公益財団法人日本バドミントン協会

代表選手

男子代表
女子代表
ヘッドコーチ
朴 柱奉

朴 柱奉

東京都

日本バドミントン協会

コーチ
中島 慶

中島 慶

大阪府

日本バドミントン協会

タン・キムハー

タン・キムハー

東京都

日本バドミントン協会

崔 相範

崔 相範

福岡県

日本バドミントン協会

中西 洋介

中西 洋介

埼玉県

日本バドミントン協会

ジェレミー・ガン

ジェレミー・ガン

東京都

日本バドミントン協会

男子代表
奈良岡 功大

奈良岡 功大

青森県

青森県立浪岡高等学校

田中 湧士

田中 湧士

東京都

日本大学

高野 将斗

高野 将斗

神奈川県

日立情報通信エンジニアリング

玉手 勝輝

玉手 勝輝

神奈川県

日立情報通信エンジニアリング

西川 裕次郎

西川 裕次郎

東京都

NTT東日本

女子代表
林 樂

林 樂

山口県

ACT SAIKYO

大家 夏稀

大家 夏稀

東京都

NTT東日本

仁平 菜月

仁平 菜月

富山県

トナミ運輸

郡司 莉子

郡司 莉子

熊本県

八代白百合学園高等学校

大竹 望月

大竹 望月

青森県

青森山田高等学校

髙橋 美優

髙橋 美優

青森県

青森山田高等学校

尾﨑 沙織

尾﨑 沙織

東京都

NTT東日本

コーチ
カレル・マイナキー

カレル・マイナキー

東京都

日本バドミントン協会

舛田 圭太

舛田 圭太

富山県

トナミ運輸

早川 賢一

早川 賢一

東京都

日本ユニシス

今別府 香里

今別府 香里

東京都

ヨネックス

2020年ジュニアナショナルチーム(U19) U19代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
永渕 雄大 長崎県 瓊浦高等学校 2 加藤 佑奈 青森県 青森山田高等学校 2
町田 脩太 長崎県 瓊浦高等学校 2 髙橋 美優 青森県 青森山田高等学校 2
内野 陽太 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 郡司 莉子 熊本県 八代白百合学園高等学校 2
西田 陽耶 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 栗原 琉夏 千葉県 西武台千葉高等学校 2
本田 光 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 中静 朱里 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2
目﨑 駿太郎 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 廣上 瑠依 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2
稲光 翔太郎 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 金廣 美希 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2
井上 翔太 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 長廻 真知 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2
野口 翔平 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 大澤 陽奈 青森県 青森山田高等学校 1
森口 航士朗 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 久湊 菜々 愛知県 岡崎城西高等学校 1
後藤 拓人 青森県 青森県立浪岡高等学校 1 舛木 さくら 栃木県 作新学院高等学校 1
武井 凜生 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 神山 和奏 大阪府 四天王寺高等学校 1
吉田 翼 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 杉山 薫 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1
大垣 空也 栃木県 宇都宮市立横川中学校 3 水津 愛美 山口県 山口県立柳井商工高等学校 1
川畑 史吹 大阪府 大阪市立港中学校 3 遠藤 心夏 青森県 青森山田中学校 3
井上 誠也 埼玉県 埼玉栄中学校 3 室屋 奏乃 福岡県 九州国際大学付属中学校 3
岩野 滉也 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 猿川 優香 熊本県 八代市立第二中学校 3
齋藤 駿 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 吉川 天乃 岡山県 総社市立総社西中学校 3
明地 陽菜 山口県 柳井市立柳井中学校 3
金廣 真季 山口県 柳井市立柳井中学校 3
2020年ジュニアナショナルチーム(U16) U16代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
今田 竜大 青森県 青森山田中学校 2 岩戸 和音 北海道 旭川市立愛宕中学校 2
沖本 優大 埼玉県 埼玉栄中学校 2 遠藤 美羽 栃木県 小山市立小山第二中学校 2
角田 洸介 埼玉県 埼玉栄中学校 2 曽雌 玲那 栃木県 小山市立小山第二中学校 2
佐藤 瑠活 宮城県 聖ウルスラ学院英智中学校 2 石岡 空来 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2
関根 翔太 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 山北 奈緒 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2
谷岡 大后 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 田口 真彩 山口県 柳井市立柳井中学校 2
稲川 蓮二郎 埼玉県 埼玉栄中学校 1 平本 梨々菜 青森県 青森山田中学校 1
三浦 大地 埼玉県 埼玉栄中学校 1 横内 美音 青森県 青森山田中学校 1
江見 友希 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 砂川 温香 千葉県 柏市立豊四季中学校 1
齊藤 礼 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 玉木 亜弥 大阪府 四天王寺中学校 1
中静 悠斗 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 樋口 吹羽 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1
松川 健大 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 宮崎 友花 山口県 柳井市立柳井中学校 1
澤田 修志 北海道 帯広市立明星小学校 6 東谷 悠妃 北海道 旭川市立忠和小学校 6
髙野 日向 熊本県 菊陽町立武蔵ヶ丘北小学校 6 神尾 朱理 東京都 国立市立国立第七小学校 6
石井 叶夢 埼玉県 久喜市立桜田小学校 6 阿部 果凛 埼玉県 さいたま市立下落合小学校 6
安田 翔 香川県 高松市立新番丁小学校 6 平田 涼 茨城県 桜川市立猿田小学校 6
木根 知哉 京都府 長岡京市立長岡第七小学校 6 文元 日菜 大阪府 四條畷市立田原小学校 6
川野 寿真 福岡県 水巻町立猪熊小学校 6 白川 菜結 千葉県 千葉市立宮崎小学校 6

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会オフィシャルサポーター