公益財団法人日本バドミントン協会

結果

第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)バドミントン競技

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレス
期間2018年10月7日~2018年10月12日

男子シングルス

予選リーグ1回戦
2
  • 21-7
  • 21-5
0
  • KIM Chang Ho(フィジィ)

女子シングルス

予選リーグ1回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来学園高校)
2
  • 21-14
  • 21-16
0
  • HUET Leonice(フランス)

RELAYTEAM予選リーグ1回戦

  • Theta
×
  • Sigma

混合ダブルス

予選リーグ1回戦
  • Zecily FUNG(オーストラリア)
  • Mohamed MOSTAFA KAMEL(エジプト)
  • 5-11
  • Dennis KOPPEN(オランダ)
  • Ann-Kathrin SPOERI(ドイツ)

女子シングルス

予選リーグ1回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来学園高校)
  • 22-11
  • Madeleine Caren AKOUMBA ZE(カメルーン)

男子シングルス

予選リーグ1回戦
  • Julien CARRAGGI(ベルギー)
  • 33-18
  • Ikhsan Leonardo(オランダ)
  • Imanuel RUMBAY(インドネシア)

男子ダブルス

予選リーグ1回戦
  • 44-31
  • Dennis KOPPENI(オランダ)
  • Ikhsan Leonardo Imanuel RUMBAY(インドネシア)

女子ダブルス

予選リーグ1回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未学園高校)
  • Tereza SVABIKOVA(チェコ)
  • 55-40
  • Madeleine Caren AKOUMBA ZE(カメルーン)
  • Grace KING(イギリス)

混合ダブルス

予選リーグ1回戦
  • 66-56
  • Grace KING(イギリス)
  • Cristian SAVIN(モルドバ)

女子シングルス

予選リーグ1回戦
  • Tereza SVABIKOVA(チェコ)
  • 77-73
  • Zhiyi WANG(中国)

男子シングルス

予選リーグ1回戦
  • Lukas RESCH(ドイツ)
  • 88-82
  • Dennis KOPPEN(オランダ)

男子ダブルス

予選リーグ1回戦
  • Mohamed MOSTAFA KAMEL (エジプト)
  • Lukas RESCH(ドイツ)
  • 96-99
  • Ikhsan Leonardo Imanuel RUMBAY(インドネシア)
  • Cristian SAVIN(モルドバ)

女子ダブルス

予選リーグ1回戦
  • Zecily FUNG(オーストラリア)
  • Jaqueline LIMA(ブラジル)
  • 100-110
  • Ann-Kathrin SPOERI(ドイツ)
  • Zhiyi WANG(中国)

10月7日に第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)が開幕し、6日よりバドミントン競技が開始されました。今回は男子単、女子単、RELAYTEAM(他国との合同団対戦)が行われます。

RELAYTEAMの選手は男女各4名で編成され、男子/女子単各2、男子/女子複各2、混合複2の10試合で試合が行われます。それぞれ11ポイントを繋いで110ポイントを先に取った方が勝利となります。

奈良岡選手と水井選手は抽選で同じグループ(チーム名Theta)に入りました。男子単、女子単、RELAYTEAMは予選リーグを行い、その結果で準々決勝から行われるトーナメントに進出します。

本日は、男子単、女子単、RELAYTEAMの予選リーグ1回戦が行われました。

男子単で奈良岡選手がフィジィの選手と対戦し、変化のあるショットでポイントを重ねて勝利しました。

女子単で水井選手がフランスの選手と対戦し、緊張しながらも集中力を保ち2-0のストレートで勝利しました。

RELAYTEAMでは、奈良岡選手が男子複と混合複、水井選手が女子単と女子複に出場しました。

奈良岡選手、水井選手は共に安定した試合運びでポイントを重ねましたが、残念ながら100対110で敗退しました。

明日は全種目の予選リーグ2回戦が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(日本選手団代表:井田貴子)

男子シングルス

予選リーグ2回戦
2
  • 21-8
  • 21-13
0
  • Cristian SAVIN(モルドバ)
  • (モルドバ)

女子シングルス

予選リーグ2回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来高校)
2
  • 21-1
  • 21-9
0
  • Halla BOUKSANI(アルジェリア)
  • (アルジェリア)

RELAYTEAM予選リーグ2回戦

  • Theta
×
  • Omega

男子シングルス

予選リーグ2回戦
  • Mohamed MOSTAFA KAMEL(エジプト)
  • 11-3
  • Chang Ho KIM(フィジー)

女子ダブルス

予選リーグ2回戦
  • Zecily FUNG (オーストラリア)
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来高校)
  • 22-17
  • Yinhsuan HUANG(チャイニーズタイペイ)
  • Thi Anh Thu VU(ベトナム)

女子シングルス

予選リーグ2回戦
  • Zecily FUNG(オーストラリア)
  • 33-30
  • Leonice HUET(フランス)

男子ダブルス

予選リーグ2回戦
  • MohamedMOSTAFA KAMEL(エジプト)
  • Lukas RESCH(ドイツ)
  • 44-40
  • Markus BARTH(ノルウェー)
  • Chang Ho KIM(フィジー)

混合ダブルス

予選リーグ2回戦
  • 53-55
  • Anastasiia PROZOROVA(ウクライナ)
  • Kunlavut VITIDSARN(タイ)

男子シングルス

予選リーグ2回戦
  • Julien CARRAGGI(ベルギー)
  • 61-66
  • Markus BARTH(ノルウェー)

女子ダブルス

予選リーグ2回戦
  • Jaqueline LIMA(ブラジル)
  • Tereza SVABIKOVA(チェコ)
  • 77-76
  • Leonice HUET(フランス)
  • Anastasiia PROZOROVA(ウクライナ)

女子シングルス

予選リーグ2回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来高校)
  • (ふたば未来高校)
  • 85-88
  • Yinhsuan HUANG(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルス

予選リーグ2回戦
  • 92-99
  • Oscar GUO(ニュージーランド)
  • Kunlavut VITIDSARN(タイ)

混合ダブルス

予選リーグ2回戦
  • Lukas RESCH(ドイツ)
  • Tereza SVABIKOVA(チェコ)
  • 100-110
  • Oscar GUO(ニュージーランド)
  • Thi Anh Thu VU(ベトナム)

本日は、男子単、女子単、RLAYTEAMの予選リーグ2回戦が行われました。

男子単の奈良岡選手はモルドバの選手と対戦。ネット前からの変化で相手を崩して勝利しました。

女子単の水井選手はアルジェリアの選手と対戦し、ミスの無いプレーで快勝しました。

RELAYTEAMでは、奈良岡選手が男子複と混合複、水井選手が女子単と女子複に出場しました。

奈良岡選手、水井選手共に集中力を高められず、チームも残念ながら敗退しました。

明日は全種目の予選リーグ3回戦が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(日本選手団代表:井田貴子)

男子シングルス

予選リーグ3回戦
2
  • 21-9
  • 21-12
0
  • Dmitriy PANARIN(カザフスタン)
  • (カザフスタン)

女子シングルス

予選リーグ3回戦
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来学園高校)
1
  • 10-21
  • 21-17
  • 16-21
2
  • Zhiyi WANG(中国)

RELAYTEAM予選リーグ3回戦

  • Theta
×
  • Gamma

女子シングルス

予選リーグ3回戦
  • Jaqueline LIMA(ブラジル)
  • 5-11
  • Halla BOUKSANI (アルジェリア)

女子ダブルス

予選リーグ3回戦
  • Jaqueline LIMA (ブラジル)
  • Tereza SVABIKOVA(チェコ)
  • 22-20
  • Halla BOUKSANI(アルジェリア)
  • Fernanda SAPONARA RIVVAs (ペルー)

男子ダブルス

予選リーグ3回戦
  • Julien CARRAGGI(ベルギー)
  • Mohamed MOSTAFA KAMEL(エジプト)
  • 33-29
  • Uriel Francisco CANJURA(エルサルバドル)
  • ARTIGA Alonso MEDEL (チリ)

男子シングルス

予選リーグ3回戦
  • Mohamed MOSTAFA KAMEL(エジプト)
  • 37-44
  • Uriel Francisco CANJURA ARTIGA(エルサルバドル)

混合ダブルス

予選リーグ3回戦
  • 奈 良 岡 紘 大(浪岡高校)
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来高校)
  • 52-55
  • Shifeng LI(中国)
  • Jakka VAISHNAVI REDDY (インド)

女子シングルス

予選リーグ3回戦
  • Tereza SVABIKOVA(チェコ)
  • 60-66
  • Jakka VAISHNAVI REDDY (インド)

女子ダブルス

予選リーグ3回戦
  • Zecily FUNG(オーストラリア)
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来高校)
  • 68-77
  • Fernanda SAPONARA RIVVA(ペルー)
  • Jakka VAISHNAVI REDDY(インド)

男子ダブルス

予選リーグ3回戦
  • 76-88
  • Jia Wei Joel KOH(シンガポール)
  • Shifeng LI (中国)

男子シングルス

予選リーグ3回戦
  • Julien CARRAGGI(ベルギー)
  • 97-99
  • Alonso MEDEL (チリ)

混合ダブルス

予選リーグ3回戦
  • Zecily FUNG (オーストラリア)
  • Lukas RESCH(ドイツ)
  • 107-110
  • Jia Wei Joel KOH(シンガポール)
  • Fernanda SAPONARA RIVVA (ペルー)

本日は、男子単、女子単、RLAYTEAMの予選リーグ3回戦が行われました。

男子単の奈良岡選手はカザフスタンの選手と対戦。質の高いショットでポイントを重ねて勝利し、予選リーグ1位で準々決勝に進出しました。

女子単の水井選手は今大会第2シードの中国の選手と対戦。第3ゲーム後半まで競り合いましたが、勝負所の長いラリーをポイントに繋げる事ができずに惜しくも敗退しました。予選リーグ2位で準々決勝に進む事はできませんでした。

RELAYTEAMでは、奈良岡選手と水井選手がペアになり混合複に出場。その他、男子複、女子複に出場しました。

チームは敗退し予選リーグ4位で準々決勝に進みます。

明日は全種目の準々決勝が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(日本選手団代表:井田貴子)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 21-11
  • 21-11
0
  • CHEN Shiaucheng(チャイニーズタイペイ)
  • (チャイニーズタイペイ)

RELAYTEAM準々決勝

  • Theta
×
  • Delta

男子シングルス

準々決勝
  • RESCH Lukas(ドイツ)
  • 11-1
  • DELMASTRO Mateo(アルゼンチン)

女子ダブルス

準々決勝
  • LIMA Jaqueline(ブラジル)
  • SVABIKOVA Tereza(チェコ)
  • 22-14
  • CHAIWAN Phittayaporn(タイ)
  • LINDERS Madouc(オランダ)

女子シングルス

準々決勝
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来高校)
  • 33-17
  • ANDREU Elena(スペイン)

混合ダブルス

準々決勝
  • 42-44
  • CHAIWAN Phittayaporn(タイ)
  • MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre(フランス)

男子ダブルス

準々決勝
  • CARRAGGI Julien(ベルギー)
  • MOSTAFA KAMEL Mohamed(エジプト)
  • 55-53
  • PANARIN Dmitriy(カザフスタン)
  • PAPAI Balazs(ハンガリー)

男子シングルス

準々決勝
  • CARRAGGI Julien(ベルギー)
  • 66-62
  • PANARIN Dmitriy(カザフスタン)

女子ダブルス

準々決勝
  • FUNG Zecily(オーストラリア)
  • LIMA Jaqueline (ブラジル)
  • 77-76
  • ANDREU Elena(スペイン)
  • LINDERS Madouc(オランダ)

女子シングルス

準々決勝
  • SVABIKOVA Tereza(チェコ)
  • 88-82
  • POLANC Petra(スロベニア)

混合ダブルス

準々決勝
  • 99-88
  • PAPAI Balazs(ハンガリースロベニア)
  • POLANC Petra(ハンガリースロベニア)

男子ダブルス

準々決勝
  • MOSTAFA KAMEL Mohamed(エジプト)
  • RESCH Lukas (ドイツ)
  • 110-93
  • DELMASTRO Mateo(アルゼンチン  フランス)
  • MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre(アルゼンチン  フランス)

本日は、各種目の準々決勝が行われました。

男子単の奈良岡選手は、今大会第8シードのチャイニーズタイペイの選手と対戦。ショットの精度と配球でポイントを重ねて勝利し、準決勝に進出しました。

RELAYTEAMでは、奈良岡選手が混合複に2回出場し、水井選手が女子単と奈良岡選手との混合複に出場しました。チーム全体の集中力が高く110-93で勝利し準決勝に進出しました。

明日は全種目の準決勝が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(日本選手団代表:井田貴子)

男子シングルス

準決勝
1
  • 21-14
  • 15-21
  • 22-24
2
  • SEN Lakshya(インド)

RELAYTEAM準決勝

  • Theta
×
  • Alpha

男子ダブルス

準決勝
  • CARRAGGI Julien (ベルギー)
  • MOSTAFA KAMEL Mohamed(エジプト)
  • 4-11
  • SEN Lakshya(インド)
  • YANG Brian(カナダ)

女子シングルス

準決勝
  • 水 井 ひ ら り(ふたば未来高校)
  • 20-22
  • GAI Jennie(アメリカ)

女子ダブルス

準決勝
  • LIMA Jaqueline(ブラジル)
  • SVABIKOVA Tereza (チェコ)
  • 25-33
  • GAI Jennie(アメリカ)
  • PILLAI Ashwathi(スウェーデン)

男子シングルス

準決勝
  • 31-44
  • YANG Brian(カナダ)

混合ダブルス

準々決勝
  • FUNG Zecily(オーストラリア)
  • RESCH Lukas (ドイツ)
  • 43-55
  • AMBALANGODAGE Hasini Nusaka(スリランカ)
  • TOTI Giovanni(イタリア)

男子ダブルス

準決勝
  • MOSTAFA KAMEL Mohamed(エジプト)
  • RESCH Lukas (ドイツ)
  • 49-66
  • TOTI Giovanni(イタリア)
  • VATH Vannthoun(カンボジア)

女子シングルス

準決勝
  • SVABIKOVA Tereza(チェコ)
  • 64-77
  • DELCHEVA Maria(ブルガリア)
  • (ブルガリア)

女子ダブルス

準決勝
  • FUNG Zecily(オーストラリア)
  • LIMA Jaqueline (ブラジル)
  • 76-88
  • AMBALANGODAGE Hasini Nusaka(スリランカ)
  • DELCHEVA Maria(ブルガリア)

男子シングルス

準決勝
  • CARRAGGI Julienn(ベルギー)
  • 82-99
  • TOTI Giovanni(イタリア)

混合ダブルス

準々決勝
  • 90-110
  • PILLAI Ashwathi(スウェーデン)
  • SEN Lakshya(インド)

本日は、各種目の準決勝が行われました。

男子単の奈良岡選手は、今大会第4シードのインドの選手と対戦。第3ゲーム8-18から諦めずにポイントを重ねてマッチポイントを握りましたが、残念ながら22-24で敗退しました。

RELAYTEAMでは、奈良岡選手が男子単と混合複に出場し、水井選手が女子単と奈良岡選手との混合複に出場しました。奈良岡選手、水井選手共に最後まで集中力を保ちプレーを続けましたが、ゲーム中盤のポイント差を取り戻すことができずに敗退しました。

明日は各種目の決勝と3位決定戦が行われます。男子単の奈良岡選手、RELAYTEAM(奈良岡選手、水井選手)共にメダル獲得を目指して頑張ります。

ご声援の程、宜しくお願い致します。

(日本選手団代表:井田貴子)

男子シングルス

3位決定戦
2
  • 21-17
  • 24-26
  • 22-20
1
  • MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre(フランス)

RELAYTEAM決勝

  • Theta
×
  • Zeta

女子ダブルス

3位決定戦
  • LIMA Jaqueline(ブラジル)
  • SVABIKOVA Tereza (チェコ)
  • 11-8
  • JIMENEZ Nairoby Abigai(ドミニカ共和国)
  • SANDORHAZI Vivien(ハンガリー)

混合ダブルス

3位決定戦
  • 14-22
  • GRIMLEY Christopher(イギリス)
  • HOOI Yue Yann Jaslyn(シンガポール)

女子シングルス

3位決定戦
  • 水 井(ふたば未来高校)
  • ひ ら り(ふたば未来高校)
  • 33-25
  • BATARI Maharani Sekar(インドネシア)

男子ダブルス

3位決定戦
  • CARRAGGI Julien(ベルギー)
  • RESCH Lukas(ドイツ)
  • 44-30
  • GRIMLEY Christopher KEOXAY Kettiya(イギリス ラオス)

男子シングルス

3位決定戦
  • CARRAGGI Julien(ベルギー)
  • 55-42
  • BOSNIUK Danylo(ウクライナ)

女子ダブルス

3位決定戦
  • FUNG Zecily(オーストラリア)
  • LIMA Jaqueline ブラジル)
  • 66-63
  • HOOI Yue Yann Jaslyn(シンガポール)
  • JIMENEZ Nairoby Abigail(ドミニカ共和国)

混合ダブルス

3位決定戦
  • 77-72
  • NGUYEN Nhat(アイルランド)
  • SANDORHAZI Vivien(ハンガリー)

女子シングルス

3位決定戦
  • SVABIKOVA Tereza (チェコ)
  • 88-84
  • BATARI Maharani Sekar(インドネシア)

男子ダブルス

3位決定戦
  • CARRAGGI Julien(ベルギー)
  • RESCH Lukas(ドイツ)
  • 99-96
  • BOSNIUK Danylo(ウクライナ)
  • NGUYEN Nhat(アイルランド)

男子シングルス

3位決定戦
  • MOSTAFA KAMEL Mohamed(ブラジル)
  • 110-107
  • KEOXAY Kettiya(ラオス)

本日は各種目の決勝と3位決定戦が行われました。

男子単の奈良岡選手は、3位決定戦で今大会第7シードのフランスの選手と対戦。昨日の試合の疲れがあり厳し状況でしたが、高い技術と精神力で相手を上回り第3ゲーム22-20で勝利し銅メダルを獲得しました。

RELAYTEAM(他国との合同団体戦)の3位決定戦では、奈良岡選手が混合複に2回出場し、水井選手が女子単と混合複(奈良岡選手とペア)に出場しました。奈良岡選手、水井選手共に自分達のプレーを出し切りポイントを繋ぎました。最終ポイント110対107で勝利し銅メダルを獲得しました。

本日でバドミントン競技の試合が全て終了しました。沢山のご声援をいただき有り難うございました。

(日本選手団代表:井田貴子)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー