公益財団法人日本バドミントン協会

メディア情報

2020年3月

J SPORTS 3月 放送予定
正式放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル オンデマンド
20/03/02 (月) 13:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子準決勝 J SPORTS 2
20/03/03 (火) 13:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子準決勝 J SPORTS 2
20/03/04 (水) 11:30 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子決勝 J SPORTS 2
20/03/05 (木) 12:30 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子決勝 J SPORTS 2
20/03/16 (月) 14:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 決勝 J SPORTS 3
20/03/17 (火) 17:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 1回戦 J SPORTS 3
20/03/18 (水) 17:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 2回戦 J SPORTS 3
20/03/19 (木) 17:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 準々決勝 J SPORTS 3
20/03/20 (金) 10:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 準決勝 J SPORTS 3
20/03/22 (日) 07:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 決勝 J SPORTS 3
20/03/24 (火) 06:30 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 1回戦 J SPORTS 1
20/03/25 (水) 06:30 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 2回戦 J SPORTS 1
20/03/26 (木) 06:30 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 準々決勝 J SPORTS 1
20/03/27 (金) 06:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 準決勝 J SPORTS 1
20/03/28 (土) 04:20 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2020 決勝 J SPORTS 1
20/03/28 (土) 18:00 バドミントン ワールドツアー インドオープン 2020 準決勝 J SPORTS 3
20/03/29 (日) 16:20 バドミントン ワールドツアー インドオープン 2020 決勝 J SPORTS 1
全英オープン2020
放送波 CSテレ朝チャンネル2
放送日時 3/11(水)1回戦 23時00分~ LIVEorVTR
3/12(木)2回戦 25時00分~ LIVEorVTR
3/13(金)準々決勝 26時00分~ LIVEorVTR
3/14(土)準決勝 26時00分~ LIVEorVTR
3/15(日)決勝 21時00分~ LIVE
解説者(予定) 今井紀夫・池田信太郎・小椋久美子・藤井瑞希
#バドミントン
放送波 CSテレ朝チャンネル2
放送日時 3月29日(日)16時00分~19時00分
放送内容(予定) ・いま改めてバドミントン競技の魅力に迫る!
・バードジャパンが強いワケとは?
・意外と知らない!?日本代表の〇〇
・日本代表選手の近況紹介
・分析!海外勢のライバルたち など

2020年2月

J SPORTS 2月 放送予定
正式放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル オンデマンド
20/02/17 (月) 20:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子準決勝 J SPORTS 1
20/02/18 (火) 21:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子準決勝 J SPORTS 1
20/02/19 (水) 21:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子決勝 J SPORTS 1
20/02/20 (木) 21:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子決勝 J SPORTS 1
20/02/24 (月) 12:30 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子準決勝 J SPORTS 3
20/02/25 (火) 11:30 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子決勝 J SPORTS 3
20/02/26 (水) 07:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子準決勝 J SPORTS 1
20/02/26 (水) 13:30 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子準決勝 J SPORTS 3
20/02/27 (木) 07:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子準決勝 J SPORTS 1
20/02/27 (木) 13:30 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子決勝 J SPORTS 3
20/02/28 (金) 06:00 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 男子決勝 J SPORTS 1
20/02/29 (土) 04:20 バドミントン アジア選手権2020(団体戦) 女子決勝 J SPORTS 1
【お台場バドミントン学園#10】
放送波 BSフジ
放送日時 2月23日(日)午後1:00-1:55
出演者 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)潮田玲子
放送内容 第10回目の授業は奧原希望選手の強さの秘密に迫ります!!
また前回の授業からはじまった『イキナリシオタ』もあります!!
こどもたちの質問に 潮田先生がバシバシ応えます!
#バドミントン ~夢の舞台まであと150日SP~
放送波 CSテレ朝チャンネル2
放送日時 2月25日(火) 19時00分~21時00分
放送内容(予定) ・バードジャパン2020年の幕開け
・激闘!ワールドツアーファイナルズ振り返り
・熱戦!S/Jリーグ トップ4トーナメント
・タカマツペアの挑戦

2020年1月

J SPORTS 1月 放送予定
正式放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル オンデマンド
20/01/02 (木) 16:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 男子3位決定戦 J SPORTS 3
20/01/03 (金) 16:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 女子3位決定戦 J SPORTS 3
20/01/04 (土) 05:30 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 男子3位決定戦 J SPORTS 1
20/01/05 (日) 05:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 女子3位決定戦 J SPORTS 1
20/01/06 (月) 07:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 グループリーグ1日目 J SPORTS 3
20/01/07 (火) 18:00 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 1
20/01/07 (火) 07:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 グループリーグ2日目 J SPORTS 3
20/01/08 (水) 25:00 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 1
20/01/08 (水) 07:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 グループリーグ3日目 J SPORTS 3
20/01/09 (木) 19:00 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 2
20/01/09 (木) 07:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 準決勝-1 J SPORTS 3
20/01/09 (木) 13:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 準決勝-2 J SPORTS 3
20/01/10 (金) 18:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアマスターズ 2020 準々決勝 J SPORTS 1
20/01/10 (金) 07:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 決勝 J SPORTS 3
20/01/10 (金) 15:30 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 3
20/01/11 (土) 11:20 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 3
20/01/11 (土) 12:50 バドミントン ワールドツアー マレーシアマスターズ 2020 準決勝 J SPORTS 3
20/01/12 (日) 23:30 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 1
20/01/12 (日) 12:15 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 3
20/01/12 (日) 15:15 バドミントン ワールドツアー マレーシアマスターズ 2020 決勝 J SPORTS 3
20/01/15 (水) 07:30 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 決勝 J SPORTS 3
20/01/16 (木) 07:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアマスターズ 2020 J SPORTS 3
20/01/17 (金) 07:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアマスターズ 2020 J SPORTS 3
20/01/17 (金) 17:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアマスターズ 2020 準々決勝 J SPORTS 3
20/01/18 (土) 13:20 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 2
20/01/18 (土) 13:50 バドミントン ワールドツアー インドネシアマスターズ 2020 準決勝 J SPORTS 2
20/01/18 (土) 23:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 2
20/01/19 (日) 23:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 2
20/01/19 (日) 14:20 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 3
20/01/19 (日) 14:50 バドミントン ワールドツアー インドネシアマスターズ 2020 決勝 J SPORTS 3
20/01/22 (水) 07:30 バドミントン ワールドツアー インドネシアマスターズ 2020 J SPORTS 3
20/01/23 (木) 07:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアマスターズ 2020 J SPORTS 3
20/01/24 (金) 07:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアマスターズ 2020 J SPORTS 3
20/01/24 (金) 14:00 バドミントン ナビ ~日本代表への道~ J SPORTS 3
20/01/28 (火) 15:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 女子3位決定戦 J SPORTS 2
20/01/28 (火) 07:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 男子3位決定戦 J SPORTS 3
20/01/29 (水) 15:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 2
20/01/29 (水) 07:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 女子3位決定戦 J SPORTS 3
20/01/30 (木) 15:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 男子3位決定戦 J SPORTS 2
20/01/30 (木) 07:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 3
20/01/31 (金) 15:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 2
20/01/31 (金) 07:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 3
BSフジ【お台場バドミントン学園#9】
放送日 2020年1月26日(日)午後1:00-1:55
出演者 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)潮田玲子
内容 「お台場バドミントン学園」第9回目の授業はバドミントンになくてはならない存在の
『シャトル』について勉強します!
さらには昨年末に行われたSJリーグTOP4トーナメントもしっかり復習します!!
2020年は東京オリンピック・パラリンピックイヤー!
今年もお台場バドミントン学園を宜しくお願いします!!

2019年12月

J SPORTS 12月 放送予定
 
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル オンデマンド
19/12/02 (月) 05:00 バドミントン ワールドツアー 韓国マスターズ 2019 決勝 J SPORTS 1
19/12/07 (土) 18:45 バドミントン S/Jリーグ 2019 秋田県由利本荘市大会 女子 日本ユニシス vs. 北都銀行 J SPORTS 3
19/12/08 (日) 18:45 バドミントン S/Jリーグ 2019 神奈川県大和市大会 男子
トナミ運輸 vs. 日立情報通信エンジニアリング
J SPORTS 3
19/12/09 (月) 09:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 秋田県由利本荘市大会 女子 日本ユニシス vs. 北都銀行 J SPORTS 1
19/12/10 (火) 09:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 神奈川県大和市大会 男子
トナミ運輸 vs. 日立情報通信エンジニアリング
J SPORTS 1
19/12/10 (火) 23:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 秋田県由利本荘市大会 女子 日本ユニシス vs. 北都銀行 J SPORTS 3
19/12/12 (木) 06:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 秋田県由利本荘市大会 女子 日本ユニシス vs. 北都銀行 J SPORTS 1
19/12/12 (木) 16:30 バドミントン リー・チョンウェイ 伝説の名勝負
ジャパンオープン2010
男子シングルス決勝 リー・チョンウェイ vs. リン・ダン J SPORTS 3 -
19/12/12 (木) 18:15 バドミントン リー・チョンウェイ 伝説の名勝負
世界バドミントン2011
男子シングルス決勝 J SPORTS 3 -
19/12/12 (木) 20:00 バドミントン リー・チョンウェイ 伝説の名勝負
世界バドミントン2013
男子シングルス決勝 J SPORTS 3 -
19/12/12 (木) 22:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 神奈川県大和市大会 男子
トナミ運輸 vs. 日立情報通信エンジニアリング
J SPORTS 3
19/12/13 (金) 05:30 バドミントン S/Jリーグ 2019 神奈川県大和市大会 男子
トナミ運輸 vs. 日立情報通信エンジニアリング
J SPORTS 1
19/12/16 (月) 13:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 決勝 J SPORTS 3
19/12/17 (火) 08:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 秋田県由利本荘市大会 女子 日本ユニシス vs. 北都銀行 J SPORTS 1
19/12/17 (火) 13:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 グループリーグ1日目 J SPORTS 3
19/12/18 (水) 08:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 神奈川県大和市大会 男子
トナミ運輸 vs. 日立情報通信エンジニアリング
J SPORTS 1
19/12/18 (水) 13:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 グループリーグ2日目 J SPORTS 3
19/12/19 (木) 07:30 バドミントン S/Jリーグ 2019 秋田県由利本荘市大会 女子 日本ユニシス vs. 北都銀行 J SPORTS 2
19/12/19 (木) 13:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 グループリーグ3日目 J SPORTS 3
19/12/20 (金) 09:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 準決勝-1 J SPORTS 3
19/12/20 (金) 15:00 バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 準決勝-2 J SPORTS 3
19/12/21 (土) 10:50 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 準決勝 J SPORTS 2
19/12/22 (日) 10:50 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 男女決勝 J SPORTS 2
19/12/26 (木) 05:25 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 準決勝 J SPORTS 3
19/12/27 (金) 05:55 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 準決勝 J SPORTS 3
19/12/28 (土) 04:30 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 3
19/12/29 (日) 04:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 TOP4トーナメント 決勝 J SPORTS 3
19/12/31 (火) 08:30 バドミントン リー・チョンウェイ 伝説の名勝負
ジャパンオープン2010
男子シングルス決勝
リー・チョンウェイ vs. リン・ダン
J SPORTS 3 -
19/12/31 (火) 10:15 バドミントン リー・チョンウェイ 伝説の名勝負
世界バドミントン2011
男子シングルス決勝 J SPORTS 3 -
19/12/31 (火) 12:00 バドミントン リー・チョンウェイ 伝説の名勝負
世界バドミントン2013
男子シングルス決勝 J SPORTS 3 -
19/12/31 (火) 14:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 決勝 J SPORTS 3
19/12/31 (火) 21:00 世界バドミントン選手権2019 決勝 J SPORTS 3
世界バドミントン ワールドツアーファイナルズ2019
解説...陣内貴美子・今井紀夫・米倉加奈子・池田信太郎・小椋久美子・藤井瑞希
実況...進藤潤耶・清水俊輔・吉野真治・大西洋平・三上大樹・斎藤康貴・草薙和輝・山崎弘喜
放送日時 チャンネル 放送内容 放送時刻
12月11日(水) テレ朝チャンネル2 グループリーグ1日目 ①12時00分~ ②19時00分~
12月12日(木) テレ朝チャンネル2 グループリーグ2日目 ①12時00分~ ②19時00分~
12月13日(金) テレ朝チャンネル2 グループリーグ3日目 ①12時00分~ ②19時00分~
12月14日(土) BS朝日 準決勝 ①12時00分~ ②19時00分~
12月15日(日 BS朝日 決勝 16時00分~
12月15日(日) テレビ朝日(関東地区) 決勝 25時30分~

2019年11月

CSテレ朝チャンネル2
番組名 #バドミントン~ファイナルズ直前SP~
オンエア日時 11月28日(木)19時~21時
CSテレ朝チャンネル2
内容 ・永原和可那&松本麻佑ペア、世界バドミントン連覇の軌跡
・日本のエース桃田賢斗の強さの秘密
・最強日本代表、ファイナルズ完全制覇へ!今シーズンの激闘を振り返る
・秘蔵映像!コート設営の裏側
BSフジ【お台場バドミントン学園#7】
放送日 2019年11月24日(日) BSフジ 午後1:00~1:55
出演者 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー) 潮田玲子
特別講師 パラバドミントン里見紗李奈選手
放送内容 『お台場バドミントン学園』第7回目。
来年2020の東京パラリンピックから正式種目となる、パラバドミントンの授業です!
また、今月開幕したS/Jリーグもたっぷりとお届け!
バードジャパンの超一流のプレーにご注目ください。
【第73回全日本総合バドミントン選手権大会】 チャンネル:NHK BS1
放送日 開始時刻 終了予定時刻
11月28日(木) 10:00 12:50
11月29日(金) 10:00 13:50
11月30日(土) 12:00 15:50
12月1日(日) 10:00 15:50
テレ朝チャンネル「福州中国オープン2019」
放送日 開始時刻 放送内容 チャンネル
11月7日(木) 午後2:00~ 【3日目】 CSテレ朝チャンネル2
11月8日(金) 午後4:00~ 【準々決勝】 CSテレ朝チャンネル2
11月9日(土) 午後5:00~ 【準決勝】 CSテレ朝チャンネル2
11月10日(日) 午後2:00~ 【決勝】 CSテレ朝チャンネル1
J SPORTS 11月 放送予定
 
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル オンデマンド
19/11/01 (金) 11:45 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
19/11/02 (土) 10:50 バドミントン S/Jリーグ 2019 北海道札幌市大会 J SPORTS 4
19/11/03 (日) 14:00 バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2019 決勝 J SPORTS 1
19/11/06 (水) 15:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 北海道札幌市大会 男子 トナミ運輸 vs. JR北海道 J SPORTS 3
19/11/07 (木) 06:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 2回戦 J SPORTS 3
19/11/07 (木) 18:30 バドミントン S/Jリーグ 2019 北海道札幌市大会 女子 北都銀行 vs. 広島ガス J SPORTS 3
19/11/08 (金) 06:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 3
19/11/09 (土) 06:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 準決勝 J SPORTS 3
19/11/10 (日) 05:30 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
19/11/11 (月) 11:45 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 決勝 J SPORTS 1
19/11/12 (火) 12:45 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 2回戦 J SPORTS 3
19/11/12 (火) 23:00 バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
19/11/13 (水) 12:45 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 準々決勝 J SPORTS 3
19/11/13 (水) 23:00 バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
19/11/14 (木) 12:45 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 準決勝 J SPORTS 3
19/11/15 (金) 11:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 決勝 J SPORTS 3
19/11/15 (金) 19:25 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2019 準々決勝 J SPORTS 3
19/11/16 (土) 17:30 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2019 準決勝 J SPORTS 4
19/11/17 (日) 14:55 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2019 決勝 J SPORTS 4
19/11/19 (火) 10:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 2回戦 J SPORTS 3
19/11/20 (水) 10:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 準々決勝 J SPORTS 3
19/11/21 (木) 10:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 準決勝 J SPORTS 3
19/11/22 (金) 08:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・福州大会 2019 決勝 J SPORTS 3
19/11/24 (日) 10:50 バドミントン ワールドツアー 韓国マスターズ 2019 決勝 J SPORTS 2
19/11/25 (月) 12:30 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2019 - J SPORTS 3
19/11/26 (火) 14:30 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2019 - J SPORTS 3
19/11/27 (水) 14:30 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2019 - J SPORTS 3
19/11/28 (木) 14:30 バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2019 - J SPORTS 3
19/11/29 (金) 06:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 北海道札幌市大会 男子 トナミ運輸 vs. JR北海道 J SPORTS 3
19/11/29 (金) 13:00 バドミントン ワールドツアー 韓国マスターズ 2019 決勝 J SPORTS 3
19/11/30 (金) 06:00 バドミントン S/Jリーグ 2019 北海道札幌市大会 女子 北都銀行 vs. 広島ガス J SPORTS 3

2019年10月

BSフジ【お台場バドミントン学園#6】
放送日 2019年10月27日(日) BSフジ 午後1:00~1:55
出演者 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー) 潮田玲子 池田信太郎
渡辺勇大選手 東野有紗選手
放送内容 『お台場バドミントン学園』第6回目の授業は、
ミックスダブルス日本代表、渡辺勇大・東野有紗ペアがスペシャル講師で登場!
伝統ある全英オープンで優勝を果たしたトップペアの強さの秘密に迫ります。

さらに!今回の授業でイケシオペアが1日限定で復活!
  
J SPORTS 10月 放送予定
 
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル オンデマンド
19/10/02 (水) 17:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 J SPORTS 3
19/10/03 (木) 15:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 J SPORTS 3
19/10/04 (金) 16:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 J SPORTS 3
19/10/09 (水) 15:55 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 1回戦 J SPORTS 1
19/10/10 (木) 14:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 2回戦 J SPORTS 1
19/10/11 (金) 06:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 準々決勝 J SPORTS 1
19/10/12 (土) 04:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 準決勝 J SPORTS 1
19/10/12 (土) 12:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 決勝 J SPORTS 1
19/10/15 (火) 08:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 J SPORTS 1
19/10/16 (水) 08:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 J SPORTS 1
19/10/17 (木) 08:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 J SPORTS 1
19/10/18 (金) 08:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 J SPORTS 1
19/10/21 (月) 14:30 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 決勝 J SPORTS 1
19/10/22 (火) 15:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 2回戦 J SPORTS 1
19/10/23 (水) 15:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 1
19/10/24 (木) 15:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 準決勝 J SPORTS 1
19/10/25 (金) 15:00 バドミントン ワールドツアー デンマークオープン 2019 決勝 J SPORTS 1
19/10/28 (月) 12:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
19/10/29 (火) 15:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2019 2回戦 J SPORTS 3
19/10/30 (水) 15:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 3
19/10/31 (木) 12:00 バドミントン ワールドツアー フランスオープン 2019 準決勝 J SPORTS 3
  
CSテレ朝チャンネル1
                                                              
放送日 開始時刻 番組名 放送内容
10/19(土)午後8時~デンマークオープン2019準決勝 <VTRor生中継>
CSテレ朝チャンネル2
放送日 開始時刻 番組名 放送内容
10/17(木) 午後7時~ デンマークオープン2019 3日目 <VTRor生中継>
10/18(金) 深夜1時~ デンマークオープン2019 準々決勝 <VTRor生中継>
10/20(日) 午後7時~ デンマークオープン2019 決勝 <生中継>
10/24(木) 深夜0時~ フランスオープン2019 3日目 <VTRor生中継>
10/25(金) 深夜0時~ フランスオープン2019 準々決勝 <VTRor生中継>
10/26(土) 午後10時~ フランスオープン2019 準決勝 <VTRor生中継>
10/27(日) 午後9時~ フランスオープン2019 決勝 <生中継>

2019年9月

  
J SPORTS 9月 放送予定
 
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル オンデマンド
19/09/01 (日) 06:30 世界バドミントン選手権2019 準決勝-2 J SPORTS 3
19/09/01 (日) 19:00 世界バドミントン選手権2019 決勝 J SPORTS 3
19/09/04 (水) 07:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 1回戦 J SPORTS 3
19/09/04 (水) 11:10 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 2回戦 J SPORTS 3
19/09/05 (木) 07:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 3
19/09/05 (木) 11:15 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 準決勝 J SPORTS 3
19/09/06 (金) 07:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
19/09/08 (日) 18:00 バドミントン ワールドツアー チャイニーズ・タイペイオープン 2019 決勝 J SPORTS 2
19/09/10 (火) 11:00 世界バドミントン選手権2019 1回戦/2回戦 J SPORTS 2
19/09/11 (水) 11:00 世界バドミントン選手権2019 2回戦 J SPORTS 2
19/09/12 (木) 11:00 世界バドミントン選手権2019 3回戦 J SPORTS 2
19/09/13 (金) 11:00 世界バドミントン選手権2019 準々決勝-1 J SPORTS 2
19/09/15 (日) 06:00 世界バドミントン選手権2019 準々決勝-2 J SPORTS 2
19/09/17 (火) 07:30 世界バドミントン選手権2019 準決勝-1 J SPORTS 2
19/09/18 (水) 07:30 世界バドミントン選手権2019 準決勝-2 J SPORTS 2
19/09/19 (木) 07:30 世界バドミントン選手権2019 決勝 J SPORTS 2
19/09/19 (木) 15:00 バドミントン ワールドツアー チャイニーズ・タイペイオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
19/09/20 (金) 10:00 インターハイ2019 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 個人対抗ダブルス・シングルス J SPORTS 3
19/09/23 (月) 22:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 決勝 J SPORTS 2
19/09/24 (火) 11:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 1回戦 J SPORTS 3
19/09/25 (水) 11:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 2回戦 J SPORTS 3
19/09/26 (木) 11:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 準々決勝 J SPORTS 3
19/09/27 (金) 07:30 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 準決勝 J SPORTS 3
19/09/27 (金) 26:00 バドミントン ワールドツアー 中国オープン・常州大会 2019 決勝 J SPORTS 3
19/09/27 (金) 12:50 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 準々決勝 【生中継】 J SPORTS 4
19/09/28 (土) 19:15 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 準決勝 J SPORTS 2
19/09/29 (日) 20:00 バドミントン ワールドツアー 韓国オープン 2019 決勝 J SPORTS 2
  
BS朝日【DAIHATSU presents 未来のバードジャパンは誰だ!?
天才小学生vs日本代表 バドミントン夢対決!】
放送日 2019年9月29日(日)11時00分~11時55分
放送内容 日本代表選手に挑戦した「園田選手&嘉村選手、大堀彩選手vs小学生」のバドミントン対決の他に、
8月に熊本で開催されたABC大会の模様も放送させていただきます。
  
BSフジ【お台場バドミントン学園#5】
放送日 2019年9月29日(日) BSフジ 午後1:00~1:55
出演者 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)潮田玲子
園田啓悟選手 嘉村健士選手 西本拳太選手
放送内容 バドミントン専門レギュラー番組、お台場バドミントン学園5回目となる今回の放送も前回に引き続き、
教室を飛び出し、ソノカムこと園田啓悟選手と嘉村健士選手、そして西本拳太選手を直撃!

ソノカムには二人の代名詞でもある『超低空高速ラリー』を、実演解説!貴重なおふたりの実技は必見です!
また、最強ライバル桃田選手を追いかける西本選手には東京五輪を翌年に控えた、今の率直な思いに迫ります!!
3人の貴重な素顔、そして爆笑トークをお見逃しなく!!
さらには、バードジャパンのメンバーがお台場バドミントン学園をご覧の皆様にスペシャルメッセージも!!
テレ朝チャンネル「BWFワールドツアーSuper1000 中国オープン2019」
放送日 開始時刻 放送内容 チャンネル
9月18日(水) 午後4時~ 2日目 テレ朝チャンネル2
9月19日(木) 午後4時~ 3日目 テレ朝チャンネル2
9月20日(金) 午後7時~ 準々決勝 テレ朝チャンネル2
9月21日(土) 午後6時~ 準決勝 テレ朝チャンネル2
9月22日(日) 午後2時~ 決勝 テレ朝チャンネル1【生中継】
 

2019年8月

【世界選手権大会2019】
大会名 世界選手権大会2019
解説者 敬称略:今井紀夫、舛田圭太、米倉加奈子、池田信太郎、小椋久美子、前田美順、藤井瑞希
放送局 下記に記載(CSテレ朝チャンネル2・テレビ朝日(関東地区)・BS朝日)

※放送時間、内容は変更になる可能性があります

CSテレ朝チャンネル2
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル
8月19日(月) 23:00~ 世界選手権大会2019 1回戦 CSテレ朝チャンネル2
8月20日(火) 23:00~ 世界選手権大会2019 1回戦 / 2回戦 CSテレ朝チャンネル2
8月21日(水) 23:00~ 世界選手権大会2019 2回戦 CSテレ朝チャンネル2
8月22日(木) 18:00~ <生中継> 世界選手権大会2019 3回戦 CSテレ朝チャンネル2
8月23日(金) 18:00~ <生中継> 世界選手権大会2019 準々決勝.1 CSテレ朝チャンネル2
8月23日(金) 深夜0:00~ <生中継> 世界選手権大会2019 準々決勝.2 CSテレ朝チャンネル2
テレビ朝日(関東地区)
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル
8月22日(木) 深夜2:03~ 世界選手権大会2019 第4日(3回戦) テレビ朝日系列地上波(関東地区)
8月23日(金) 深夜2:25~ 世界選手権大会2019 準々決勝 テレビ朝日系列地上波(関東地区)
8月24日(土) 深夜0:45~ 世界選手権大会2019 準決勝 テレビ朝日系列地上波(関東地区)
8月25日(日) 深夜1:25~ 世界選手権大会2019 決勝 テレビ朝日系列地上波(関東地区)
BS朝日
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル
8月24日(土) 18:00~ <生中継> 世界選手権大会2019 準決勝.1 BS朝日
8月24日(土) 深夜0:00~ <生中継> 世界選手権大会2019 準決勝.2 BS朝日
8月25日(日) 19:00~ <生中継> 世界選手権大会2019 決勝 BS朝日
テレビ朝日「Get Sports」
放送日時 2019年8月18日(日)深夜1:25~
放送内容 世界選手権大会2019
放送局 テレビ朝日(関東地区)・KHB(東日本放送)・メ~テレ(名古屋テレビ)・KBC(九州朝日放送)
出演者 ナビゲーター ・・・南原清隆
テレビ朝日バドミントン中継解説者・・・陣内貴美子・池田信太郎・小椋久美子・藤井瑞希
CNA秋田ケーブルテレビ「バドミントン ヨネックス秋田マスターズ 2019」
放送日 開始時刻 放送内容 チャンネル
8月14日(水) 8:55~ 1回戦、男子シングルス2回戦【生中継】 CNA総合(101ch)
8月15日(木) 8:55~ 2回戦、男子シングルス3回戦【生中継】 CNA総合(101ch)
8月16日(金) 8:55~ 準々決勝【生中継】 CNA総合(101ch)
8月17日(土) 11:55~ 準決勝【生中継】 CNA総合(101ch)
8月18日(日) 11:55~ 決勝【生中継】 CNA総合(101ch)

※大会模様の様子はYouTubeLIVEでインターネット配信も行います。 https://www.youtube.com/channel/UCftEVeRm0lWHVhotP1pX1Og/live


※詳しくは、ヨネックス秋田マスターズ2019 公式HP: http://akitamasters-badminton.com/

J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継
8月1日(木) 21:30 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
8月2日(金) 24:40 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2019 女子ダブルス決勝 J SPORTS 3
8月2日(金) 25:52 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2019 男子ダブルス決勝 J SPORTS 3
8月2日(金) 26:47 バドミントン ワールドツアー オーストラリアオープン 2019 女子シングルス決勝 J SPORTS 3
8月2日(金) 14:50 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 4
8月3日(土) 24:15 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 準決勝-1 J SPORTS 3
8月4日(日) 8:30 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 準決勝-2 J SPORTS 3
8月4日(日) 20:45 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
8月5日(月) 9:50 インターハイ2019 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 個人対抗ダブルス・シングルス J SPORTS 3
8月6日(火) 13:55 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 1回戦-1 J SPORTS 3
8月7日(水) 16:30 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 1回戦-2 J SPORTS 3
8月8日(木) 16:30 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 2回戦 J SPORTS 3
8月9日(金) 13:30 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準々決勝 J SPORTS 3
8月9日(金) 24:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝-1 J SPORTS 3
8月10日(土) 23:30 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝-2 J SPORTS 3
8月11日(日) 7:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 1
8月11日(日) 25:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 1
8月11日(日) 22:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 決勝 J SPORTS 3
8月12日(月) 9:30 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 1
8月13日(火) 15:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 1
8月14日(水) 15:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 1
8月15日(木) 15:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 1
8月17日(土) 5:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 1回戦-1 J SPORTS 1
8月18日(日) 5:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 1回戦-2 J SPORTS 1
8月19日(月) 5:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 2回戦 J SPORTS 1
8月19日(月) 15:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 3
8月20日(火) 4:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準々決勝 J SPORTS 1
8月20日(火) 15:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 3
8月21日(水) 7:30 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝-1 J SPORTS 1
8月21日(水) 15:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 3
8月22日(木) 8:30 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝-2 J SPORTS 1
8月22日(木) 12:30 インターハイ2019 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 個人対抗ダブルス・シングルス J SPORTS 2
8月23日(金) 6:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 決勝 J SPORTS 1
8月23日(金) 13:00 バドミントン ワールドツアー タイオープン 2019 J SPORTS 3
8月26日(月) 11:30 世界バドミントン選手権2019 決勝 J SPORTS 3
8月27日(火) 11:30 世界バドミントン選手権2019 1回戦 J SPORTS 3
8月28日(水) 11:30 世界バドミントン選手権2019 2回戦 J SPORTS 3
8月29日(木) 12:00 世界バドミントン選手権2019 3回戦 J SPORTS 3
8月30日(金) 11:30 世界バドミントン選手権2019 準々決勝-1 J SPORTS 3
8月31日(土) 11:30 世界バドミントン選手権2019 準々決勝-2 J SPORTS 3
8月31日(土) 22:00 世界バドミントン選手権2019 準決勝-1 J SPORTS 3

2019年7月

【お台場バドミントン学園#3】
放送内容 今回で3回目となるバドミントン専門レギュラー番組、お台場バドミントン学園。
今回もわくわく感満載の授業をご用意してあります!
1時間目の授業は『社会』
2時間目の授業は『技術』
3時間目の『体育』
今月もバドミントン100%でお届けいたします!
放送日時 7月28日(日)13:00~13:55
出演者 潮田玲子さま 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)宮司愛海(フジテレビアナウンサー)                 
スペシャル講師 
本会代表ヘッドコーチ:パク・ジュボン 本会専務理事:銭谷欽治
髙橋礼華選手 松友美佐紀選手
CSテレ朝チャンネル2【#バドミントン ~世界バドミントン直前SP~】
放送内容 ■密着取材!激闘のスディルマンカップ
■超過酷!バードジャパン富山合宿
■世界バドミントン2018 栄光のシーンをもう一度!
放送日時 7月26日(金)19:00~21:00
CSテレ朝チャンネル2
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル
7月17日(水) 16:00~21:00※延長あり バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 大会2日目 CSテレ朝チャンネル2
7月18日(木) 16:00~21:00※延長あり バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 大会3日目 CSテレ朝チャンネル2
7月19日(金) 19:00~24:00※延長あり バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 準々決勝 CSテレ朝チャンネル2
7月20日(土) 19:00~24:00※延長あり バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 準決勝 CSテレ朝チャンネル2
7月21日(日) 16:00~21:00※延長あり バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 決勝 CSテレ朝チャンネル2
テレビ朝日系列地上波
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル
7月27日(土) 15:00~16:25 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝 テレビ朝日系列地上波
7月28日(日) 13:55~15:20※一部地域を除く バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 決勝 テレビ朝日系列地上波
BS朝日
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル
7月27日(土) 16:25~17:55 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝 BS朝日
7月28日(日) 15:20~16:55※延長あり バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 決勝 BS朝日
J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継
7月22日(月) 13:00 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 決勝 J SPORTS 3
7月23日(火) 9:50 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 1回戦-1 J SPORTS 1
7月24日(水) 4:50 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 1回戦 J SPORTS 1
7月24日(水) 9:50 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 1回戦-2 J SPORTS 1
7月25日(木) 4:50 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 2回戦 J SPORTS 1
7月25日(木) 9:50 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 2回戦 J SPORTS 1
7月26日(金) 4:50 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 1
7月26日(金) 9:50 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準々決勝 J SPORTS 1
7月27日(土) 4:45 バドミントン ワールドツアー インドネシアオープン 2019 準決勝 J SPORTS 1
7月27日(土) 19:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝-1 J SPORTS 2
7月28日(日) 6:55 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 準決勝-2 J SPORTS 2
7月28日(日) 19:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 決勝 J SPORTS 2
7月29日(月) 12:00 バドミントン ワールドツアー ジャパンオープン2019 決勝 J SPORTS 3

2019年6月

【お台場バドミントン学園#2】
放送内容 5月からスタートしたバドミントン専門番組!
#2の授業内容
世界ランク1位、日本のエース桃田賢斗選手をゲストにお招きし世界トップクラスの『技術』の授業をお届けします!桃田選手の強さの秘訣を、ご本人の実演を交え徹底解剖!超必見のスーパープレーをお見逃しなく!
また『数学』の授業では 来年に迫った東京五輪向けたポイントレースについて詳しくお伝えします!
世界的にもハイレベルな代表争いが予想される日本代表、五輪までの道のりを一緒に勉強しましょう!!
放送日時 6月30日(日)13:00~13:55
出演者 潮田玲子さま 内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)宮司愛海(フジテレビアナウンサー)                 
桃田賢斗選手(スペシャル講師)

2019年5月

バドミントン専門番組「お台場バドミントン学園」の放送開始
放送内容 "バドミントン総合情報番組"として、未経験者からプレーヤーまで、楽しんでもらえるような番組です。
バドミントンナショナルチーム、レジェンドOB&OG選手、S/Jリーグ監督陣、他競技のアスリートにもご出演頂きながら 日本バドミントン協会公認のもと、様々なバドミントンに関するコンテンツ・情報を展開していきます。 第一回目の目玉企画は、日本バドミントン界大躍進の立役者で、日本バドミントン協会専務理事銭谷欽治と日本代表のパク・ジュボンヘッドコーチを潮田玲子さんがお迎えして、日本代表の全てを語りつくすというスペシャル対談。
放送日時 5月26日(日)13:00~13:55(初回)
放送枠 毎月最終日曜日 13:00~(55分)
テレビ朝日
放送日 放送時間 大会名 タイトル チャンネル
5月19日(日) 12:00-17:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ1日目①【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月19日(日) 19:00-24:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ1日目②【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月20日(月) 12:00-17:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ2日目①【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月20日(月) 19:00-24:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ2日目②【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月21日(火) 12:00-17:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ3日目①【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月21日(火) 19:00-24:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ3日目②【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月22日(水) 12:00-17:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ4日目①【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月22日(水) 19:00-24:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ グループリーグ4日目②【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月23日(木) 19:00-24:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 準々決勝 第1日【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月23日(木) 26:29-28:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 準々決勝 第1日 テレビ朝日地上波(関東地区)
5月24日(金) 12:00-17:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 準々決勝 第2日【生中継】 CSテレ朝チャンネル2
5月24日(金) 26:55-28:30 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 準々決勝 第2日 テレビ朝日地上波(関東地区)
5月25日(土) 12:00-15:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 準決勝①【生中継】 BS朝日
5月25日(土) 19:00-22:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 準決勝②【生中継】 BS朝日
5月25日(土) 24:55-28:30 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 準決勝 テレビ朝日地上波(関東地区)
5月26日(日) 14:00-17:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 決勝【生中継】 BS朝日
5月26日(日) 25:01-28:00 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019スディルマンカップ 決勝 テレビ朝日地上波(関東地区)

※放送時間、内容は変更になる場合があります。
※【生中継】について、いずれにも延長の場合があります。

J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 再放送 オンデマンド
5月4日 (土) 8:50 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019 準決勝 J SPORTS 1
5月5日 (日) 8:50 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019 決勝 J SPORTS 1
5月8日 (水) 9:00 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019   J SPORTS 1  
5月9日 (木) 15:30 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019   J SPORTS 1  
5月10日 (金) 9:00 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019   J SPORTS 1  
5月10日 (金) 7:30 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019   J SPORTS 3  
5月11日 (土) 4:15 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019   J SPORTS 1  
5月11日 (土) 7:30 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019   J SPORTS 3  
5月12日 (日) 4:30 バドミントン ワールドツアー ニュージーランドオープン 2019   J SPORTS 1  
5月28日 (火) 11:30 バドミントン スディルマンカップ2019 グループリーグ J SPORTS 3  
5月29日 (水) 11:30 バドミントン スディルマンカップ2019 グループリーグ J SPORTS 3  
5月30日 (木) 11:30 バドミントン スディルマンカップ2019 グループリーグ J SPORTS 3  
5月31日 (金) 11:30 バドミントン スディルマンカップ2019 準々決勝-1 J SPORTS 3  

2019年4月

CSテレ朝チャンネル2「#バドミントン  ~世界王者・桃田賢斗スペシャル~」
放送日時 2019年4月29日(月)19:30~21:00
放送内容 日本男子史上初の世界王者に輝いた、桃田賢斗選手の活躍の軌跡を振り返ります。
桃田選手自身が選んだ昨シーズンのベストゲームもたっぷりと!さらに、日本代表の写真撮影現場に潜入!選手たちの素顔をお伝えします。
TBS 2019年アジアバドミントン選手権大会
放送日時 2019年4月28日(日)深夜 1:35~3:35(一部地域を除く)
放送内容 中国武漢で4月23日(火)から4月28日(日)まで行われる、2019年アジアバドミントン選手権大会の模様を放送。
日本代表選手がアジアの頂点を目指す戦いの模様を放送予定です。( ※放送は 一部地域を除く)
Paravi 2019年アジアバドミントン選手権大会
放送日時 2019年4月28日(日)深夜 1:35~3:35
放送内容 決勝戦を、動画配信サービス Paravi で独占 LIVE 配信。
J SPORTS
放送日 開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継 再放送 オンデマンド
4月2日 (火) 6:30 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2019 1回戦 J SPORTS 1  
4月3日 (水) 6:30 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2019 2回戦 J SPORTS 1  
4月3日 (水) 10:50 バドミントン ワールドツアー ドイツオープン 2019 女子シングルス決勝 J SPORTS 1  
4月4日 (木) 6:30 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2019 準々決勝 J SPORTS 1  
4月4日 (木) 11:37 バドミントン ワールドツアー ドイツオープン 2019 ミックスダブルス決勝 J SPORTS 1  
4月5日 (金) 6:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2019 準決勝 J SPORTS 1  
4月7日 (日) 10:50 バドミントン 大阪インターナショナルチャレンジ2019 決勝 J SPORTS 2
4月8日 (月) 6:00 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2019 決勝 J SPORTS 1  
4月8日 (月) 13:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 決勝 J SPORTS 3  
4月9日 (火) 16:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 2回戦 J SPORTS 3  
4月10日 (水) 13:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 3  
4月11日 (木) 6:30 バドミントン 大阪インターナショナルチャレンジ2019 決勝 J SPORTS 3  
4月11日 (木) 16:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 準決勝 J SPORTS 3  
4月12日 (金) 6:30 バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2019 決勝 J SPORTS 3  
4月12日 (金) 16:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 決勝 J SPORTS 3  
4月14日 (日) 13:50 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2019 決勝 J SPORTS 1
4月15日 (月) 6:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 2回戦 J SPORTS 1  
4月16日 (火) 6:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 準々決勝 J SPORTS 1  
4月17日 (水) 6:00 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 準決勝 J SPORTS 1  
4月18日 (木) 15:30 バドミントン ワールドツアー マレーシアオープン 2019 決勝 J SPORTS 1  
4月19日 (金) 6:00 バドミントン 大阪インターナショナルチャレンジ2019 決勝 J SPORTS 1  
4月20日 (土) 6:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2019   J SPORTS 1  
4月21日 (日) 6:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2019   J SPORTS 1  
4月22日 (月) 10:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2019   J SPORTS 1  
4月23日 (火) 10:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2019   J SPORTS 1  
4月23日 (火) 15:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2019   J SPORTS 3  
4月25日 (木) 15:00 バドミントン ワールドツアー シンガポールオープン 2019   J SPORTS 3  
CSテレ朝チャンネル2
放送日時 大会名 タイトル
4月4日(木)14:00~ BWFワールドツアー マレーシアオープン2019 大会3日目
4月5日(金)19:00~ BWFワールドツアー マレーシアオープン2019 準々決勝
4月6日(土)16:00~ BWFワールドツアー マレーシアオープン2019 準決勝
4月7日(日)13:00~(生中継) BWFワールドツアー マレーシアオープン2019 決勝

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会オフィシャルサポーター