公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントンサウスオーストラリアインターナショナル2018

開催地オーストラリア・フィンドン
期間2018年9月13日~2018年9月16日

男子シングルス

1回戦
2
  • 21-4
  • 21-18
0
  • KHAN Muhammad Imran(シンガポール)
2
  • 21-7
  • 21-6
0
  • LAI Shi Hang(オーストラリア)
2
  • 21-6
  • 21-7
0
  • SELLADURAI Athi(オーストラリア)
2
  • 21-14
  • 21-12
0
  • JOE Anthony(オーストラリア)
2
  • 21-12
  • 21-6
0
  • SCHUELER Jacob(オーストラリア)

大林選手、小野寺選手、下農選手、奈良岡選手、武下選手ともに危なげない試合運びで終始安定した試合運びで初戦を快勝で2回戦に進みました。

明日は男子シングルス2・3回戦とその他の種目の1・2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

2回戦
2
  • 21-11
  • 21-15
0
  • CHANDRA SHEKHARA Sachin(インド)
2
  • 19-21
  • 21-12
  • 21-15
0
  • MOHD NADZRI Muhammsd Syafiq Iqbal(マレーシア)
2
  • 21-11
  • 21-7
0
  • THAKUR Siddharath(インド)
2
  • 21-11
  • 21-8
0
  • TAN Muhammad Elaf Wei(シンガポール)
2
  • 21-16
  • 21-16
0
  • LE Duc Phat(ベトナム)
2
  • 21-9
  • 21-19
0
  • KHO WIBOWO Henrikho(インドネシア)
  • 松 川 直 弘(勝山市役所)
0
  • 18-21
  • 13-21
2
  • LOH Kean Yew(シンガポール)
3回戦
2
  • 21-7
  • 21-1
0
  • LOW Pit Seng(オーストラリア)
2
  • 21-13
  • 19-21
  • 21-16
1
  • WRABER Luka(オーストリア)
0
  • 15-21
  • 18-21
2
  • PHAM Cao Cuong(ベトナム)
1
  • 15-21
  • 21-10
  • 11-21
2
  • THE Jia Heng Jason(シンガポール)
2
  • 21-13
  • 21-7
0
  • SIPANI Sahil(インド)

女子シングルス

1回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来学園高校)
2
  • 21-10
  • 22-20
0
  • 福永 彩(日立化成)
  • 大 家 夏 稀(NTT東日本)
2
  • 21-15
  • 21-15
0
  • HUANG Yin Hsuan(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-14
  • 21-5
0
  • FU Sally(オーストラリア)
2
  • 21-11
  • 21-15
0
  • JIANG Yingzi(オーストラリア)
2
  • 21-6
  • 21-6
0
  • LIM Lauren(オーストラリア)
2回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来学園高校)
2
  • 21-18
  • 21-7
0
  • CHEN Su Yu(チャイニーズタイペイ)
  • 大 家 夏 稀(NTT東日本)
2
  • 21-14
  • 21-12
0
  • TAM Brittney(カナダ)
2
  • 21-14
  • 21-16
0
  • PENG Li Ting(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-6
  • 21-15
0
  • HUNG Yi Ting(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-12
  • 11-21
  • 21-13
1
  • WANG Iris(アメリカ)

男子ダブルス

1回戦
2
  • 21-3
  • 21-8
0
  • VUONG Eric(オーストラリア)
  • YAN Peter(オーストラリア)
1回戦
  • 久 保 田 祐 之 介(トナミ運輸)
  • 金 子 真 大(トナミ運輸)
2
  • 21-6
  • 21-12
0
  • GOBINATHAN Ashwant(オーストラリア)
  • GOBINATHAN Darshand(オーストラリア)
  • 橋 本 博 且(福井県スポーツ協会)
  • 佐 伯 佑 行(福井県スポーツ協会)
2
  • 21-18
  • 21-19
0
  • GOBINATHAN Ashwant(オーストラリア)
  • GOBINATHAN Darshand(オーストラリア)
2
  • 21-11
  • 21-10
0
  • LEUNG Simon Wing Hang(オーストラリア)
  • WONG Toby(オーストラリア)
2
  • 21-10
  • 21-8
0
  • CURTIN Jonathan(オーストラリア)
  • STEEGHS Christopher(オーストラリア)

女子ダブルス

1回戦
  • 本 田 恵 利 奈(日立化成)
  • 清 水 望(日立化成)
2
  • 21-12
  • 21-18
0
  • HOOI Yue Yann Jaslyn(シンガポール)
  • WONG Jia Ying Crystal(シンガポール)

混合ダブルス

2回戦
2
  • 21-9
  • 21-13
0
  • YAN Peter(オーストラリア)
  • SAUNDERS Talia(オーストラリア)
0
  • 15-21
  • 18-21
2
  • HEE Yong Kai Terry(シンガポール)
  • CITRA Putri Sari Dewi(シンガポール)

男子シングルス五十嵐選手は2・3回戦ともに快勝。大林選手は2・3回戦ともにファイナルゲームを制し、武下選手は2回戦の第2ゲームこそ競り合ったものの勝利。

女子シングルス水井選手は2回戦で第5シード選手に快勝。大家選手は2回戦で第4シード選手を寄せ付けず快勝。髙橋選手、鈴木選手は2試合を危なげない試合で勝利。峰選手は2回戦でファイナルゲームを制した。男子ダブルス古賀・齋藤ペアが2試合を快勝。金子・久保田ペア、小野寺・岡村ペアも快勝。橋本・佐伯ペアは競り勝った。

女子ダブルス清水・本田ペアミックスダブルス権藤・栗原ペアも勝利。

明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 19-21
  • 21-17
  • 21-14
1
2
  • 22-20
  • 21-17
0
  • PHAM Cao Cuong(ベトナム)
2
  • 21-16
  • 21-12
0
  • THE Jia Heng Jason(シンガポール)
準決勝
2
  • 21-15
  • 21-23
  • 21-12
1
0
  • 14-21
  • 13-21
2
  • LOH Kean Yew(シンガポール)

女子シングルス

準々決勝
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来学園高校)
0
  • 16-21
  • 13-21
2
  • VU Thi Trang(ベトナム)
  • 大 家 夏 稀(NTT東日本)
2
  • 21-10
  • 19-21
  • 21-11
1
1
  • 21-18
  • 18-21
  • 17-21
2
  • NGUYEN Thuy Linh(ベトナム)
2
  • 21-10
  • 21-16
0
  • LIM Yin Fun(マレーシア)
準決勝
  • 大 家 夏 稀(NTT東日本)
2
  • 18-21
  • 21-11
  • 21-18
1
  • VU Thi Trang(ベトナム)
2
  • 21-8
  • 20-22
  • 21-15
1
  • NGUYEN Thuy Linh(ベトナム)

男子ダブルス

準々決勝
  • 久 保 田 祐 之 介(トナミ運輸)
  • 金 子 真 大(トナミ運輸)
2
  • 21-16
  • 21-11
0
  • CHEW Phillip(アメリカ)
  • CHEW Ryan(アメリカ)
  • 橋 本 博 且(福井県スポーツ協会)
  • 佐 伯 佑 行(福井県スポーツ協会)
0
  • 15-21
  • 16-21
2
  • CHRISNANTA Danny Bawa(シンガポール)
  • HEE Yong Kai Terry(シンガポール)
2
  • 21-12
  • 21-19
0
  • LEE Jian Liang(シンガポール)
  • WONG Guang Liang Jason(シンガポール)
2
  • 21-19
  • 15-21
  • 21-19
1
  • SHIA Chun Kang(マレーシア)
  • TAN Wee Gieen(マレーシア)
準決勝
  • 久 保 田 祐 之 介(トナミ運輸)
  • 金 子 真 大(トナミ運輸)
1
  • 16-21
  • 23-21
  • 13-21
2
  • CHRISNANTA Danny Bawa(シンガポール)
  • HEE Yong Kai Terry(シンガポール)
2
  • 21-18
  • 21-8
0

女子ダブルス

準々決勝
  • 本 田 恵 利 奈(日立化成)
  • 清 水 望(日立化成)
2
  • 21-16
  • 21-8
0
  • TAI Wei Ling(チャイニーズタイペイ)
  • WU Fang Chien(チャイニーズタイペイ)
準決勝
  • 本 田 恵 利 奈(日立化成)
  • 清 水 望(日立化成)
2
  • 21-16
  • 21-16
0
  • CHOONG Joyce(マレーシア)
  • SOMERVILLE Gronya(オーストラリア)

混合ダブルス

準々決勝
2
  • 21-11
  • 21-15
0
  • CHAU Matthew(オーストラリア)
  • CHOONG Joyce(マレーシア)
準決勝
2
  • 21-13
  • 21-18
0
  • PRAKOSO Bimo Adi(シンガポール)
  • JIN Yujia(シンガポール)

女子シングルス大家選手は準決勝で第1シードのベトナム選手に第1ゲームを奪われたものの逆転勝ち。峰選手は第3シードのベトナム選手に第2ゲーム中盤まで大きくリードしたものの逆転されたものの、第3ゲームを奪い返した。

男子ダブルス古賀・齋藤ペアは準々決勝で第2シードのマレーシアペアを大激戦の末に破った。

女子ダブルス本田・清水ペア、ミックスダブルス権藤・栗原ペアは2試合ともに快勝した。

明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

決勝
2
  • 21-19
  • 22-24
  • 21-11
1
  • LOH Kean Yew(シンガポール)

女子シングルス

決勝
  • 大 家 夏 稀(NTT東日本)
2
  • 21-16
  • 10-21
  • 30-28
1

男子ダブルス

決勝
2
  • 21-11
  • 19-21
  • 21-16
1
  • CHRISNANTA Danny Bawa(シンガポール)
  • HEE Yong Kai Terry(シンガポール)

女子ダブルス

決勝
  • 本 田 恵 利 奈(日立化成)
  • 清 水 望(日立化成)
2
  • 21-16
  • 21-7
0
  • HUNG Yi Ting(チャイニーズタイペイ)
  • TANG Wan Yi(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルス

決勝
0
  • 20-22
  • 18-21
2
  • HEE Yong Kai Terry(シンガポール)
  • CITRA Putri Sari Dewi(シンガポール)

男子シングルス五十嵐選手はシンガポール選手と対戦。第1ゲーム終盤までリードを奪い有利に試合を進めていたものの追い付かれますが、19-19の競り合いを奪います。第2ゲームは終盤の競り合いから20-20に追い付き、21-20とマッチポイントを奪ったものの奪い返されます。第3ゲームは序盤から大きくリードして見事優勝を果たしました。

女子シングルス大家選手対峰選手の日本対決は第1・2ゲームをそれぞれ奪い合い、第3ゲームは序盤で大家選手がリードしたものの、中盤で峰選手が追い付きます。終盤の競り合いから峰選手が20-18と抜け出したものの、大家選手もそこから追い付き20-20となります。そこから何度もお互いマッチポイントを奪い合ったものの28-28から大家選手が抜け出して優勝を果たした。

男子ダブルス古賀・齋藤ペアは第3シードのシンガポールペアと対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームは終盤で追い上げたものの奪われます。第3ゲームは序盤の競り合いから、中盤で抜け出し、見事優勝を果たした。

女子ダブルス本田・清水ペアはタイペイペアに第1・2ゲームともに相手を寄せ付けず快勝で見事優勝を果たしました。

ミックスダブルス権藤・栗原ペアはシンガポールペアに第1・2ゲームともに終盤までリードを奪ったものの、逆転で残念ながら敗れた。

本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。

ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー