公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントンカナダオープン2018

開催地カナダ・カルガリー
期間2018年6月19日~2018年6月24日

男子シングルス

予選1回戦
2
  • 21-6
  • 21-3
0
  • BIANCHINI Alexander(カナダ)
2
  • 21-11
  • 21-8
0
  • CHARRON Phillipe(カナダ)
予選2回戦
2
  • 21-9
  • 21-11
0
  • LEE Kevin(カナダ)
1回戦
2
  • 21-17
  • 21-4
0
  • KUMAR Kartikey Gulshan(インド)
2
  • 21-12
  • 21-6
0
  • TYAGI Kartikay(カナダ)
2
  • 21-12
  • 21-6
0
  • LI Antonio(カナダ)
2
  • 21-14
  • 19-21
  • 24-22
1
  • SHENG Xiaodong(カナダ)
2
  • 21-12
  • 21-10
0
  • MORNEAU Mathieu(カナダ)

女子シングルス

予選1回戦
2
  • 21-7
  • 21-9
0
  • ZHONG Isabel(アメリカ)
2
  • 21-9
  • 21-12
0
  • ZHANG Wendy(カナダ)
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
2
  • 21-13
  • 21-12
0
  • MAGNUSSON Johanna(スウェーデン)
予選2回戦
2
  • 21-15
  • 22-20
0
  • LEI Olivia(カナダ)
0
  • 15-21
  • 11-21
2
  • LI Xuerui(中国)
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
2
  • 21-11
  • 21-6
0
  • ZHANG Eliana(カナダ)

男子ダブルス

予選2回戦
2
  • 21-19
  • 18-21
  • 21-15
1
  • ADAM Dong(カナダ)
  • NG Derrick(カナダ)

混合ダブルス

予選1回戦
2
  • 21-17
  • 24-22
0
  • NGUYEN Nicolas(カナダ)
  • MOCANU Alexandra(カナダ)
2
  • 21-9
  • 21-10
0
  • KAN Chao Yu(チャイニーズタイペイ)
  • TONG Michelle(カナダ)
2
  • 21-15
  • 21-13
0
  • LI Antonio(カナダ)
  • ZHANG Wendy(カナダ)
2
  • 21-12
  • 21-13
0
  • MORNEAU Mathieu(カナダ)
  • ZHANG Eliana(カナダ)
予選2回戦
2
  • 21-15
  • 21-12
0
2
  • 26-24
  • 21-14
0
  • KIM Jae Hwan(韓国)
  • KIM So Yeong(韓国)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • SURBAKTI Ferdinand Sinarta VEHRENICA Debora Rumate(インドネシア)

男子シングルス古賀選手は予選から1回戦まで3試合を勝ち抜いて2回戦に進出。大林選手も予選を通過し、1回戦で大激戦の末に勝利。武下選手、奈良岡選手、下農選手は危なげない試合運びでストレート勝ち。

女子シングルス髙橋選手、林選手は予選2回戦をともにストレート勝ちで本戦に進出。男子ダブルス古賀・齋藤ペアは予選1回戦で第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは立て直し本戦に進出。

ミックスダブルス齋藤・渡邉ペアは予選2回戦で強敵韓国を破り、浦井・宮浦ペアは日本対決を制し、権藤・栗原ペアは危なく本戦に進出した。

明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

2回戦
1
  • 12-21
  • 21-18
  • 17-21
2
  • NGUYEN Tien Minh(ベトナム)
  • 3-0
  • 棄権
  • LIDIK Milan(チェコ)
0
  • 18-21
  • 13-21
2
  • HEO Kwang Hee(韓国)
2
  • 19-21
  • 21-17
  • 21-19
1
  • HUANG Yuxiang(中国)
2
  • 21-13
  • 21-13
0
  • WADIA Imaran(カナダ)
1
  • 21-15
  • 18-21
  • 17-21
2
  • CALJOUW Mark(オランダ)

女子シングルス

1回戦
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
2
  • 22-20
  • 21-12
0
  • PAN Crystal(アメリカ)
0
  • 14-21
  • 17-21
2
  • LEE Se Yeon(韓国)
2
  • 13-21
  • 23-21
  • 21-18
1
  • HAN Yue(中国)
2
  • 23-21
  • 21-15
0
  • ZHANG Yiman(中国)
2
  • 21-8
  • 21-6
0
  • BLAND Georgina(イングランド)
  • 仲 井 由 希 乃(再春館製薬所)
1
  • 19-21
  • 21-16
  • 10-21
2
  • JEON Jui(韓国)
2
  • 21-19
  • 21-8
0
  • HEIM Luise(ドイツ)

男子ダブルス

1回戦
2
  • 21-11
  • 21-11
0
  • CHEW Phillip(アメリカ)
  • CHEW Ryan(アメリカ)
2
  • 16-21
  • 21-14
  • 21-17
1
  • OU Xuanyi(中国)
  • REN Xiangyu(中国)
2
  • 21-17
  • 14-21
  • 21-16
1
  • HURLBURT-YU Joshua(カナダ)
  • YAO Duncan(カナダ)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-15
  • 21-8
0
  • ZHANG Eliana(カナダ)
  • ZHANG Wendy(カナダ)

混合ダブルス

1回戦
1
  • 24-26
  • 21-16
  • 17-21
2
  • KAESBAUER Peter(ドイツ)
  • KONON Olga(ドイツ)
2
  • 21-12
  • 21-10
0
  • CHEW Ryan(アメリカ)
  • LEE Sydney(アメリカ)
2
  • 21-8
  • 21-10
0
  • KUNA-ANUVIT Pakin(タイ)
  • PAEWSAMPRAN Supissara(タイ)
2
  • 18-21
  • 21-14
  • 21-9
1

男子シングルス奈良岡選手は第4シードで今年の全英OP3位の中国選手に第3ゲーム終盤で追い上げられたものの奪い取る金星を挙げ、古賀選手、大林選手も勝利した。

女子シングルス峰選手は今年のオーストラリアOP2位の中国選手に第1ゲームの競り合いを奪い勝利。髙橋(あ)選手は激戦を制し、林選手、齋藤選手、髙橋(さ)選手も勝利した。男子ダブルス古賀・齋藤ペアは先週のUSOP優勝の中国ペアを第3ゲーム中盤から抜け出し勝利した。

女子ダブルス志田・松山ペアはストレート勝ち。ミックスダブルス浦井・宮浦ペア、権藤・栗原ペアは快勝。三橋・篠谷ペアは日本対決をファイナルゲームの末に勝利した。

明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

3回戦
2
  • 17-21
  • 21-3
  • 21-16
1
  • NGUYEN Tien Minh(ベトナム)
1
  • 17-21
  • 21-11
  • 20-22
2
  • ROUXEL Thomas(フランス)
0
  • 17-21
  • 13-21
2
  • PENTY Toby(イングランド)

女子シングルス

2回戦
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
2
  • 21-14
  • 20-22
  • 21-18
1
  • DEPREZ Fabienne(ドイツ)
2
  • 21-10
  • 19-21
  • 21-15
1
  • LEE Se Yeon(韓国)
0
  • 16-21
  • 17-21
2
  • HONDERICH Rachel(カナダ)
0
  • 16-21
  • 19-21
2
  • GAO Fangjie(中国)
2
  • 21-6
  • 21-9
0
  • JAKOBSEN Julie Dawall(デンマーク)

男子ダブルス

2回戦
1
  • 9-21
  • 21-14
  • 13-21
2
  • ELLIS Marcus(イングランド)
  • LANGRIDE Chris(イングランド)
0
  • 16-21
  • 19-21
2
  • HAN Chengkai(中国)
  • ZHOU Haodong(中国)
0
  • 16-21
  • 14-21
2
  • LAMSFUSS Mark(ドイツ)
  • SEIDEL Marvin Emil(ドイツ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 11-21
  • 21-17
  • 21-12
1
  • KIM Hye Jeong(韓国)
  • KIM So Yeong(韓国)
0
  • 16-21
  • 18-21
2
  • HERTTRICH Isabel(ドイツ)
  • NELTE Carla(ドイツ)
2
  • 21-15
  • 21-15
0
  • PIEK Selena(オランダ)
  • SEINEN Cheryl(オランダ)

混合ダブルス

2回戦
2
  • 21-7
  • 10-21
  • 21-15
1
  • LANE Ben(イングランド)
  • PUGH Jessica(イングランド)
1
  • 16-21
  • 21-13
  • 16-21
2
  • SEIDEL Marvin Emil(ドイツ)
  • EFLER Linda(ドイツ)
0
  • 14-21
  • 9-21
2
  • LU Kai(中国)
  • CHEN Lu(中国)

男子シングルス古賀選手は第7シードのベトナム選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは長いラリーを我慢強く続け、粘りで勝利した。

女子シングルス林選手はドイツ選手に第2ゲームの競り合いを奪われたものの、第3ゲームは中盤で抜け出し勝利。髙橋(あ)選手は韓国選手に第2ゲームを追い上げたものの奪われますが、第3ゲームを立て直し勝利。髙橋(さ)選手は危なげない試合は運びで快勝した。

女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは先週のUSOP2位の韓国ペアをファイナルゲームの末に破り、志田・松山ペアは第2シードのオランダペアに第1・2ゲームともに中盤から抜け出し勝利した。

ミックスダブルス浦井・宮浦ペアは第6シードのイングランドペアをファイナルゲームの末に破り、勝利した。

明日は準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
2
  • 21-18
  • 17-21
  • 21-17
1
  • ZHAO Junpeng(中国)

女子シングルス

準々決勝
  • 林 樂(ACT SAIKYO)
0
  • 13-21
  • 13-21
2
  • LI Xuerui(中国)
2
  • 21-17
  • 21-18
0
  • HONDERICH Rachel(カナダ)
2
  • 21-10
  • 18-21
  • 21-8
1
  • JEON Jui(韓国)

女子ダブルス

準々決勝
2
  • 21-19
  • 21-15
0
  • TANG Jinhua(中国)
  • YU Xiaohan(中国)
2
  • 21-16
  • 21-10
0
  • HOGSTROM Amanda(スウェーデン)
  • NISTAD Clara(スウェーデン)

混合ダブルス

準々決勝
0
  • 8-21
  • 12-21
2
  • ELLIS Marcus(イングランド)
  • SMITH Lauren(イングランド)

男子シングルス古賀選手は今年のオーストラリアOP3位の中国選手と対戦。第1ゲーム中盤からリズムのいい動きで抜け出し奪います。第2ゲームは中盤で攻め込まれ奪われますが、第3ゲームは16-12と抜け出し、16-16に追い付かれたものの、そこから持ち前のフィジカルを活かした動きで相手の足を止めて勝利した。

女子シングルス髙橋明日香選手は昨日、峰選手を破った第7シードカナダ選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤からスピードを活かした攻撃で点差を広げ、中盤追い上げられたもののストレート勝ち。髙橋沙也加選手は韓国選手と対戦。第1ゲームを奪いますが、第2ゲーム序盤で大きく崩れ、終盤で追い上げますが奪われます。しかし、第3ゲームは序盤から大きくリードを広げて勝利した。

女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは先週のUSOP優勝の中国ペアと対戦。第1ゲーム序盤からリードを奪い、終盤で追い上げられたものの奪います。第2ゲームは中盤の競り合いから抜け出しリードを広げストレート勝ち。志田・松山ペアはスウェーデンペアを第1・2ゲームともに寄せ付けず快勝で準決勝進出を決めた。

明日は準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

準決勝
2
  • 21-16
  • 21-8
0
  • BRUUN Kim(デンマーク)

女子シングルス

準決勝
1
  • 11-21
  • 21-9
  • 12-21
2
  • LI Xuerui(中国)
2
  • 21-17
  • 21-16
0
  • CAI Yanyan(中国)

女子ダブルス

準決勝
2
  • 21-11
  • 21-9
0
  • LEFEL Emilie(フランス)
  • TRAN Anne(フランス)
1
  • 21-18
  • 13-21
  • 19-21
2
  • HERTTRICH Isabel(ドイツ)
  • NELTE Carla(ドイツ)

男子シングルス古賀選手はデンマーク選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤から得意の動きを活かしたラリーの配球に相手のリズムを崩す展開となり、終始リードした古賀選手が有利に試合を進めて快勝で決勝に進出。

女子シングルス髙橋沙也加選手は5月のオーストラリアOP優勝の中国選手に第1ゲーム中盤から抜け出し奪います。第2ゲームは序盤の競り合いから抜け出すと、中盤で点差を広げ2-0のストレート勝ちで決勝に進出。

女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは第3シードのフランスペアに第1・2ゲームともに相手を寄せ付けない安定した試合運びで快勝し、決勝進出を決めました。

明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

決勝
0
  • 15-21
  • 10-21
2
  • LU Guangzu(中国)

女子シングルス

決勝
1
  • 20-22
  • 21-15
  • 17-21
2
  • LI Xuerui(中国)

女子ダブルス

決勝
2
  • 21-13
  • 21-15
0
  • HERTTRICH Isabel(ドイツ)
  • NELTE Carla(ドイツ)

女子ダブルス櫻本・髙畑ペアはドイツペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪った櫻本・髙畑ペアが終始有利に試合を進めて快勝で優勝を決めました。

櫻本・髙畑ペアの2018年国際大会ではスイスOP、オーストラリアOP、ニュージーランドOPに続いて4大会目の優勝となりました。

男子シングルス古賀選手は5月のオーストラリアOP優勝の中国選手に第1ゲームの中盤までリードを奪ったものの逆転で奪われます。第2ゲームは序盤から攻め込まれ敗退したものの、予選から勝ち上がっての準優勝となりました。

女子シングルス髙橋選手は先週のUSOP優勝でロンドンオリンピック金メダルの中国選手と対戦。第1ゲーム17-20から追い付いたものの奪われます。第2ゲームを奪い返し第3ゲーム16-13までリードを奪ったものの、16-16に追い付かれると、連続失点で敗退しました。

本日の試合をもちまして、今大会すべの試合が終了致しました。

ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)


日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー