公益財団法人日本バドミントン協会

代表選手

男子代表
女子代表
ヘッドコーチ
朴 柱奉

朴 柱奉

東京都

日本バドミントン協会

コーチ
中島 慶

中島 慶

大阪府

日本バドミントン協会

タン・キムハー

タン・キムハー

東京都

日本バドミントン協会

崔 相範

崔 相範

福岡県

日本バドミントン協会

中西 洋介

中西 洋介

埼玉県

日本バドミントン協会

ジェレミー・ガン

ジェレミー・ガン

東京都

日本バドミントン協会

男子代表
田中 湧士

田中 湧士

東京都

日本大学

高野 将斗

高野 将斗

神奈川県

日立情報通信エンジニアリング

玉手 勝輝

玉手 勝輝

神奈川県

日立情報通信エンジニアリング

西川 裕次郎

西川 裕次郎

東京都

NTT東日本

女子代表
林 樂

林 樂

山口県

ACT SAIKYO

大家 夏稀

大家 夏稀

東京都

NTT東日本

仁平 菜月

仁平 菜月

富山県

トナミ運輸

郡司 莉子

郡司 莉子

熊本県

八代白百合学園高等学校

大竹 望月

大竹 望月

東京都

日本ユニシス

髙橋 美優

髙橋 美優

青森県

青森山田高等学校

尾﨑 沙織

尾﨑 沙織

東京都

NTT東日本

コーチ
リー・ワンワー

リー・ワンワー

東京都

日本バドミントン協会

カレル・マイナキー

カレル・マイナキー

東京都

日本バドミントン協会

舛田 圭太

舛田 圭太

富山県

トナミ運輸

早川 賢一

早川 賢一

東京都

日本ユニシス

今別府 香里

今別府 香里

東京都

ヨネックス

2020年ジュニアナショナルチーム(U19) U19代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
永渕 雄大 長崎県 瓊浦高等学校 3 加藤 佑奈 青森県 青森山田高等学校 3
町田 脩太 長崎県 瓊浦高等学校 3 髙橋 美優 青森県 青森山田高等学校 3
内野 陽太 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 郡司 莉子 熊本県 八代白百合学園高等学校 3
西田 陽耶 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 栗原 琉夏 千葉県 西武台千葉高等学校 3
本田 光 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 中静 朱里 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3
目﨑 駿太郎 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 廣上 瑠依 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3
稲光 翔太郎 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 金廣 美希 山口県 山口県立柳井商工高等学校 3
井上 翔太 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 長廻 真知 山口県 山口県立柳井商工高等学校 3
野口 翔平 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 大澤 陽奈 青森県 青森山田高等学校 2
森口 航士朗 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 久湊 菜々 愛知県 岡崎城西高等学校 2
後藤 拓人 青森県 青森県立浪岡高等学校 2 舛木 さくら 栃木県 作新学院高等学校 2
武井 凜生 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 神山 和奏 大阪府 四天王寺高等学校 2
吉田 翼 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 杉山 薫 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2
井上 誠也 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 水津 愛美 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2
大垣 空也 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 遠藤 心夏 青森県 青森山田高等学校 1
川畑 史吹 大阪府 東大阪大学柏原高等学校 1 吉川 天乃 岡山県 岡山県立倉敷中央高等学校 1
岩野 滉也 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 室屋 奏乃 福岡県 九州国際大学付属高等学校 1
齋藤 駿 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 猿川 優香 熊本県 八代白百合学園高等学校 1
明地 陽菜 山口県 山口県立柳井商工高等学校 1
金廣 真季 山口県 山口県立柳井商工高等学校 1
2020年ジュニアナショナルチーム(U16) U16代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
今田 竜大 青森県 青森山田中学校 3 岩戸 和音 北海道 旭川市立愛宕中学校 3
沖本 優大 埼玉県 埼玉栄中学校 3 遠藤 美羽 栃木県 小山市立小山第二中学校 3
角田 洸介 埼玉県 埼玉栄中学校 3 曽雌 玲那 栃木県 小山市立小山第二中学校 3
佐藤 瑠活 宮城県 聖ウルスラ学院英智中学校 3 石岡 空来 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3
関根 翔太 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 山北 奈緒 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3
谷岡 大后 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 田口 真彩 山口県 柳井市立柳井中学校 3
稲川 蓮二郎 埼玉県 埼玉栄中学校 2 平本 梨々菜 青森県 青森山田中学校 2
三浦 大地 埼玉県 埼玉栄中学校 2 横内 美音 青森県 青森山田中学校 2
江見 友希 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 砂川 温香 千葉県 柏市立豊四季中学校 2
齊藤 礼 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 玉木 亜弥 大阪府 四天王寺中学校 2
中静 悠斗 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 樋口 吹羽 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2
松川 健大 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 宮崎 友花 山口県 柳井市立柳井中学校 2
髙野 日向 熊本県 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 1 東谷 悠妃 青森県 青森山田中学校 1
石井 叶夢 埼玉県 埼玉栄中学校 1 阿部 果凛 埼玉県 埼玉栄中学校 1
澤田 修志 埼玉県 埼玉栄中学校 1 神尾 朱理 大阪府 四天王寺中学校 1
安田 翔 香川県 高松市立協和中学校 1 白川 菜結 千葉県 千葉市立蘇我中学校 1
木根 知哉 京都府 長岡京市長岡第三中学校 1 平田 涼 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1
川野 寿真 福岡県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 文元 日菜 山口県 柳井市立柳井中学校 1

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会オフィシャルサポーター