公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018

開催地ミャンマー・マンダレー
期間2018年10月3日~2018年10月7日

U17男子シングルス

1回戦
  • 井 上 翔 太(埼玉栄中)
2
  • 21-5
  • 21-9
0
  • THAN Hter Soe(ミャンマー)
  • 後 藤 拓 人(浪岡中)
2
  • 21-14
  • 26-24
0
  • MD.ABDUL HAMIDLukman(バングラデシュ)
  • 佐 藤 椎 名(浦町中)
0
  • 10-21
  • 9-21
2
  • PYEONG KANG Choi(韓国)
  • 奥 優 汰(伏木中)
1
  • 21-19
  • 18-21
  • 15-21
2
  • ARNICK Plungvachira(タイ)
  • 武 井 凛 生(富岡一中)
0
  • 8-21
  • 12-21
2
  • YONG Jin(韓国)
  • 野 口 翔 平(埼玉栄中)
2
  • 21-12
  • 21-8
0
  • SOAD Khandokar Abdus(バングラデシュ)

U15男子シングルス

1回戦
  • 沖 本 優 大(埼玉栄中)
0
  • 17-21
  • 17-21
2
  • FENG Hong(ホンコンチャイナ)
  • 齋 藤 駿(富岡一中)
2
  • 14-21
  • 21-18
  • 21-14
1
  • JIN HO Ha(韓国)
  • 大 垣 空 也(横川中)
1
  • 21-19
  • 21-23
  • 15-21
2
  • VELAYUTHAMPoopathi(マレーシア)
  • 池 田 真 那 斗(富岡一中)
2
  • 21-8
  • 21-15
0
  • THRINDU KALHARAWakwella Kankanamge(スリランカ)
  • 岩 野 洸 也(富岡一中)
0
  • 12-21
  • 15-21
2
  • JASON Gunawan(ホンコンチャイナ)
  • 中 川 友 那(埼玉栄中)
0
  • 10-21
  • 12-21
2
  • DYLAN DING SHENGOoi(マレーシア)

U17女子シングルス

1回戦
  • 倉 島 美 咲(埼玉栄中)
2
  • 21-16
  • 10-21
  • 21-12
1
  • LI-YING Hsu(チャイニーズタイペイ)
  • 水 津 愛 美(柳井中)
2
  • 24-22
  • 21-13
0
  • NA YEON Kim(韓国)
  • 杉 山 薫(富岡一中)
2
  • 21-6
  • 21-10
0
  • SUHASNI Vidanage(スリランカ)
  • 舛 木 さ く ら(北陽中)
2
  • 19-21
  • 21-19
  • 21-14
1
  • SALONI SAMIRBHAIMehta(ホンコンチャイナ)
  • 久 湊 菜 々(桜田中)
2
  • 21-18
  • 17-21
  • 21-10
1
  • VAN ANH Than(ベトナム)
  • 大 澤 陽 奈(青森山田中)
2
  • Walkover
0
  • LING CHING Wong(マレーシア)

U15女子シングルス

1回戦
  • 岡 本 萌 奈 未(西武台千葉)
0
  • 8-21
  • 11-21
2
  • TASNIM Mir(インド)
  • 室 屋 奏 乃(九国付属中)
0
  • 19-21
  • 13-21
2
  • ANUPAMA Upadhyaya(インド)
  • 岩 戸 和 音(愛宕中)
0
  • 18-21
  • 21-23
2
  • ISHARANI Baruah(インド)
  • 金 廣 真 希(柳井中)
2
  • 21-5
  • 21-15
0
  • HANGYIN Chang(ホンコンチャイナ)
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
2
  • 17-21
  • 21-19
  • 21-10
1
  • TANEESHA Singh(インド)

本日、各カテゴリーシングルスの1回戦が行われました。U17女子単は全員が2回戦に進出。

U17男子単は、野口、井上、後藤が2回戦に進出。武井は同い年の韓国のエースに自分のゲームをさせてもらえずに完敗。U15男子単は、齋藤が韓国のエースとの競り合いを制して勝利。池田も2回戦に進出。

U15女子は金廣、明地が勝利し、1回戦シードの吉川と共に2回戦に進出。

明日はシングルスの2回戦及びダブルス、ミックスダブルスの1回戦が行われます。

ベスト16入りを目指して、選手、スタッフ一丸となり頑張ります。

応援よろしくお願い致します。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U17男子シングルス

2回戦
  • 井 上 翔 太(埼玉栄中)
0
  • 12-21
  • 15-21
2
  • KO Shing Hei(ホンコンチャイナ)
  • 後 藤 拓 人(浪岡中)
0
  • 17-21
  • 16-21
2
  • LIAO Bo-Siang(チャイニーズタイペイ)
  • 野 口 翔 平(埼玉栄中)
0
  • 14-21
  • 11-21
2
  • MANGKORNLOI Neuaduang(タイ)

U15男子シングルス

2回戦
  • 齋 藤 駿(富岡一中)
2
  • 21-14
  • 21-17
0
  • KITTIKOON Chayakorn(タイ)
  • 池 田 真 那 斗(富岡一中)
0
  • 17-21
  • 16-21
2
  • HOH Justin Shou Wei(マレーシア)

U17女子シングルス

2回戦
  • 倉 島 美 咲(埼玉栄中)
0
  • 21-23
  • 20-22
2
  • AZZAHRA Nurani Ratu(インドネシア)
  • 水 津 愛 美(柳井中)
1
  • 17-21
  • 21-14
  • 17-21
2
  • KHANTARUANGSAKUL Peeraya(タイ)
  • 杉 山 薫(富岡一中)
2
  • 21-11
  • 21-11
0
  • LIM Xiao Fei Ashley(シンガポール)
  • 舛 木 さ く ら(北陽中)
2
  • 21-6
  • 21-10
0
  • WONG Cheng Wa(マカオ)
  • 久 湊 菜 々(桜田中)
2
  • 21-5
  • 21-10
0
  • LIM Su Qi(シンガポール)
  • 大 澤 陽 奈(青森山田中)
2
  • 23-21
  • 22-20
0
  • NG Tin Yan(ホンコンチャイナ)

U15女子シングルス

2回戦
  • 金 廣 真 希(柳井中)
2
  • 21-17
  • 21-7
0
  • LEE Xin Jie(マレーシア)
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
2
  • 21-8
  • 21-6
0
  • UMAGILIYAGE Senuji Lawandi(スリランカ)
  • 吉 川 天 乃(総社中)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • PHANTHUI Puttita(タイ)

U17男子ダブルス

1回戦
  • 武 井 凛 生(富岡一中)
  • 野 口 翔 平(埼玉栄中)
2
  • 21-9
  • 21-8
0
  • DAHAL Prince(ネパール)
  • SHERPA Pemba(ネパール)
  • 後 藤 拓 人(浪岡中)
  • 佐 藤 椎 名(浦町中)
0
  • 8-21
  • 17-21
2
  • PUNPANICH Tanadon(タイ)
  • SOTHON Sirawit(タイ)
  • 井 上 翔 太(埼玉栄中)
  • 奥 優 汰(伏木中)
0
  • 16-21
  • 15-21
2
  • JUMNONG Thatchapol(タイ)
  • NORKHAT Chakkaphat(タイ)

U15男子ダブルス

1回戦
  • 齋 藤 駿(富岡一中)
  • 池 田 真 那 斗(富岡一中)
2
  • 21-6
  • 21-3
0
  • JAYAWEERA PATABENDIGE KaveeshaLasksri(スリランカ)
  • De SilvaWAKWELLA KANKANAMGE(スリランカ)
  • 岩 野 洸 也(富岡一中)
  • 大 田 隼 也(南星中)
0
  • 16-21
  • 20-22
2
  • DECLAN James(インドネシア)
  • NAHYAN Achmad Rafli(インドネシア)
  • 平 田 璃 月(倉敷第一中)
  • 大 垣 空 也(横川中)
0
  • 21-23
  • 13-21
2
  • HA Jin Ho(韓国)
  • KIM Tae Rim(韓国)

U17女子ダブルス

1回戦
  • 杉 山 薫(富岡一中)
  • 大 澤 陽 奈(青森山田中)
2
  • 21-16
  • 23-21
0
  • AMALIZA Shanda(インドネシア)
  • PRAMESTYA Indira Hendzie(インドネシア)
  • 久 湊 菜 々(桜田中)
  • 倉 島 美 咲(埼玉栄中)
2
  • 21-15
  • 21-13
0
  • NGUYEN Thi Ngoc Lan(ベトナム)
  • THAN Van Anh(ベトナム)
  • 水 津 愛 美(柳井中)
  • 舛 木 さ く ら(北陽中)
0
  • 7-21
  • 12-21
2
  • LUI Lok Lok (ホンコンチャイナ)
  • TSANG Hiu Yan(ホンコンチャイナ)

U15女子ダブルス

1回戦
  • 吉 川 天 乃(総社中)
  • 室 屋 奏 乃(九国付属中)
2
  • 21-9
  • 21-11
0
  • KWAN Cheuk Shu(ホンコンチャイナ)
  • LEE Man Ki(ホンコンチャイナ)
  • 金 廣 真 希(柳井中)
  • 志 知 夕 里 菜(大垣北中)
2
  • 18-21
  • 21-14
  • 21-16
1
  • LE Ngoc Van(ベトナム)
  • NGO Thanh Thao Ngan(ベトナム)
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
  • 石 岡 空 来(富岡一中)
2
  • 21-14
  • 21-19
0
  • LIU Fang Yu(チャイニーズタイペイ)
  • TSAI Min Chi(チャイニーズタイペイ)

U17混合ダブルス

1回戦
  • 武 井 凛 生(富岡一中)
  • 杉 山 薫(富岡一中)
1
  • 21-18
  • 20-22
  • 19-21
2
  • LIAO Jhuo-Fu(チャイニーズタイペイ)
  • TSAI Hsin-Pei(チャイニーズタイペイ)
  • 後 藤 拓 人(浪岡中)
  • 大 澤 陽 奈(青森山田中)
2
  • 21-10
  • 21-5
0
  • SHERPA Pemba(ネパール)
  • BHATT Ranjana(ネパール)
  • 野 口 翔 平(埼玉栄中)
  • 倉 島 美 咲(埼玉栄中)
2
  • 21-12
  • 18-21
  • 21-14
1
  • LEONG Iok Chong(マカオ)
  • WONG Cheng Wa(マカオ)

U15混合ダブルス

1回戦
  • 池 田 真 那 斗(富岡一中)
  • 吉 川 天 乃(総社中)
0
  • 24-26
  • 19-21
2
  • TAN Rui Yang Ryan(シンガポール)
  • LEE Xin Yi Megan(シンガポール)
  • 大 田 隼 也(南星中)
  • 室 屋 奏 乃(九国付属中)
0
  • 16-21
  • 15-21
2
  • GUNAWAN Jason(ホンコンチャイナ)
  • CHAN Wing Lam(ホンコンチャイナ)
  • 平 田 璃 月(倉敷第一中)
  • 志 知 夕 里 菜(大垣北中)
2
  • 21-16
  • 21-14
0
  • TING Yen-Chen(チャイニーズタイペイ)
  • HSIEH Yun-Shan(チャイニーズタイペイ)

本日、各カテゴリーの単2回戦、複、混合複の1回戦の試合が行われました。

U15は男子単の齋藤、女子単の金廣、明地、吉川、男子複の齋藤、池田組、女子複は3組全員がベスト16に残りました。U17は男子単の井上、野口、後藤が敗れ男子全員が敗退するという厳しい結果となった。女子単は杉山、久湊、大澤、舛木の4名が勝ち残りました。

男子複は野口、武井組、女子複は杉山、大澤組、久湊、倉島組がベスト16に勝ちあがりました。

混合複はU15が1組、U17の2組が明日に勝ち残りました。

明日は、各カテゴリー準々決勝までの各2試合が行われます。明日も選手、スタッフ一丸となり準決勝進出を目指して頑張ります。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U15男子シングルス

3回戦
  • 齋 藤 駿(富岡一中)
1
  • 17-21
  • 21-18
  • 12-21
2
  • M FAZRIQ Mohamad Razif(マレーシア)

U17女子シングルス

3回戦
  • 杉 山 薫(富岡一中)
2
  • 21-19
  • 21-7
0
  • LUI Lok Lok(ホンコンチャイナ)
  • 舛 木 さ く ら(北陽中)
0
  • 12-21
  • 6-21
2
  • FATETANI Aisyah Sativa(インドネシア)
  • 久 湊 菜 々(桜田中)
2
  • 12-21
  • 21-15
  • 21-13
1
  • JANTANET Krittaporn(タイ)
  • 大 澤 陽 奈(青森山田中)
0
  • 18-21
  • 16-21
2
  • BHATT Aditi(インド)
準々決勝
  • 杉 山 薫(富岡一中)
2
  • 21-7
  • 21-11
0
  • HUANG Yu-Hsun(チャイニーズタイペイ)
  • 久 湊 菜 々(桜田中)
0
  • 9-21
  • 18-21
2
  • FATETANI Aisyah Sativa(インドネシア)

U15女子シングルス

3回戦
  • 金 廣 真 希(柳井中)
2
  • 8-21
  • 21-17
  • 21-19
1
  • JEONG Da Yeon(韓国)
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
2
  • 21-11
  • 15-21
  • 21-18
1
  • OPATNIPUT Pitchamon(タイ)
  • 吉 川 天 乃(総社中)
1
  • 18-21
  • 24-22
  • 17-21
2
  • SHAH Tara(インド)
準々決勝
  • 金 廣 真 希(柳井中)
0
  • 15-21
  • 17-21
2
  • 明地陽菜 (柳井中 2年)()

U17男子ダブルス

2回戦
  • 武 井 凛 生(富岡一中)
  • 野 口 翔 平(埼玉栄中)
2
  • 21-15
  • 21-16
0
  • LEONG Iok Chong(マカオ)
  • PUI Chi Chon(マカオ)
準々決勝
  • 武 井 凛 生(富岡一中)
  • 野 口 翔 平(埼玉栄中)
0
  • 17-21
  • 19-21
2
  • SAENGKHAM Narut(タイ)
  • SRIKHAO Prawanrat(タイ)

U15男子ダブルス

2回戦
  • 齋 藤 駿(富岡一中)
  • 池 田 真 那 斗(富岡一中)
2
  • 21-19
  • 21-15
0
  • CHOI Jian Sheng(マレーシア)
  • OOI Dylan Ding Sheng(マレーシア)
準々決勝
  • 齋 藤 駿(富岡一中)
  • 池 田 真 那 斗(富岡一中)
0
  • 14-21
  • 15-21
2
  • FADILLAH Muhammad(インドネシア)
  • Rayhan NurFAZA Marwan(インドネシア)

U17女子ダブルス

2回戦
  • 杉 山 薫(富岡一中)
  • 大 澤 陽 奈(青森山田中)
0
  • 9-21
  • 14-21
2
  • AIMSAARD Benyapa(タイ)
  • KHANTARUANGSAKULPeeraya(タイ)
  • 久 湊 菜 々(桜田中)
  • 倉 島 美 咲(埼玉栄中)
1
  • 12-21
  • 21-15
  • 13-21
2
  • LOW Yee Yuan(マレーシア)
  • SIOW Valeree Zi Xuan(マレーシア)

U15女子ダブルス

2回戦
  • 吉 川 天 乃(総社中)
  • 室 屋 奏 乃(九国付属中)
1
  • 18-21
  • 21-19
  • 16-21
2
  • DUBEY Hrisha(インド)
  • WALDIA Ishani(インド)
  • 金 廣 真 希(柳井中)
  • 志 知 夕 里 菜(大垣北中)
2
  • 21-13
  • 21-7
0
  • LEE Jingyi Sabrina(シンガポール)
  • TANASEKAR Ilisha(シンガポール)
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
  • 石 岡 空 来(富岡一中)
2
  • 21-4
  • 21-4
0
  • EINDRAY AUNG That(ミャンマー)
  • NOE NOE Theint(ミャンマー)
準々決勝
  • 金 廣 真 希(柳井中)
  • 志 知 夕 里 菜(大垣北中)
1
  • 21-15
  • 22-24
  • 19-21
2
  • PHANTHUI Puttita(タイ)
  • SRIKHAO Prawanrat(タイ)
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
  • 石 岡 空 来(富岡一中)
2
  • 21-23
  • 22-20
  • 21-19
1
  • CHAN Wing Lam(ホンコンチャイナ)
  • CHANG Hang Yin(ホンコンチャイナ)

U17混合ダブルス

2回戦
  • 後 藤 拓 人(浪岡中)
  • 大 澤 陽 奈(青森山田中)
0
  • 9-21
  • 9-21
2
  • SOTHON Sirawit(タイ)
  • SUWATNODOM Pornnicha(タイ)
  • 野 口 翔 平(埼玉栄中)
  • 倉 島 美 咲(埼玉栄中)
0
  • 15-21
  • 17-21
2
  • WAN MOHD JUNAIDI Wan MuhammadArif Shaharu(マレーシア)
  • SIOW Valeree Zi Xuan(マレーシア)

U15混合ダブルス

2回戦
  • 平 田 璃 月(倉敷第一中)
  • 志 知 夕 里 菜(大垣北中)
0
  • 11-21
  • 17-21
2
  • ERWIANSYAH Muh Putra(インドネシア)
  • SETIANINGRUM Febi(インドネシア)

本日、各カテゴリーのベスト8決め及び準々決勝の試合が行われました。

ベスト8にはU15女子単の金廣、明地、U17女子単の杉山、久湊、U15男子複の齋藤・池田組U15女子複の金廣・志知組、明地・石岡組、U17男子複の武井・野口組が進出した。その中でU15女子単は日本人対決を制した明地、U17j女子単の第4シードのチャイニーズタイペイの選手を圧倒した杉山、U15女子複は大接戦の勝負を強気の攻めで勝ち抜いた明地・石岡組が明日の準決勝に進出した。残念ながら男子は、一つも準決勝に進出できない厳しい結果となった。

明日はいよいよ決勝進出をかけての勝負となります。引き続き応援よろしくお願い致します。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U17女子シングルス

3回戦
  • 杉 山 薫(富岡一中)
0
  • 16-21
  • 17-21
2
  • AIMSAARD Benyapa(タイ)

U15女子シングルス

準決勝
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
2
  • 21-16
  • 21-14
0
  • NURTERTIATIDeswanti Hujansih(タイ)

U15女子ダブルス

準決勝
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
  • 石 岡 空 来(富岡一中)
1
  • 16-21
  • 21-19
  • 17-21
2
  • GONG Yeo Jin(韓国)
  • JEONG Da Yeon(韓国)

本日、各カテゴリーの準決勝が行われ、明地、杉山、明地・石岡組が出場しました。

U15女子単の明地は前半リードを許すが、中盤追いつくと一気に相手を突き放して完勝。

U17女子単の杉山は、第1シードのタイ選手と対戦。高身長の選手にネット際で主導権を奪われ、自分のプレーをさせてもらえず敗退。

U15女子ダブルスの明地・石岡組も韓国選手を相手に3ゲームともに競り合いとなり健闘するが、最後にレシーブミスが出て残念ながら敗退。

明日は、明地が第1シードのタイ選手との勝負となります。優勝目指してチーム一丸となり、応援サポートを頑張ります。引き続き応援よろしくお願い致します。

(日本選手団代表:名倉康弘)

U15女子シングルス

決勝
  • 明 地 陽 菜(柳井中)
2
  • 25-23
  • 21-19
0
  • NITHIITTIKRAI Thamonwan(タイ)

本日、最終日各カテゴリーの決勝が行われ、U15女子単の明地が出場しました。

明地は第1シードのタイ選手と対戦し、接戦を制し見事優勝の栄冠を勝ち取りました。1ゲーム目20-17の劣勢の場面で、3連続ポイントを奪うと接戦の中、常に先手でラリーの主導権を握り23本で奪い先制した。2ゲーム目も出だしよくリードするが、後半追いつかれた場面でショートサービスに切り替え、再びリズムを掴むと19本で逃げ切った。2年前のシンガポールユースの決勝で対戦した相手に再度勝利し、国際大会2度目の優勝を果たしました。

以上で全日程終了となりました。応援ありがとうございました。

(日本選手団代表:名倉康弘)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー