公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントンスペインインターナショナル2017

開催地スペイン・マドリッド
期間2017年6月15日~2017年6月18日

男子シングルス

予選1回戦
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-11
  • 21-10
0
  • PANEV Ivan(ブルガリア)
予選2回戦
2
  • 21-19
  • 21-15
0
  • TOLEDANO Tomas(スペイン)
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-10
  • 21-13
0
  • SPENCER-SMITH Michael(イングランド)
予選3回戦
2
  • 21-9
  • 21-12
0
  • PIRIS Carlos(スペイン)
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-13
  • 21-9
0
  • FILLIETTAZ Quentin(スイス)

混合ダブルス

予選1回戦
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 山 奈 未(再春館製薬所)
2
  • 21-12
  • 21-13
0
  • SU Li Wei(チャイニーズタイペイ)
  • LIN Hsiang Ti(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 山 奈 未(再春館製薬所)
2
  • 21-9
  • 21-11
0
  • MARRITT Alex(イングランド)
  • MARRITT Cristen Elizabeth(イングランド)

男子シングルス内藤選手は予選3試合を危なげない試合運びで3試合すべてストレート勝ち。山澤選手は予選2回戦こそやや競り合ったものの、予選3回戦は快勝でそれぞれ本戦に進みました。

ミックスダブルス松居・松山ペアは予選2試合を危なげない試合運びで勝利して、本戦に進みました。

明日は各種目の1・2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

1回戦
2
  • 17-21
  • 21-12
  • 21-18
1
  • ABIAN Pablo(スペイン)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • BURESTEDT Felix(スウェーデン)
2
  • 23-21
  • 21-19
0
  • SIRANT Sergey(ロシア)
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
0
  • 16-21
  • 14-21
2
  • MUST Raul(エストニア)
2回戦
2
  • 21-15
  • 21-9
0
  • NGUYEN Nhat(アイルランド)
1
  • 21-13
  • 10-21
  • 18-21
2
  • CALIJOUW Mark(オランダ)
2
  • 11-21
  • 21-19
  • 21-10
1
  • KOLJONEN Kalle(フィンランド)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-11
  • 15-21
  • 21-10
1
  • MARYENS Camilla(デンマーク)
2
  • 21-7
  • 21-10
0
  • HOYAUX Yaelle(フランス)
2
  • 21-23
  • 21-10
  • 21-14
1
  • VOYTSEKH Natalya(ウクライナ)
  • 仲 井 由 希 乃(再春館製薬所)
2
  • 22-20
  • 21-18
0
  • POULSEN Mette(デンマーク)
2回戦
1
  • 17-21
  • 21-9
  • 17-21
2
  • QI Xuefei(中国)
2
  • 21-11
  • 21-15
0
  • LI Yvonne(ドイツ)
  • 仲 井 由 希 乃(再春館製薬所)
2
  • 21-17
  • 15-21
  • 21-19
1

男子ダブルス

1回戦
2
  • 18-21
  • 21-16
  • 23-21
1
  • MAGEE Joshua(アイルランド)
  • MAGEE Sam(アイルランド)
2
  • 21-18
  • 21-19
0
  • LANE Ben(イングランド)
  • VENDY Sean(イングランド)
  • 高 野 将 斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 塚 本 好 喜(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-9
  • 21-15
0
  • GARAGA Krishna Prasad(インド)
  • KAPILA Dhruv(インド)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-13
  • 21-10
0
  • CAMPBELL Martin(スコットランド)
  • MACHUGH Patrick(スコットランド)
2回戦
2
  • 21-13
  • 21-12
0
  • DIERICKX Matijs(ドイツ)
  • GOLINSKI Freek(ドイツ)
2
  • 15-21
  • 21-15
  • 21-16
1
  • DREMIN Evgenij(ロシア)
  • GRACHEV Denis(ロシア)
  • 高 野 将 斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 塚 本 好 喜(日立情報通信エンジニアリング)
  • 棄権
  • NIKOLOV Daniel(ブルガリア)
  • RUSEV Ivan(ブルガリア)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-14
  • 21-17
0
  • JANSEN Jones Ralfy(ドイツ)
  • ZURWONNE Josche(ドイツ)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-8
  • 21-19
0
  • BAUMANN Lorraine(フランス)
  • FONTAINE Audrey(フランス)
2
  • 22-20
  • 24-22
0
  • MUSKENS Eefje(オランダ)
  • PIEK Selena(オランダ)
2
  • 21-11
  • 21-16
0
  • KUUBA Kristin(エストニア)
  • RUUTEL Helina(エストニア)
2回戦
2
  • 22-20
  • 21-12
0
  • HU Ling Fang(チャイニーズタイペイ)
  • LEE Chih Chen(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-15
  • 21-19
0
2
  • 21-16
  • 21-16
0
  • LEFEL Emilie(フランス)
  • TRAN Anne(フランス)

混合ダブルス

1回戦
1
  • 16-21
  • 21-17
  • 10-21
2
  • MIKKELSEN Mikkel(デンマーク)
  • SURROW Mai(デンマーク)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 山 奈 未(再春館製薬所)
2
  • 21-12
  • 21-16
0
  • BUTOVETSTKIY Alexander(ロシア)
  • PUSTINSKAIA Anastasiia(ロシア)
2回戦
0
  • 17-21
  • 12-21
2
  • GRACHEV Denis(ロシア)
  • BOLOTOVA Ekaterina(ロシア)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 山 奈 未(再春館製薬所)
2
  • 18-21
  • 21-19
  • 21-13
1
  • JILLE Ruben(オランダ)
  • TABELING Iris(オランダ)

男子シングルス渡邉選手は1回戦で第1シード選手を破り、五十嵐選手は1・2回戦ともに競り合ったもののそれぞれ2試合を勝ち抜きました。

女子シングルス齋藤選手は1・2回戦ともにストレート勝ち。仲井選手は2回戦で日本対決を制しました。

男子ダブルス岡村・小野寺ペアは1回戦の大激戦を制し、金子・久保田ペアは2回戦で第4シードペアに勝利。松居・竹内ペアも2回戦で第2シードペアに勝利。高野・塚本ペアも勝ち残りました。

女子ダブルス新玉・渡邉ペアは1・2回戦ともに競り合いますが勝利。篠谷・星ペアは日本対決を制し、櫻本・髙畑ペアも勝利した。

ミックスダブルス松居・松山ペアも勝利した。

明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
1
  • 21-15
  • 6-21
  • 10-21
2
  • CLAERBOUT Lucas(フランス)
2
  • 21-17
  • 21-16
0
  • MUST Raul(エストニア)
準決勝
2
  • 15-21
  • 21-17
  • 21-11
1
  • SCHAEFER Kai(ドイツ)

女子シングルス

準々決勝
2
  • 22-20
  • 21-14
0
  • 仲井 由希乃(再春館製薬所)
準決勝
0
  • 17-21
  • 19-21
2
  • KOSETSKAYA Evgeniya(ロシア)

男子ダブルス

準々決勝
0
  • 19-21
  • 17-21
2
  • DUNN Alexander(スコットランド)
  • HALL Adam(スコットランド)
1
  • 20-22
  • 24-26
2
  • COLBERG Frederik(デンマーク)
  • FLADBERG Rasmus(デンマーク)
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-16
  • 21-12
0
  • 高野 将斗(日立情報通信エンジニアリング)
  • 塚本 好喜(日立情報通信エンジニアリング)
準決勝
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-14
  • 21-14
0
  • COLBERG Frederik(デンマーク)
  • FLADBERG Rasmus(デンマーク)

女子ダブルス

準々決勝
2
  • 15-21
  • 21-18
  • 21-18
1
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • SEINEN Cherl(オランダ)
  • TABELING Iris(オランダ)
準決勝
2
  • 21-15
  • 21-16
0
  • FINNE-LPSEN Julie(デンマーク)
  • SOBY Rikke(デンマーク)
2
  • 21-19
  • 21-16
0
  • SMITH Lauren(イングランド)
  • WALKER Sarah(イングランド)

混合ダブルス

準々決勝
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 松 山 奈 未(再春館製薬所)
0
  • 15-21
  • 19-21
2
  • MAGEE Sam(アイルランド)
  • MAGEE Chloe(アイルランド)

男子シングルス五十嵐選手は準々決勝で第2シードのエストニア選手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出し勝利。準決勝ではドイツ選手に第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームを奪い返し勝利した。

男子ダブルス竹内・松居ペアは準々決勝で高野・塚本ペアを準決勝でデンマークペアをそれぞれストレート勝ちで破った。

女子ダブルス新玉・渡邉ペアは準々決勝で篠谷・星ペアを接戦の末に破り、準決勝では第1シードのデンマークペアにストレート勝ち。櫻本・髙畑ペアは準々決勝・準決勝ともにストレート勝ちでそれぞれ決勝に進んだ。

明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

決勝
2
  • 21-13
  • 21-14
0
  • PENALVER Luis Enrique(スペイン)

男子ダブルス

決勝
  • 松 居 圭 一 郎(日立情報通信エンジニアリング)
  • 竹 内 義 憲(日立情報通信エンジニアリング)
0
  • 17-21
  • 19-21
2
  • ARENDS Jacco(オランダ)
  • JILLE Ruben(オランダ)

女子シングルス

決勝
2
  • 21-10
  • 21-15
0

男子シングルス五十嵐選手はスペイン選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤はやや競り合ったものの、中盤から抜け出してストレート勝ちで見事優勝を果たしました。五十嵐選手の今年、インターナショナルチャレンジは大阪インターナショナルチャレンジに続いて2回目の優勝となった。

女子ダブルスの日本対決となった櫻本・髙畑ペア対新玉・渡邉ペアの対戦は第1・2ゲームともにリズムよく攻め込んだ櫻本・髙畑ペアが2-0で勝利して優勝した。

男子ダブルス竹内・松居ペアはオランダペアと対戦。第1ゲーム終盤までリードを奪ったものの奪われると、第2ゲームは終盤で追い上げたものの残念ながら敗れたものの準優勝を果たした。

本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。

ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター