公益財団法人日本バドミントン協会

結果

スウェーデンオープン2019

開催地スウェーデン・ルンド
期間2019年1月17日~2019年1月20日

女子シングルス

予選1回戦
2
  • 21-9
  • 21-7
0
  • NORRMAN Malena(スウェーデン)
予選2回戦
2
  • 21-18
  • 21-18
0
  • SZOKE Monika(ハンガリー)

本日は各種目の予選が行われました。日本勢は女子シングルスで水井選手が出場しました。

予選1回戦はわずか17分で試合を決め快勝。予選2回戦では第1ゲーム中盤まで大きくリードを奪うも 中盤で逆転されます。しかし、終盤の競り合いを抜け出し奪います。第2ゲームは終盤で連続失点が重 なり追い付かれたものの、18-18から抜け出して本戦に進みました。

明日は各種目の1・2回戦が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

1回戦
2
  • 21-18
  • 21-9
0
  • BRUUN Kim(デンマーク)
2
  • 21-7
  • 21-16
0
  • MANN Robert(ルクセンブルグ)
2
  • 21-19
  • 22-20
0
  • CHRISTOPHERSEN Mads(デンマーク)
2回戦
2
  • 21-12
  • 18-21
  • 21-7
1
  • LAA Talar(インド)
2
  • 21-15
  • 21-16
0
  • B.R.Sankeerth(カナダ)
2
  • 21-11
  • 21-16
0
  • HERMANSAH(インドネシア)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-19
  • 21-12
0
  • SKODSTRUP Michelle(デンマーク)
2
  • 21-12
  • 21-14
0
  • SAAR Getter(エストニア)
2
  • 21-14
  • 21-16
0
  • PILLAI Ashwathi(スウェーデン)
2回戦
2
  • 21-14
  • 21-13
0
  • GRUNDTVIG Sophia(デンマーク)
2
  • 21-12
  • 21-15
0
  • MAHULETTE Gayle(オランダ)
2
  • 21-11
  • 21-13
0
  • HUET Leonice(オランダ)

混合ダブルス

1回戦
2
  • 21-17
  • 21-9
0
  • ZBINDEN Andreas(スイス)
  • TABELING Iris(オランダ)
2回戦
2
  • 21-18
  • 21-16
0
  • MITTELHEISSER Gaetan(フランス)
  • MOINARD Juliette(フランス)
2
  • 21-6
  • 21-11
0
  • ROSSEN Kasper(デンマーク)
  • KARAMER Lisa(デンマーク)

本日は各種目の1・2回戦が行われました。

男子シングルス古賀選手は1回戦で第1シードのデンマ―ク選手を破り、2回戦はファイナルゲームの末に勝利。大林選手は1・2回戦ともに危なげない試合運びでストレート勝ち。下農選手は1回戦の接戦をものにすると、2回戦は快勝した。

女子シングルス水井選手は1回戦で第1シードのデンマーク選手に勝利すると、2回戦は第2ゲーム逆転勝利。漆崎選手は2回戦で第3シードのオランダ選手に快勝。髙橋選手は1・2回戦ともにストレート勝ちした。

ミックスダブルス山下・篠谷ペア1・2回戦ともに快勝。浦井・宮浦ペアは先週のエストニアIS準優勝のオランダペアにストレート勝ちした。

明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 21-17
  • 6-21
  • 21-6
1
  • BURESTEDT Felix(スウェーデン)
0
  • 15-21
  • 13-21
2
  • HEINO Eetu(フィンランド)
2
  • 10-21
  • 21-11
  • 21-14
1
  • MESSERSCHMIDT Rasmus(デンマーク)
準決勝
2
  • 21-18
  • 21-14
0
  • HEINO Eetu(フィンランド)
0
  • 13-21
  • 18-21
2
  • LOH Kean Yew(シンガポール)

女子シングルス

準々決勝
2
  • 21-17
  • 18-21
  • 21-18
1
  • CHRISTOPHERSEN Line(デンマーク)
2
  • 21-11
  • 21-16
0
  • HOYAUX Yaelle(フランス)
2
  • 21-15
  • 21-8
0
  • GUMMADI Vrushali(インド)
準決勝
2
  • 21-18
  • 15-21
  • 21-16
1
2
  • 21-15
  • 21-14
0
  • ANDERSEN Irina Amalia(デンマーク)

混合ダブルス

準々決勝
2
  • 21-18
  • 21-14
0
  • HYBEL Emil(デンマーク)
  • STEFFENSEN Marie Louise(デンマーク)
2
  • 21-15
  • 21-13
0
  • TOFT Jesper(デンマーク)
  • ANTHONISEN P Natasja(デンマーク)
準決勝
1
  • 21-19
  • 16-21
  • 16-21
2
  • CHRISNANTA Danny Bawa(シンガポール)
  • TAN Wei han(シンガポール)
0
  • 12-21
  • 19-21
2
  • MIKKELSEN Mikkel(デンマーク)
  • SURROW Mai(デンマーク)

本日は各種目の準々決勝・準決勝が行われました。

男子シングルス古賀選手は準々決勝でスウェーデン選手に第2ゲームを奪われたものの勝利します。準決勝では第3シードのフィンランド選手と対戦。第1ゲーム終盤で追い上げられたものの奪うと、第2ゲームは序盤6-10とリードされたもののそこから連続ポイントで一気に逆転して勝利しました。

女子シングルス漆崎選手は準々決勝でフランス選手を寄せ付けず快勝します。準決勝では水井選手との接戦を奪い取りました。髙橋選手は準々決勝・準決勝ともに危なげない試合運びで勝利しました。明日の女子シングルス決勝は漆崎選手対髙橋選手の対戦となりました。

明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団代表:舛田圭太)

男子シングルス

決勝
2
  • 21-11
  • 21-15
0
  • LOH Kean Yew(シンガポール)

女子シングルス

決勝
2
  • 23-21
  • 21-19
0

本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。

男子シングルス古賀選手は先週のタイマスターズ優勝のシンガポール選手と対戦。第1ゲーム序盤から相手の強打とタッチの速い配球を封じ込めてこのゲームを奪います。第2ゲームも序盤で抜け出した古賀選手が終始有利に試合を進めて見事優勝を果たした。

女子シングルス髙橋選手対漆崎選手の日本対決は第1ゲーム中盤まで髙橋選手がリードしたものの中盤で漆崎選手が追い付きます。終盤一進一退の競り合いとなったものの漆崎選手が2回のゲームポイントを凌いでこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤で抜け出した漆崎選手が終盤大きくリードを奪い、最後は連続失点で1点差まで追い上げられながらも逃げ切り優勝を果たした。

本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:舛田圭太)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター