15:00 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 準決勝-2 J SPORTS 4  
5月9日(水) 11:25 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2018 決勝 J SPORTS 3  
5月13日(日) 17:30 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2018 決勝 J SPORTS 1  
5月17日(木) 15:00 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2018 決勝 J SPORTS 3  
5月18日(金) 17:40 【桃田賢斗、アジア選手権男子シングルス日本人初優勝!】
バドミントン アジア選手権2018
男子シングルス準決勝 J SPORTS 3  
5月18日(金) 18:45 【桃田賢斗、アジア選手権男子シングルス日本人初優勝!】
バドミントン アジア選手権2018
男子シングルス決勝 J SPORTS 3  
5月19日(土) 6:55 【福島/廣田組、アジア選手権初優勝!】バドミントン アジア選手権2018 女子ダブルス決勝 J SPORTS 1  
5月19日(土) 12:00 【青春の挑戦者】バドミントン 第46回高等学校選抜大会 ダイジェスト   J SPORTS 1  
5月30日(水) 22:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2018   J SPORTS 1  
5月31日(木) 22:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2018   J SPORTS 1  
テレビ朝日 ビートたけしのスポーツ大将
放送時間 5月13日(日)18:30~
出演 再春館製薬所 山口茜選手
TBS系列 炎の体育会TV
放送時間 5月26日(土)18:55~
出演 トナミ運輸 嘉村健士選手・園田啓悟選手・大堀彩選手
テレビ朝日系列
放送日 放送時間 大会名 タイトル チャンネル
5月20日(日)~23日(水) 11:00~21:00【生中継】 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
グループリーグ(男女) CSテレ朝チャンネル2
5月24日(木) 11:00~15:00
16:00~21:00
21:00~25:00
【生中継】※延長あり
世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
準々決勝(男女) CSテレ朝チャンネル2
5月25日(金) 0:50~4:00【録画】 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
準々決勝(男女) テレビ朝日地上波(関東地区)
5月25日(金) 14:00~16:57【生中継】※延長あり 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
準決勝(女子) BS朝日
5月25日(金) 20:00~22:54【生中継】※延長あり 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
準決勝(男子) BS朝日
5月26日(土) 0:50~4:00【録画】 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
準決勝(男女) テレビ朝日地上波(関東地区)
5月26日(土) 15:00~18:00【生中継】※延長あり 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
決勝(女子) BS朝日
5月27日(日) 0:50~4:30【録画】 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
決勝(女子) テレビ朝日地上波(関東地区)
5月27日(日) 15:00~17:55【生中継】※延長あり 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
決勝(男子) BS朝日
5月28日(月) 0:55~4:00【録画】 世界界バドミントン国別対抗戦2018
トマス杯・ユーバー杯
決勝(男子) テレビ朝日地上波(関東地区)

※放送時間、内容は変更になる場合があります。

【解説】 池田信太郎・小椋久美子(リポート)・陣内貴美子・廣瀬栄理子・今井紀夫・舛田圭太・早川賢一・米倉加奈子・前田美順・平山優
【実況】 進藤潤耶・吉野真治・清水俊輔・大西洋平・斎藤康貴・草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)・矢野吉彦・矢野武

2018年4月

テレビ朝日 ビートたけしのスポーツ大賞
放送時間 4月1日(日)18:30~23:5
司会 ビートたけし、ナインティナイン
出演者 園田・嘉村ペア(トナミ運輸)、福島・廣田ペア(再春館製薬所)
番組内容 バドミントン対決では、昨年世界選手権男子ダブルスで銅メダルを獲得したイケメンアスリート「ソノカムペア」"園田啓悟"・"嘉村健士"とリオ五輪で金メダルを獲得した「タカマツペア」を破り、昨年日本一になった「フクヒロペア」"福島由紀"・"廣田彩花"が、ジュニアナショナルチームの中で組まれた最強中学生ペアと対決!

2018年3月

J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 チャンネル
3月31日 (土) 5:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン2018 J SPORTS 3

※放送時間、内容は変更になる場合があります。


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー